Dipol FM | 105,6 fm

В России построен первый солнечный дизель-генератор

Дизель-генератор сегодня является одним из простых и доступных способов обеспечения объектов электроэнергией.

Дизель-генератор сегодня является одним из простых и доступных способов обеспечения объектов электроэнергией. Неудивительно, что в последнее время постоянно предпринимаются попытки создать оборудование, работающее еще эффективнее и проще, позволяющее получать ресурсы без ущерба для экологии. И прогресс не стоит на месте. Так в июне на территории Республики Алтай в поселке Яйлю начала работать уникальная дизель-солнечная электростанция мощностью в 140 кВт.

В правительстве региона уже говорят о том, что новая установка позволит получить все преимущества, которые имеются у дизельных и солнечных генераторов. Кроме того, высокие ожидания на оборудование возлагают ввиду того, что использование последних достижений в сфере накопителей электроэнергии и интеллектуальных систем управления позволит распределять нагрузку между накопителями, фотоэлектрической системой и дизельными генераторами максимально эффективно.

Как стало известно mototech.ru при анализе сведений экспертов, управление установкой осуществляется автоматически. Если при этом солнечного освещения достаточно для ее работы, то станция активно потребляет именно солнечную энергию. В противном случае она просто переключается на дизельный генератор, что и позволяет избежать сбоев в работе.

Сама станция была смонтирована в поселке еще в марте, но до июня проходила серию испытаний и работала в тестовом режиме. Стоит отметить, что за 3 месяца эксплуатации удалось получить впечатляющие результаты. Так с марта по июнь солнечно-дизельная установка выработала 15 608 кВт/ч, что позволило уменьшить объем дизельного топлива более чем на 12 тысяч литров и сэкономить около 2 миллионов рублей.

Сегодня дизель-генераторные установки очень популярны и предлагаются в Интернет-магазинах (например, в магазине www.mototech.ru и т. д.). Это и неудивительно, если учесть, что такое решение значительно облегчает обеспечение электроэнергией, например: загородных поселков. Запуск новой станции позволил наладить бесперебойное электроснабжение без вреда для экологии и с максимальной экономией ресурсов.

Интересно, что гибридную электростанцию также используют для проведения практических занятий студентов и аспирантов не только Горно-Алтайского государственного университета, но и других ВУЗов региона. Объясняется это тем, что генератор представляет большой научный интерес ввиду того, что является самой крупной автономной солнечной установкой. В дальнейшем планируется построить еще несколько дизель-солнечных генераторов для снабжения электричеством других труднодоступных поселков Алтая. Так, уже известно, что до конца 2013 года новая электростанция появится в поселке Язула Улаганского района. Согласно предварительным расчетам, реализация проекта позволит сэкономить около 30−50% расходов на обслуживание дизельной генерации и обеспечить стабильное электроснабжение села Язула.

Кроме того, планируется, что с 2020 года появится еще несколько автономных дизель-солнечных генераторов в труднодоступных поселениях Сибири с общей мощностью 600 МВт.

Источник: http://www.mototech.ru/

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
В районе Заводоуковска ограничено движение по путепроводу
Это связано с повреждением конструкции.
#путепровод
#мост
#ограничение
#движение
#Заводоуковск
#Тюменская область
#трасса
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Постояльцев Ишимского геронтологического центра эвакуировали
Их разместят в других медицинских учреждениях.
#эвакуация
#геронтология
#пожилые
#Ишим
#вода
#паводок
#Тюменская область