Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: в России вновь растет число заболевших, создатель бренда Kenzo умер вследствие коронавируса, назван любимый сыр россиян

Актуальные новости России и мира - в традиционном обзоре "Вслух.ру".

В России вновь растет число заболевших коронавирусом

В России накануне зарегистрировали 10 499 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 107 пациентов, сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Суточное число заболевших впервые с 15 мая превысило отметку в 10 тыс. Больше всего зараженных — в Москве (3327).

Общее число инфицированных в стране достигло 1 215 001 заболевших. 979 143 человек выздоровели, а 214 500 проходят лечение. Число жертв в стране выросло до 21 358.

Президент России Владимир Путин призвал власти и врачей терпеливо и настойчиво разъяснять людям реалии и предлагать меры защиты граждан, которые не будут их обременять. В то же время он признал, что жители страны устали от соблюдения мер и ограничений, которые, по его словам, «надоели».

Названы причины экологической катастрофы на Камчатке

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назвал возможные причины загрязнения пляжа на полуострове. Его слова передает «Лента.ру» со ссылкой на ТАСС.

Власти рассматривают три вероятные причины: техногенное загрязнение, разлив токсичных веществ и природные факторы. В частности, губернатор почеркнул, что загрязнение может быть связано с водорослями, которые во время шторма вынесло на береговую линию. «Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями», — добавил он.

2 октября стало известно, что на берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных. Серферы жаловались на тошноту, ухудшение зрения, температуру и першение в горле после погружения в воду. Позднее пляжи с мертвыми животными обнаружили в еще трех бухтах, а на на трех участках акватории Авачинского залива выявили фенол и нефтепродукты.

В России создали уникальный противовирусный препарат

В России создали уникальное противовирусное средство. Ученые из Уральского федерального университета опубликовали в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry соответствующую статью, передает «Лента.ру».

По словам специалистов, они смогли разработать гибридные соединения, одновременно обладающие противовирусными и антиоксидантными свойствами. Ученые рассказали, что вещество, у которого в мире нет прямых аналогов, поможет создать уникальный препарат для лечения вирусов.

Исследователи подчеркнули, что в перспективе можно будет существенно облегчить терапию вирусных заболеваний и предотвратить возникновение их осложнений.

Создатель бренда Kenzo умер вследствие коронавируса

Японский модельер, создатель бренда Kenzo Кендзо Такада умер от последствий коронавируса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Monde.

«Кендзо Такада скончался в воскресенье, 4 октября 2020 года, в американской клинике в Нёйи-сюр-Сен (коммуна во Франции. — Прим. ред.) из-за последствий COVID-19», — цитирует газета представителя модельера.

Такада переехал в Париж из Японии в 1965 году, а в 1970-м создал свой бренд и открыл первый бутик. Сейчас это всемирно известная торговая марка мужской, женской и детской одежды, а также аксессуаров и парфюмерии.

Назван любимый сыр россиян

Самым популярным сортом сыра в России оказался «Российский». Об этом говорится в исследовании международной исследовательской компании Ipsos, передает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

Среди твердых сортов также лидирующие позиции занимают «Голландский», Гауда, Маасдам, Пармезан и Тильзитер. Кроме того, выяснилось, что вторым по частоте употребления после традиционных сыров оказался несладкий плавленый сыр.

Эксперты указали, что сыр является повседневным продуктом россиян: 83 процента участников исследования покупают его как минимум раз в неделю и чаще.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область