Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В 2020 году в Тюмени отремонтируют 506 многоквартирных домов

Систему капремонта и методы работы с подрядчиками подкорректировали.

Изменились техрегламенты и способы расчета с подрядчиками. Есть и другие новшества. Все направлено на то, чтобы работы проводились быстрее и более качественно. Ведь объемы год от года только растут. Так, в 2020 году планируется обновить 506 домов, сообщает телеканал «Тюменское время». Вообще в этом году в Тюмени ожидается бум капремонта многоквартирников. Для сравнения: в 2019-м успели отремонтировать в три раза меньше. Депутаты гордумы сомневаются — справятся ли подрядчики с такими объемами.

«В 2020-м году необходимо освоить порядка 3 миллиардов рублей. А где же взять квалифицированных подрядчиков, специалистов? Конечно, есть некоторые опасения», — говорит Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы.

Претензий к подрядчикам в 2019-м было немало. Срывали сроки, да и качество не всегда соответствовало. Компаний, которые делают работу на совесть, в Тюмени немного. Стимулировать лучших с 2020-го решено с помощью авансирования. Теперь оплачивать работу будут по другой схеме.

«Раньше любой подрядчик, который заходит, должен был вложить свои финансы и только после этого получить средства из Фонда капитального ремонта. На сегодняшний день в течение 15-ти дней после закрытия документов подрядчик получает деньги. 20-й год должен быть показательным и результативным», — уверен Александр Григорьев, заместитель председателя постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы.

С 2020-го изменился и подход к самому ремонту. Новый принцип назвали комплексным. Сначала подрядчики проведут тщательное обследование дома и за один раз обновят несколько элементов. Раньше на один дом бригады могли возвращаться через несколько лет, чтобы продолжить ремонт. Например, после сетей холодного водоснабжения — менять тепловые коммуникации. А еще чуть позже — кровлю.

«То есть жителя каждой квартиры, где нужно менять сети, будут беспокоить 3 раза. Мы и предлагали, что комплексно — это значит, если сети по квартире меняются, то меняются все разом. Зашли, сделали, ушли», — рассуждает Александр Григорьев, заместитель председателя постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы.

В техрегламенте — тоже новшества. Теперь там, где запланированы работы на теплосетях, будет установлена автоматическая система регулирования подачи тепла в зависимости от погоды. Для жителей — и комфорт, и экономия финансов.

«Был разработан новый технический регламент, в него включены все наши предложения. В том числе и погодозависимое оборудование, которое в автоматическом режиме будет регулировать и создавать необходимую температуру внутри жилых помещений. Сегодня это не сложно реализовать, но формализм заключается в том, что если это не прописано, значит, не делается. Все-таки мы добились того, чтобы прописали», — рассказывает Юрий Баранчук.

Среди других технических требований — установка антивандальных дверей в подъездах. При ремонте кровли — создание специальных клапанных отдушин. Они создадут оптимальную вентиляцию в доме. При том, что план на 2020-й действительно большой, в администрации города считают — строители справятся. Именно новые решения позволят провести работы своевременно и с хорошим качеством.

За исполнение программы по капремонтам на этот год взялись еще в прошлом. В первые дома из пятисот запланированных бригады зашли еще в декабре.

Фото: news.myseldon.com

Еще по теме


В 2020 году Тюменская область планирует стать лидером по капремонтам жилых домов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область