Dipol FM | 105,6 fm

Жители еще трех домов Тюмени единогласно проголосовали за снос

Окончательное решение городская власть вынесет в течение 30 дней.

Сносить или реконструировать? Ответ на этот вопрос в среду на заседании межведомственной комиссии давали собственники квартир, расположенных по адресам ул. Камчатская, 101, ул. Киевская, 73 и ул. Ставропольская, 1. У домов разные возраст, конструкция, количество квартир, но жители каждого из них единогласно проголосовали за снос.

Председательствующий комиссии — заместитель главы администрации города Александр Шпиренко сообщил, что пожелания граждан комиссия учтет при принятии решения.

Решение до собственников будет доведено в 30-дневный срок. Но даже если глава администрации подпишет решение о сносе, расселение и выплаты компенсаций начнутся не скоро — в лучшем случае после 2017 года.

А между тем в общежитии коридорного типа по ул. Ставропольская, 1, по словам жильцов, грозит обвалиться один из углов дома. Капитального ремонта общежитие не видело с 29 июля 1999 года. Именно с такой припиской в документах оно было снято с баланса хлебокомбината и передано в муниципалитет. По словам жильцов, 70% комнат находятся в собственности. И когда под новый год случились проблемы с водоснабжением на одном из этажей, 220 жильцов стали заложниками единственной душевой.

В июле 2014 года УК «Стрела» отказалась от обслуживания этого общежития из-за его состояния. Управляющая компания «Содружество», которая в настоящее время обслуживает Ставропольскую, 1, также просит признать дом аварийным и подлежащим сносу.

Двухэтажный дом из деревянного бруса по ул. Камчатская, 101 была построена 35 лет назад, в собственности жильцов находятся все 8 квартир этого дома. Ответ на вопрос, как проводить капитальный ремонт кровли, не смогли дать даже посетившие этот дом несколько дней назад специалисты от управляющей компании. Прогнивший брус не виден за облицовочной штукатуркой дома, но ощутим для его жителей. Сейчас даже на втором этаже они ходят по квартире в валенках. Горячие батареи работают вхолостую: все тепло уходит в дыры на стенах.

В декабре жильцы получили на руки экспертное заключение, подтверждающее то, что дом действительно находится в аварийном состоянии: капитальному ремонту не подлежат ни фундамент, ни крыша, ни несущие конструкции дома.

История дома на Киевской, 73 началась в 1959 году, когда он был построен. Инициатором стройки выступил руководитель Главтюменьгеологии Юрий Эрвье. Он же и предложил будущим жильцам поднимать его самостроем, подписав разрешение на выдачу строительных материалов. Вместе с брусом и смесями для цемента главы семей, работавшие в Главтюменьгеологии, получили разрешение уходить с работы в 17.00 и трудились на стройке до полуночи, женам, работавшим на городских предприятиях разрешили взять отпуск. Строился этот дом, что называется, на глазок: без проекта. У дома нет даже ленточного фундамента!

Что такое изношенные деревянные перекрытия в этом доме, один из мужчин-жильцов проверил буквально собственным телом.

«Я 35 лет назад упал в гости в ванную к соседям на первый этаж!», — эмоционально рассказывал он и пытался поднять вопрос о капитальном ремонте.

Последний, как известно проводится при наличии средств и проекта дома. А жилье, поднятое самостроем, получилось в авторском исполнении.

Хотя о каком капремонте может идти речь, если ещё в 1993 году при проведении приватизации в документах, выдаваемых новоиспеченным собственникам было указано: капитальному ремонту не подлежит.

Пока же этот дом-«ветеран» пытается пережить очередную зиму, как и его жильцы, многие из которых по возрасту ровесники дому, а кое-кто лично приложил руки к его строительству. Сейчас в нем проживают двенадцать пенсионеров, шестеро из них — ветераны труда, четверо — дети войны. Кстати, соседние дома по ул. Киевской, построенные позже и силами строительного комплекса области, уже несколько лет как снесены.

Окончательное решение по всем трем домам городская власть вынесет в течение 30 дней.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство