Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Путин: Жилищная политика должна помочь демографии

Впервые с 1991 года рождаемость в стране превысила смертность

Президент Р Ф Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию заявил, что жилищная политика вновь должна стать одним из решающих факторов демографического развития. «Один из лучших показателей рождаемости в нашей стране зафиксирован в конце 1980-х годов. И тогда же был достигнут пик жилищного строительства», — напомнил глава государства.

Президент сообщил, что, по последним данным статистики, за январь-октябрь текущего года в России зафиксирован естественный прирост населения. Такие результаты наша страна имеет впервые с 1991 года. Рождаемость превысила смертность почти в половине субъектов Российской Федерации. Причём во всех регионах Урала и Сибири, в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока она опережает среднероссийские показатели.

«Но нужно понимать и другое. Сейчас свои семьи начинает создавать поколение 1990-х годов, когда спад рождаемости был самым глубоким, он был катастрофическим. И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим», — заявил Путин.

По словам президента, правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. В её рамках до конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой. «Я предлагаю назвать эту программу „Жильё для российской семьи“, чтобы концентрировать внимание на этой проблеме», — отметил глава РФ.

Как считает президент, в целом по стране к 2016 году нужно преодолеть отметку в 75 миллионов квадратных метров жилья, что выше рекордного показателя 1987 года. Тогда было построено 72,8 миллиона квадратных метров. Современные технологии позволяют строить много, недорого относительно и качественно. Но при этом нужно решить несколько задач.

Прежде всего, принять все изменения в законодательство, которые разблокируют наконец процесс предоставления земельных участков под застройку, причем сделать это в течение ближайших месяцев. Органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги, по прозрачным и ясным процедурам. «Одновременно должна возрасти ответственность застройщика: получил решение, но не начал вовремя строить — верни землю», — заметил Путин.

Следующий барьер, который сдерживает стройку — это дефицит средств на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой. По мнению главы государства, нужно создать специальные инструменты для решения этой проблемы, определиться с финансовыми источниками и организационной формой.

Наконец, нужно навести порядок с разрешительными процедурами. Они до сих пор не унифицированы. «Прошу установить единый, исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур, и сделать это уже до конца марта 2014 года», — поручил президент парламенту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Общественный транспорт Тюмени перейдет на летнее расписание с 28 апреля
Сообщаем, как узнать актуальный график.
#автобусы
#транспорт
#СНТ
#дачи
#Тюмень
#новости Тюмени