Dipol FM | 105,6 fm

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

Из обзора «Вслух.ру» вы узнаете, где найти собственное жилье за небольшие деньги.

_В Тюмени представлено более 5 тыс. различных вариантов двухкомнатных квартир, что составляет около 30% рынка недвижимости. Стоимость квадрата жилья начинается от 32 тыс. рублей. Это значительно ниже, чем в прошлом году. По данным экспертов, вторичный рынок на протяжении всего 2016 года терял по полпроцента ежемесячно. В конце прошлого года, несмотря на ожидания специалистов, цены так и не стабилизировались._

«Рынок не успевает потреблять то, что выставляют клиенты. Среднее время продажи квартиры равно 6,2 месяцам против чуть более трех в 2014 году. Из-за затянувшегося кризиса масса квартир накапливается, а покупатели имеют возможность выбирать», — говорит руководитель аналитического отдела компании «Этажи» Глеб Бекетов.

Собственники в желании быстрее продать недвижимость готовы уступать до 10% от первоначально заявленной стоимости. Сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости эксперты называют удачной именно для покупателей.

Мы решили продолжить анализ рынка. На это раз с помощью онлайн-предложений тюменских агентств рассматриваем двухкомнатные квартиры в черте города. Правда, есть несколько критериев: квартира должна быть в кирпичном многоэтажном доме, площадью более 40 кв. м. Малоэтажные дома старого жилищного фонда оставили в стороне, хотя это самые бюджетные варианты. Заметим, что все квартиры требуют ремонта, а вот какого конкретно — решать покупателю.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

Самое дешевое предложение — двухкомнатная квартира 42,2 кв. м в районе Лесобазы.
Сделан ремонт: на полу ламинат, на стенах обои светлых тонов, по всей площади натяжные потолки. Собственники утверждают, что при ремонте выровняли полы, а также поменяли батареи и окна. Из минусов — двухэтажный дом неприглядного вида и высота потолков в 2,5 метра. Из плюсов — всего три соседа в подъезде, тихий район и хороший ремонт.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

В доме 1979 года постройки коридорного типа продается квартира с большой гостиной с двумя окнами. В помещении по улице Военной ремонт не делали давно: плитка на стенах кухни и санузла отваливается, полы деревянные, не стенах — бумажные обои. Собственники настаивают, что помещение в 43 квадрата из двушки легко можно превратить в две однокомнатные. Правда, не уточняют, как будущим владельцам в этом случаи придется делить между собой ванную и кухню.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

На улице Карла Маркса в районе Маяка на продажу выставлены 45 квадратов. Здесь без полного ремонта квартиры не обойтись: на кухне на стенах разрушившаяся плитка, в коридоре — грязные обои, одна из комнат покрыта гарью — на балконе был пожар. Зато пятиэтажный хрущевский дом в хорошем состоянии: подъезд после капитального ремонта, на чистой придомовой территории асфальтированные парковки и детские площадки. В шаговой доступности магазины и автобусные остановки.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

На четвертом этаже пятиэтажного дома на улице Парковой в районе Маяка продается квартира. Небольшая кухня в шесть квадратов, изолированные комнаты, просторный коридор и две кладовые — почти стандартное помещение брежневской серии. Хозяева говорят, что старый ремонт в квартире даже плюс — новые собственники смогут сделать все на свой вкус. Непосредственно во дворе дома два детских сада, в шаговой доступности школа и лицей.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

На Мысу в кирпичном доме продается двухкомнатная квартира с просторной кухней и проходной гостиной. В ней недавно поменяли деревянные окна на пластиковые, а в совмещенном санузле заменили старые трубы. Хозяева утверждают, что дом находится в одном из самых экологически чистых районов города: здесь отсутствуют заводы и вредные производства.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

В относительной близости к центру, в районе медицинского университета продается двухкомнатная квартира 40 кв. м. Гостиная — 17 кв. м, спальня — чуть более девяти. Капитальный ремонт дома на улице Одесской произвели в 2013 году. Стены в квартире оклеены обоями, напольное покрытие - линолеум, потолок побелен, окна выходят на сквер. Если новые собственники захотят сдавать помещение в аренду, хозяева готовы оставить всю мебель и технику в квартире.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

Срочно продается квартира в 45 кв. м на улице Севастопольской. Светлая жилплощадь находится на первом этаже в одном из домов района КПД. Правда, площадь кухни небольшая — 5,8 квадратов, а вот комнаты просторнее — по 14 и 19 кв. м. Окна выходят во двор, где расположен детский сад и школа. Рядом — большой сквер для прогулок.

Двушка за полтора миллиона: самые дешевые предложения на рынке

В районе улицы Воровского продается просторная двухкомнатная квартира, которая находится в кирпичном девятиэтажном доме. В помещении установлены пластиковые окна, сделан косметический ремонт. По желанию покупателей хозяева готовы оставить в квартире кухонный гарнитур и другую мебель. Квартира расположена на улице Республики. По словам хозяев, на общественном транспорте до центра можно добраться за 10 минут.

Традиционно самые дешевые предложения двушек можно найти среди деревянных одно и двухэтажных многоквартирных домов. Здесь цены на квартиры в 40 квадратов начинаются от 1 млн рублей. Правда, состояние домов и ремонт внутри помещений вызывают вопросы. Лучшее предложение на рынке капитального строительства — квартира общей площадью 44,9 кв. м стоимостью чуть больше миллиона рублей. Но пятиэтажный кирпичный дом расположен на территории санатория «Геолог» в 40 км от Тюмени.

«На рынке двухкомнатных и трехкомнатных квартир наблюдается значительный застой. Это связано с тем, что специалисты пока не понимают, как регулировать цены. Но можно сказать точно, что вторичный рынок теряет позиции, у покупателей на него небольшой спрос. При выборе квартиры в первую очередь тюменцы смотрят на состояние дома и год его постройки, поэтому дома хрущевской и брежневской серии теряют в цене. Настало время собственникам значительно снижать цены на квартиры в них. Максимальная цена для таких помещений — 1,7 млн рублей. И она появилась не из-за желания собственника быстрее продать жилье, а из-за того, что квартиры на вторичном рынке в действительности стоят именно столько», — отмечает руководитель АН «Дипломат» Наталья Гимамова.

Рынок уже зафиксировал абсолютный ценовой минимум, считает руководитель отдела вторичного жилья в АН «Юнидом» Олег Зыков. «Несмотря на прогнозы, рынок падает, снижается средняя цена на квартиры. Да, за 1,7 млн можно найти двушки, но все же это штучные предложения. Естественная цена на эти квадраты — от 1,8 млн до 2 млн рублей за квартиры 1960-80-х годов постройки. Реальная цена на дома 86 и 121 серий варьируются на уровне 2,6 млн рублей», — говорит специалист.

По его мнению, на рынке действительно много предложений с завышенной ценой. Но рано или поздно хозяева таких квартир снижают стоимость, видя, что их жилье не продается годами.

По данным аналитических агентств, средняя цена квадратного метра в проданных двухкомнатных квартирах на конец года составляла около 34 тыс. рублей. Выше всего спрос на двушки в районе Тюменского драмтеатра, КПД и Дома Обороны.

Интересно, что по сравнению с другими уральскими городами квартиры в Тюмени намного бюджетнее. Так, похожую двушку за пределами центра Екатеринбурга можно купить за 2 млн рублей. В Салехарде и Сургуте цена на двухкомнатные апартаменты в деревянном двухэтажном доме начинается от 1,7 млн рублей. Дешевле всего сорок квадратов в Челябинске. Там они обойдутся в 1 млн 150 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район