Dipol FM | 105,6 fm

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Еще один пункт нашей серии обзоров новостроек – жилой комплекс «Ново-Патрушево», в состав которого входят три высотки «Три богатыря».

_Наш проект — попытка найти баланс между хвалебными рекламными статьями и пустословием троллей. Поскольку материалов и первого, и второго типа в интернете хватает. Это попытка максимально отстранённо взглянуть на жилые комплексы, попутно отметив очевидные достоинства, а кое-где и недостатки, которые позволят скорректировать работу самих застройщиков и их отделов. Мнение автора является субъективным и вполне может не совпадать с мнением редакции._

Жилой комплекс «Ново-Патрушево»


Краткая справка

Расположение: за ул. Федюнинского, напротив ТЦ «Остров», рядом с деревней Патрушево

Застройщик: Тюменская домостроительная компания (ТДСК)

Социальные объекты: пока нет. Застройщик обещает, что рядом с «Тремя богатырями» появятся 3 детских сада и 7 школ.

Готовность: 3 монолитно-каркасных дома (сданы), 15 (?) панельных дома (сдано 10 процентов).

Технология: монолит + панель

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

В «Ново-Патрушево» я добиралась от ТЦ «Остров», расположенного напротив жилого комплекса. Пришлось доехать до развязки Пермякова, развернуться на кольце и возвращаться обратно уже в другом направлении. Заняло это около получаса. Кстати, чтобы попасть в город после визита, пришлось ехать до ТЭЦ и разворачиваться уже там.

Первое, чем поражает новый проект ТДСК — размерами. Огромные расстояния, гигантские пустыри, многочисленные стройки и… разбитая дорога, наполовину закрытая шлагбаумом, на которую нужно свернуть с объездной дороги. Трудно представить, что здесь уже заселились и живут люди — территория практически не обустроена.

Накануне дозвониться до отдела продаж у меня так и не получилось (а я делала это в течение трех дней), поэтому пришлось ехать наугад. Мне повезло — он работал, несмотря на абсолютное отсутствие посетителей.

Абсолютной неожиданностью для меня стало то, что однушки в сданных панельных домах уже раскупили. Менеджер «обнадежила», сообщив, что на них в новых домах уже очереди, и вряд ли я смогу успеть их приобрести. В необходимом ценовом диапазоне остались только студии в монолитных «Трех богатырях», которые стоят на порядок дороже панельных однушек (разница около 800 тысяч). За счет скидки я смогла уложиться в бюджет, но без нее осталась бы ни с чем. _Оцените сами — студия в «богатырях» обойдется вам в 2,4 млн (на определенные этажи со скидкой — 1,9 млн) причем в районе пока нет никаких социальных объектов. А вот однушка стоит уже 3,4 миллиона (а за эти деньги можно купить уже трешку в той же панельке!)._

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Вместе с менеджером мы отправились на стройку, смотреть «акционную» квартиру на одном из верхних этажей. По пути создалось ощущение, что я очутилась чуть ли не на выставке «достижения строительного сектора» — он рассказывал о том, что для ТДСК «Три богатыря» стали «новым прорывом» и в чем-то экспериментом. Мягко говоря, это пугало — но менеджер тут же начал уверять меня, что все технологии по монолитному строительству уже опробованы на домах в районе ул. Менделеева.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Вместе с менеджером мы отправились на стройку, смотреть «акционную» квартиру на одном из верхних этажей. По пути создалось ощущение, что я очутилась чуть ли не на выставке «достижения строительного сектора» — он рассказывал о том, что для ТДСК «Три богатыря» стали «новым прорывом» и в чем-то экспериментом. Мягко говоря, это пугало — но менеджер тут же начал уверять меня, что все технологии по монолитному строительству уже опробованы на домах в районе ул. Менделеева.

Конечно, проект «Три богатыря» разительно отличается от всего, что делал застройщик многие годы перед этим. Монументальный подъезд с часами над входной группой чем-то напомнил помпезный стиль сталинских высоток — так же объемно, высоко и мощно. Однако стоит отметить, что все то, что для ТДСК стало «прорывом» — современный стиль коридоров и подъездов, остекление и т. д., уже давно используют другие строительные компании и не считают это чем-то особенным.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Итак, в самом подъезде обнаружился современный ремонт, сделанный по дизайн-проекту. Стены не слишком отличаются от других проектов — также покрыты краской по человеческий рост. Зато есть крупные буквенные указатели на лифт, парковку, кладовые (они здесь вынесены в отдельное помещение) и даже большой поэтажный список квартир. Удивили почтовые ящики — прозрачные, в современной стилистике, стена за ними отделана глянцевой плиткой. То же касается и лифтов — застройщик также обшил стену около них плиткой.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Студию мы смотрели на одном из верхних этажей — из тех, у которых есть балконы. Площадь ее небольшая — стандартные 29 кв.м. Удивительно, что при такой небольшой площади квартиры коридору около входа отведено 5,4 кв.м., что сопоставимо с размерами балкона (6 кв.). Отделка — самая обыкновенная для ТДСК: подготовленные под обои стены, голый потолок и стяжка. Входные двери вполне качественные — внутри не пустые и по виду надежные. Неприятный сюрприз — счетчики в квартире выведены в коридор (в прошлых проектах они были заведены внутрь). Очень сильно удивило отопление — оно «утоплено» в пол и залито стяжкой. Как уверяет менеджер, оборудование не из дешевых и протечек не будет.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

На балкон ведет панорамное окно с дверью. Сам он полностью остекленный - правда, стеклопакет там всего один. Возможно, придется задуматься над его заменой. Изнутри он защищен металлическим ограждением. К слову, части этого ограждения тянутся по полу всего балкона — его придется обязательно обшивать, иначе пользоваться этой частью квартиры будет очень неудобно. Также владельца здесь ждет не очень приятный сюрприз — от соседей балкон будет отделять всего лишь хлипкая сплошная прозрачная перегородка, перестраивать которую нельзя.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Впрочем, вид отсюда замечательный — на соседние дома и деревню Патрушево и пустырь, который в скором времени застроят малоэтажными домами. Кстати, именно на этой территории планируют разместить детский садик — правда, пока никаких движений в эту сторону нет.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Отсюда же менеджер показал мне крышку парковки, где будет располагаться детская площадка «Трех богатырей». Попасть на нее можно будет только со второго этажа жилого комплекса. С одной стороны, это плюс — не будет посторонних на площадке, а с другой — минус, поскольку она расположена на высоте. К тому же вряд ли застройщик разместит здесь зеленую зону — а это еще один существенный недостаток для прогулки с ребенком. Одновременно в районе панельных домов планируется устроить зеленые зоны и детские площадки, так что альтернатива для жильцов «Трех богатырей» в принципе будет.

Тайный квартирный покупатель: ЖК «Ново-Патрушево»

Торговых центров и социальных учреждений в Ново-Патрушево пока нет. Чтобы добраться до ближайшего магазина, придется ехать либо в Патрушево, либо в «Остров» через ТЭЦ-2. Правда, можно добраться до него через надземный переход, но возвращаться обратно с тяжелыми пакетами представляется весьма проблематичным.

К слову, панельные дома в Ново-Патрушево также будут несколько отличаться от привычных массовых проектов ТДСК. Первые два этажа строят монолитными, остальные — панельными. Дома будут связаны надземными парковками и коммерческими помещениями. Правда, отличаться «панельки» будут от старых проектов только разноцветной окраской, чуть улучшенным дизайном подъездов и немного другими планировками. Отдельно отмечу, что в квартирах, расположенных в них, не будет стяжки.

Минимальный ремонт, который придется делать:

— покрытие стен, потолок с нуля.
— сантехника, кафель, половое покрытие
— Стяжку (вернее, даже установку пола) на балконе. Причем вложить сюда придется немало финансов, поскольку конфигурация решетки не стандартная.
— скорее всего, придется менять остекление — стеклопакет одинарный.

Отзывы покупателей


Главные вопросы, которые покупатели ЖК «Ново-Патрушево» — когда будет оборудован нормальный проезд в микрорайон и сделают ли разворот или перекресток напротив ТЦ «Остров».

На вопрос жительницы ЖК Ольги П. по поводу дороги от «Ново-Патрушево» до Монтажников, представители компании сообщили, что этот вопрос вряд ли будет решен в ближайшее время. Жалуются покупатели и на недостаточность информации — так, на официальном сайте невозможно найти полный план застройки микрорайона. Помимо этого, на весь крупный район пока существует единственный заезд, но никакой информации по поводу того, сколько их будет, также нет.

Помимо этого, ряд покупателей недовольны планировкой санузлов:
_"Хотела бы узнать как вы решили дизайн своей ванной комнаты с этой не нужной стеной и трубами проходящим почти по середине? Зачем делать такой санузел, что потом жильцам ни раковину полноценную не поставить, ни машинку стиральную,_ - пишет в одной из групп Светлана К. — _А главное — не дают разрешение перенести эти трубы торчащие почти по середине хотя бы к стене. Напишите кто и как решил эту задачу?"_.

Еще одна претензия поступила от Светланы К-ой.
_"Не продуманы санузлы в некоторых планировках. Стены на кухнях тоже оставляют желать лучшего (нужно специально кухню подбирать, так как они не во всех квартирах ровные), — пишет она. — Балконы хоть и красивые, но требуют ремонта, начиная с межсоседской перегородки (слышимость большая, внизу межу соседями щель и стоит стеклянная перегородка) и заканчивая стеклопакетом (установлено 1 стекло!). Щитки нам не понравились (в других новостройках более новые стоят). В подъезде потолки непродуманы. Ценник высоковат, учитывая, что дома находятся на окраине и еще толком по близости ничего нет. Такое чувство, что и цены не продуманы. Есть непонятные моменты. Паркинг платный, лифт на нулевой этаж не предусмотрен"._

В целом, конечно, покупка квартиры в «Ново-Патрушево» — это интересный вариант. Если бы ранее другой застройщик не «застолбил» название «Видный» — оно вполне бы подошло этому району.

Понравился материал? Читайте все выпуски «Тайного квартирного покупателя» здесь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени