Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: вакцина за тысячу, на Камчатке погибли нерпы и осьминоги, как вычислить автора звонка с неизвестного номера

Актуальные новости к этому часу - в нашем обзоре.

Ученые оценили масштаб экологической катастрофы на Камчатке

Ученые оценили масштабы экокатастрофы в трех бухтах Тихого океана, окружающих полуостров Камчатка. Из-за загрязнения выжили только 5% организмов, которые водятся в данной акватории, цитирует «Росбалт» выводы экспертов «Эхо Москвы».

При этом источник попадания отравляющих веществ в воду до сих пор неизвестен. Есть версия и о том, что это не техногенное, а природное бедствие. Пробы воды, грунта и трупы животных и рыб отправлены на экспертизу.

Как сообщалось, берег популярного у дайверов Халактырского пляжа был усеян погибшими осьминогами, морскими ежами, нерпами. Под водой нашли мертвую, «будто сваренную в кипятке» рыбу и беспозвоночных. Люди тоже пострадали: ожоги были зафиксированы у девяти человек, включая подростка.

Вакцина за тысячу?

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал, какими будут предельные цены на российскую вакцину от коронавируса. Об этом информирует РИА Новости.

По его словам, стоимость препарата не будет превышать тысячу рублей за одну дозу. При этом цена может снизиться, когда появятся данные из референтных стран.

«Мы договорились о том, что это будет своеобразная формула, когда мы установим примерно по определениям себестоимости, потому что нет базы сравнения с другими странами, определим этот тариф», — пояснил Артемьев.

Вкладчики забирают валюту из Сбербанка

В сентябре вкладчики Сбербанка сняли с валютных депозитов $ 441,8 млн. Эти цифры сопоставимы с оттоком на пике пандемии, отмечает «Росбалт» со ссылкой на РБК и оборотную ведомость банка на 1 октября.

Как уточняется, в марте с депозитов в Сбербанке было снято $ 1,39 млрд., а в апреле валютные вклады сократились на $ 298,2 млн.

По мнению аналитиков, сокращение валютных вкладов может быть связано с падением рубля.

Маски — не панацея

Специалисты обнаружили, что медицинские маски теряют свою эффективность, когда они становятся влажными. Об этой уязвимости сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Daily Star.

По информации специалистов, вода ограничивает поток воздуха и таким образом снижает эффективность масок. Эксперты напомнили, что такая уязвимость может создать больше проблем именно осенью, когда выпадает больше осадков.

Профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор (Tim Spector) посоветовал чаще менять маски осенью и следить, чтобы они оставались сухими.

Как узнать, кто звонит, не снимая трубки

Порой достаточно сложно определить, кто вам звонит: коллега с работы, мошенники или организация, пытающаяся навязать ненужные услуги. Однако данную проблему все-таки можно решать с помощью специальных приложений, рассказал агентству «Прайм» заместитель директора Института информационных технологий университета «Синергия» Антон Аверин.

«Специальные мобильные программы позволяют узнать информацию о входящем номере и убедиться, спам это или же нет. Популярностью у рядовых обывателей пользуются такие приложения, как Яндекс, Truecaller и Kaspersky Who Calls», — цитирует эксперта РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район