Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Следующим пунктом нашей серии обзоров стал самый дешевый среди новостроек жилой комплекс от «Сибстройсервиса». Ищем однушку, бюджет по-прежнему 2 миллиона плюс – минус 300 тысяч.

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов. Мнение автора является субъективным и вполне может не совпадать с мнением редакции._

Жилой комплекс «Москва»


Краткая справка

Расположение: район аэропорта Плеханово, объездная дорога. Ездят автобусы 2,9, 99, маршрутные такси 52, 79.

Застройщик: «Сибстройсервис»

Социальные объекты: пока ничего нет, но застройщик обещает садик или школу, а также один из соцобъектов в соседнем Плеханово. Поликлиника на Московском тракте.

Готовность: 16 домов, три очереди. Три дома из первой очереди уже введены, еще один должен быть сдан во 4 квартале 2018 года. Дом из второй очереди уже введен в эксплуатацию. В третьей очереди три дома должны были быть сданы во 2 квартале 2018-го (по информации сайта застройщика), еще один — в 4 квартале. Также будет построен еще один дом к концу 2019-го.

Технология: панель, кирпич.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Мое знакомство с ЖК «Москва» началось с того, что я, приехав в центр продаж на стройплощадке в рабочие часы, обнаружила, что там никого нет. Отмечу — пыталась дозвониться до него по телефону, указанному на сайте, заранее, но не получилось. По номеру, написанному на строительном вагончике, где должны сидеть менеджеры, мне, наконец, ответили и сообщили, что я могу приехать в другой день. Добираться сюда, кстати, несложно — по объездной с Пермякова, но очень долго. К тому же вернуться в город получится только через район Дома Обороны, либо вовсе через Заречные.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Следующий визит начался с того, что я наступила в лужу на «парковке». Вернее, парковкой это назвать сложно — скорее, съезд с объездной. Впрочем, в офисе меня встретили довольно приветливо. Несмотря на то, что я хотела посмотреть однушки в панельном доме, мне настойчиво пытались продать то студию за 795 тысяч, то однокомнатную квартиру в доме кирпичного исполнения, где однушки стоят 2 млн 129 тыс. И уже потом, наконец, согласились с запросом клиента.

На стройку мы отправились в касках. Кстати, здесь же в вагончике стоят сапоги, но было сухо, и удалось обойтись без них.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Первое впечатление от площадки — огромные дома с бесконечным числом квартир. На двух домах уже частично нанесена обшивка декоративным кирпичом, но это не сильно скрашивает общее впечатление — муравейник и есть муравейник.

Несмотря на то, что на сайте дом (ГП-3) указан со сроком сдачи 2 квартал 2018 года, на обывательский взгляд в нем готовы еще только стены. Срок сдачи этого дома мне озвучили уже как третий квартал этого года. Судя по отзывам в группе соседей жилого комплекса в «ВК», это уже не первый перенос сроков для данного жилого комплекса.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Удивительно, но демо-этаж на момент просмотра выглядел весьма непрезентабельно — квартиры, которые должны, по идее, демонстрировать покупателям плюсы ЖК, оказались завалены крошкой бетона и кирпича. Конечно, здесь идет стройка, и проводятся какие-то работы. Но в чем смысл тратить деньги на красивые указатели для демо-этажа, если даже не подмести в нем пол после строительных работ, не убрать валяющиеся куски бетона и строительной пены? Не протереть мутные окна хотя бы на один раз, чтобы убрать пыльный налет?

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Впрочем, грязь оказалась не самым большим минусом. Первое, что бросается в глаза — в двух «уличных» углах каждой комнаты в полу и потолке вырезаны отверстия. Причем трубы отопления проведены только с одной стороны (самих батарей пока нет). Для чего вторые, менеджер объяснить так и не смог. _Наверняка эта особенность имеет какое-то логическое объяснение, но пока выглядит так, будто строители не смогли определится — с какой стороны будет подведено отопление._

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Кроме того, искреннее недоумение вызывает вентиляционное окошко в ванную из кухни, залитое бетоном. Непонятно — то ли его не дорезали, то ли это будет позже прикрыто сеткой и представлено как вентиляция. На фоне этого протечки на потолке и испачканная бетоном отделка кажутся уже не столь значимой мелочью.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Швы между стенами и полом оказались залиты неровно, буквально — как попало. _Плиты пола — бугристые, словно их кто-то жевал, по углам цемент просто навален кучей._ Примечательно, что выйти на балкон в демо-квартире оказалось невозможным — дверь на него заперта, а ручка отсутствует. Что прячут на нем, разглядеть сложно. Но даже из квартиры видно, что высота бортика очень маленькая (8 кирпичей), сверху он покрыт неровным слоем цемента. А еще видно небольшую вмятину в стене дома — такое ощущение, что к ней должна была быть приварена железная решетка. К слову, балкон в этом доме пока не остеклен, но в других домах стеклопакеты стоят. Судя по отзывам, одинарные.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

По поводу благоустройства района на данный момент сказать что-либо сложно. Конечно, здесь будут и детские площадки, и парковки, но смущает довольно небольшое пространство между домами. По поводу школ и садиков пока нет никакой определенной информации — сам менеджер не определился, что из этого построят на пустыре. «Что-нибудь обязательно построят», — утешил он меня. И покивал на соседский Плеханово от ТДСК, где «уже что-то строят».

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Москва»

Отзывы покупателей


Впечатления покупателей от домов в ЖК «Москва» не очень приятные. Так, к примеру, весьма обсуждаемой темой является факт переноса котельной: по проекту они должны были размещаться на крыше, а застройщик переместил их в отдельные строения рядом с домом. Очень много обсуждений вызывают темы о взыскании неустойки с застройщика из-за задержки сроков сдачи домов. Дольщики сообщают, что «Сибстройсервис» сам не идет навстречу с выплатой неустойки, им приходится взыскивать эти суммы через суд.

Есть претензии у жильцов и к собственным соседям — в группе активно ругаются из-за разбросанного около почтовых ящиков мусора и даже порезанной колбасы, которой кормят бродячих собак, пуская их в подъезд.

По причине затянутых сроков сдачи домов (что произошло из-за судов с аэропортом Плеханово), некоторые люди не выдерживают и пытаются продать свои квартиры-студии.

«_Риэлоторы и менеджеры Москвы пытаются успокоить_, — пишет Юлия Б. в группе соседей ЖК „Москва“ в „ВК“. — _Но реальность такова — люди боятся остаться без квартиры, сданной в срок, и денег. Я хотела свою выставить по цене, за которую купила или ниже (хоть не выгодно), или расторгнуть договор и вернуть деньги. Оказывается, не все так просто. Деньги назад я получу, если застройщик квартиру мою продаст. А на рынке очень много студий этих же продается, и никто их не покупает. Так что когда вернут деньги по расторжению — очень большой вопрос. Вот и остается собственникам надеяться на покупателя_».

Минимальный ремонт, который придется делать:

Замена стеклопакетов на балконе (они одинарные)
Возможно, установка правильной вентиляции в ванной комнате.
Выравнивание стен, пола, потолка, заливка стяжки.
Замена розеток
Декоративный ремонт

При принятии решения о приобретении квартиры в «Москве» следует в первую очередь задуматься о том, что в доме огромное количество квартир небольшой площади. Многие дольщики покупают здесь жилье для того, чтобы сдавать его под дешевую аренду. И стоит помнить, что небольшая цена, в первую очередь, отражается на жилье, его классе и контингенте населения и арендаторов.

Также стоит обратить внимание на то, что в конце прошлого года компания судилась с аэропортом Плеханово, поскольку один из домов попал в его санитарно-защитную зону. На «Сибстройсервис» по решению суда возложили обязательства о переносе летно-испытательной площадки аэропорта и проведению комплекса мероприятий по шумоизоляции домов первой очереди. Естественно, это не могло не отразиться на финансовом состоянии застройщика и на сроках сдачи новостроек. По данным местных СМИ, в Тюменском арбитражном суде уже находится ряд дел на общую сумму в несколько сотен тысяч рублей. Все иски связаны с просрочкой обязательств по вводу домов в эксплуатацию.

Понравился материал? Читайте все выпуски «Тайного квартирного покупателя» здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область