Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Пока вы спали: сроки окончания пандемии, больничный для родителей школьников на домашнем обучении и аномально теплый октябрь

Все подробности - в обзоре "Вслух.ру".

В России за сутки выявили рекордное количество заболевших

За сутки в России зарегистрировали 13 634 новых случая заражения коронавирусом. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией, скончались 149 пациентов.

Зараженных выявили в 85 регионах страны, при этом 26,3% от общего числа случаев инфицирования не имеют клинических проявлений болезни. Больше всего зараженных — в Москве (4501) и Петербурге (528), передает «Росбалт».

Полностью выздоровели за сутки 4 240 человек.

Главный пульмонолог Минздрава дал прогноз об окончании пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции продлится еще не менее года, заявил главный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев в беседе с изданием «МК». Он признал, что прогнозировать развитие ситуации сложно, цитирует врача РИА Новости.

«В плане самой пандемии — не меньше года нам в этих необычных условиях существовать», — отметил Авдеев. Собеседник газеты также добавил, что в целом лечить от заболевания стали лучше.

«У нас есть новые данные по всем направлениям, отработаны дозы, тактика респираторной поддержки, обоснования по назначению антикоагулянтов Мы изменили свои подходы ко многим видам терапии», — пояснил пульмонолог.

Родителям школьников на удаленке предложили давать больничный

Депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР предложили давать больничный родителям школьников до 14 лет, переведенных на дистанционное обучение или внеплановые каникулы из-за пандемии коронавируса. Соответствующий законопроект разработан и направлен в правительство. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Инициатива предполагает внесение соответствующей поправки в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и предоставлять застрахованным людям в таких случаях пособие по временной нетрудоспособности. Выплачиваться оно должно одному родителю или законному представителю за весь период внеплановых дополнительных каникул или обучения ребенка на удаленке, сообщает «Лента.ру».

Авторы законопроекта пояснили, что многие родители вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и наблюдения за ними в период каникул, однако им не всегда удается договориться с работодателем о дополнительном отпуске.

Россия потратит миллиарды на создание космического буксира

Россия потратит более 4 миллиардов рублей на создание космического ядерного буксира для полетов к другим планетам Солнечной системы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы госкорпорации «Роскосмос» на портале госзакупок.

Как пишет агентство, госкорпорация в рамках опытно-конструкторской работы «Нуклон» намерена разработать аванпроект по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки. На это планируется потратить 4,2 миллиарда рублей.

Ранее в сентябре исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщал, что госкорпорация до конца текущего года запланировал подписание контракта, предполагающего разработку атомного космобуксира «Нуклон», который в 2030 году будет запущен к одному из спутников Юпитера.

Россиянам пообещали теплый октябрь

Вторая декада октября будет аномально теплой на всей территории России. Об этом сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Вся вторая декада октября на всей территории нашей страны будет теплой. Это значит, что аномалии везде положительные, будет теплее климатических значений», — сказал Вильфанд.

В частности, уточнил собеседник агентства, не перестает удивлять погодой Якутия. На севере региона дневные отметки поднимаются выше нуля, а такое случается крайне редко в это время года. Температура превышает норму на 8−10 градусов.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода