Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Порядок определения цены на муниципальные земли в гордуме утвердили единогласно

Установлен единый подход к порядку расчета цены продажи.

Депутаты Тюменской гордумы на очередном заседании внесли изменения в порядок определения цены земельных участков, находящихся в собственности города. До сегодняшнего дня в городе действовал порядок расчета цен на данные участки, принятый пять лет назад.

Предлагается установить расчет цены продажи участков в Тюмени, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в частной собственности, по аналогии с порядком, определенным правительством Тюменской области в декабре 2019 года.

«Тем самым будет установлен единый подход к порядку расчета цены продажи земельных участков в целях правового урегулирования ситуации, — говорит Дмитрий Антипов, заместитель председателя комиссии по градостроительству и землепользованию. — Данный проект решения предполагает увеличение доходной части бюджета».

Согласно новым изменениям, плата будет определяться в размере, равном семнадцатикратному размеру ставки земельного налога за 1 квадратный метр для участков, предназначенных под размещение автозаправочных станций, а также в случае, если размер площади участка, занятый зданиями и сооружениями, составляет более 10% от всей площади. Тот же порядок определения цены остается для участков под ИЖС и ведения личного, дачных подсобных хозяйств, садоводства, если размер площади участка, занятый зданиями и сооружениями, составляет более 3% от общей площади участка. Для всех остальных собственников объектов предусматривается полная кадастровая стоимость, пояснили в пресс-службе городского парламента.

Изменениями в проект также предлагается по аналогии с постановлением правительства Тюменской области установить порядок расчета платы за увеличение площадей участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких участков с земельными участками, находящимися в собственности Тюмени, либо земель, государственная собственность на которые не разграничена. Главным критерием станет размер площади земельного участка, на которую произошло увеличение площади всего участка. В случае, если площадь будет меньше установленного предельного минимального размера земельного участка, то плата составит 50% от суммы кадастровой стоимости земли, если больше — то расчет цены будет определяться полной стоимостью. Например, для объектов индивидуального жилищного строительства минимальный размер участка составит 400 кв. метров.

За данный проект депутаты проголосовали единогласно.

Фото: pixabay.com.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область