Dipol FM | 105,6 fm

Что делать жильцам, когда по «хрущевке» ползут трещины

Жильцы дома по улице Северная, 35 добиваются капремонта и закрытия проезда грузового транспорта.

Жильцы «хрущевки» по улице Северная, 35 потеряли покой, когда рядом с их домом затеяли большую стройку, а на стенах появились маячки для визуального контроля за трещинами. Помимо субъективных ощущений, что с домом не все в порядке, есть и выводы эксперта фирмы «Аритер». Он вел инструментальное обследование «хрущевки» во время забивки свай.

Ряд замечаний по техническому состоянию дома эксперт называл критическими. С прошлого года жильцы пишут письма во все инстанции, просят закрыть проезд мимо их дома грузового транспорта и сделать капремонт фундамента и стен вне очереди, но ничего не меняется. Обратились с жалобой в редакцию «Вслух.ру».

Что делать жильцам, когда по «хрущевке» ползут трещины
_Вид из окна «хрущевки». Видно, насколько близко строят новостройку_

О том, как рядом забивали сваи, вспоминают с волнением. Чашки в сервантах у бабушек и сейчас звенят, когда рядом с их домом проезжает тяжелый грузовик. Жильцы просят закрыть проезд для грузового транспорта мимо своей «хрущевки», а также запланировать капремонт фундамента и стен на ближайшее время. Судя по официальным ответам, представленным «Вслух.ру», пока их не слышат.

«Мы обратили внимание на трещины, когда началась стройка, — отмечает Марина Кунгурцева, живущая в доме. — И штукатурка раньше не отваливалась. На этаже в подъезде на лестнице трещина появилась, а в подвале стена отошла. У нас там старожилы картошку хранят, постоянно спускаются в подвал, они и заметили деформацию».

Что делать жильцам, когда по «хрущевке» ползут трещины
_Марина Кунгурцева и Ксения Осипова показывают, где в подвале отошла стена_

По словам Марины, наблюдение за домом началось с 20 августа прошлого года: на трещинах появились маячки, специалист приходил с приборами. Потом сделал «заключение по результатам обследования технического состояния наружных стен, мест общего пользования жилого дома, расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Северная, д.35″ под номером 1-0818 от 4.09.2018 года». По просьбе жителей фирма познакомила их с результатами обследования. Вот несколько цитат из этого документа:

«Наличие пустот в швах каменной кладки фундамента. Глубина — более 300 мм. Распространение — торцевая стена здания. Классификация дефекта — КРИТИЧЕСКИЙ».

«Разрушение защитного слоя бетона железобетонных конструкций с оголением арматурных стержней. Коррозия арматуры. Распространение — локально. Классификация дефекта — ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ».

«Крены железобетонных балконных плит до 98 мм. Распространение — локально по всему периметру здания. Классификация дефекта — КРИТИЧЕСКИЙ».

Что делать жильцам, когда по «хрущевке» ползут трещины
_Фрагмент из отчета эксперта по обследованию дома_

Все замечания сопровождаются фотографиями. Вывод не специалисту понять сложно, но в нем эксперт пять раз пишет слово «критический», выделяя его жирным шрифтом.
От специалиста жильцы узнали, что он зафиксировал вибрацию в доме не только во время забивки свай, но и от проезжающего мимо грузового транспорта. То есть, даже сейчас, когда все сваи уже «заколочены», дом продолжает слегка «потряхивать», что не может не отражаться на его состоянии.

О влиянии транспорта на «хрущевку» жильцы и раньше догадывались. Эксперт рекомендовал собственникам квартир, у которых покосился балкон, ни в коем случае им не пользоваться.

Что делать жильцам, когда по «хрущевке» ползут трещины
_Покосившийся балкон. Сколько он еще провисит?_

В сентябре прошлого года, по словам жителей, техническое обследование дома почему-то было приостановлено. Осмотр «хрущевки» во время забивки свай проводил эксперт Андрей Артюх. Мы поинтересовались у него, что делать обитателям дома дальше.

«Не думаю, что причиной появления трещин стала забивка свай, этот процесс мог начаться задолго до начала строительства, — пояснил „Вслух.ру“ Андрей Артюх. — Считаю, что в доме по улице Северная, 35 нужно проводить техническую экспертизу. Для этого жильцам нужно обратиться в свою управляющую компанию».

Дом находится на обслуживании управляющей компании «Жилищный стандарт». Там нам пояснили, что по жалобе жильцов недавно дом обследовала комиссия. Ее результаты должны сообщить заявителю. Но вот за чей счет должна проходить техническая экспертиза, выяснить в управляющей компании не удалось. С жильцов вряд ли удастся собрать деньги. Судя по графику капитальный ремонт фундамента и стен дома по улице Северная, 35 запланирован на 2027-2032 годы.

Как рассказал «Вслух.ру» независимый эксперт в сфере строительства, руководитель компании «Геофонд плюс» Яков Пронозин, если у управляющей компании нет финансовых средств на проведение технической экспертизы, она должна обратиться в Главное управление строительства Тюменской области. С просьбой провести техническую экспертизу дома, аргументировав необходимость ее проведения. С учетом имеющихся у жильцов документов, думаем, обосновать будет не сложно.

Пока мы собирали комментарии к публикации, жительница дома по улице Северная, 35 Марина Кунгурцева сообщила, что техническое обследование дома будет возобновлено. В этом жильцов заверили представители компании-застройщика «ЮИТ Тюмень» и управляющей компании «Жилищный стандарт».

_А в каком состоянии ваш дом? Как добиваетесь справедливости? Расскажите «Вслух.ру»: edit@vsluh.ru, телефон (3452) 688-905._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область