Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени озеро сочли карьером и дали ему название

Городская комиссия по присвоению наименований на вчерашнем заседании отменила свое же решение

Городская комиссия по присвоению наименований на вчерашнем заседании отменила свое же решение, которое приняла в феврале 2013 года.

Тогда члены комиссии бурно обсуждали предложение председателя центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» Татьяны Редькиной. Она предлагала дать наименование «Озеро Чемпионов» карьеру на 10 км Велижанского тракта, в народе называемому «Липовое-2». Мол, приглашать спортсменов со всего мира на заплыв в карьере — не комильфо. А вот на «Озеро Чемпионов», где уже установлен рекорд России и мира (2 км 250 м тюменец Андрей Сычев проплыл в проруби за 1 час и почти две минуты), — совсем другое дело. После долгих споров комиссия приняла предложение.

Но прежде, в 2012 году, в различные ведомства были сделаны запросы об этом водном объекте. По информации городского департамента земельных ресурсов, сведения о разрешенном использовании земельного участка и о зарегистрированных правах в департаменте отсутствуют. В департаменте городского хозяйства сообщили, что форма собственности на землю — государственная (не разграничена). В Федеральном агентстве водных ресурсов, Нижне-Обском бассейновом водном управлении дали сведения, что данные об этом объекте в Государственном водном реестре отсутствуют, не обозначен он и в картографических материалах, которые есть в управлении. По данным областного департамента недропользования и экологии, объект является обводненным карьером.

И вот, когда уже готов проект распоряжения администрации Тюмени о присвоении обводненному карьеру названия «Озеро Чемпионов», департамент городского хозяйства не согласовывает его. «С целью определения статуса водного объекта департаментом городского хозяйства был сделан запрос в Нижне-Обское бассейновое водное управление. В ответе было указано, что испрашиваемый водный объект является озером Липовым и относится к федеральной собственности. Кроме того, в результате антропогенного воздействия и естественной эвтрофикации озеро частично заросло и обмелело (в результате водный объект разделился на две части — оз. Липовое и оз. Липовое-2 — Прим. ред.)», — значится в заключении департамента. Таким образом, два, как думали тюменцы, водоема — на самом деле одно озеро.

«Администрация города Тюмени не может присваивать наименования озерам. Это может делать только Тюменская областная дума», — пояснила секретарь комиссии Рауза Умеренкова. Председатель комиссии, заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова заключила: «Решение комиссии нелигитимно», и вынесла вопрос на голосование. Как ни странно, несмотря на то, что комиссия не обладает полномочиями называть озера, один человек все же был против отмены ранее принятого решения.

Так, «Озера Чемпионов» в Тюмени не будет. Но проводить соревнования моржам там никто не запрещает. Департамент городского хозяйства в своем заключении на проект распоряжения рекомендовал центру закаливания обратиться в департамент недропользования и экологии Тюменской области с целью предоставления водного объекта в пользование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и  восстановить его
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и восстановить его
Ему провели уникальную операцию.
#ТОКБ 2
#врачи
#спасение
#зрение
#здравоохранение
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
Волонтеры Народного фронта привезли гуманитарную помощь в Малую Ченчерь.
#паводок
#народный фронт
#гуманитарная помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
С 8 по 46-й км автодороги Ишим – Маслянское ограничено движение.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Александр Моор
В «Конторе пароходства» бесплатно покажут фильм «Маленькие женщины» с Элизабет Тейлор
В «Конторе пароходства» бесплатно покажут фильм «Маленькие женщины» с Элизабет Тейлор
Возрастных ограничений нет, но нужна регистрация.
#Контора пароходства
#кино
#киноклуб
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени