Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Пока вы спали: скорость электросамокатов предложено ограничить, закон о президентском сроке, коронавирус унес жизнь Романа Виктюка

Кратко. о том, что произошло в стране и в мире за несколько часов.

Скорость электросамокатов предложено ограничить

Скорость электросамокатов и гироскутеров в России предлагается ограничить 20 километрами в час, сообщил замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

(В проекте — ред.) предлагается зарегулировать скоростные режимы, то есть по использованию (средств индивидуальной мобильности — ред.)", — сказал Луговенко.

В проекте изменений также предполагается ввести новые дорожные знаки, регулирующие движение таких транспортных средств.
Ранее Минтранс России предложил прописать в правилах дорожного движения разрешение передвигаться по пешеходным зонам на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах, а также позволить владельцам таких транспортных средств пересекать дорогу по пешеходным переходам со скоростью пешеходов.

Владимир Путин сможет вновь баллотироваться в президенты

В Госдуму внесен законопроект, дающий право действующему президенту РФ Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, передает «Росбалт».

«Положение Конституции Р Ф, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением», — сказано в тексте.

Также законопроектом вводятся дополнительные требования к кандидатам в президенты. Эти требования были ранее внесены в Конституцию Р Ф.

Пять симптомов рака легких

Онкологи назвали неожиданные симптомы, которые могут указывать на развитие рака легких, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Express.

Специалисты Фонда Роя Кастла по борьбе с раком легкого в Великобритании указывают, что помимо классических признаков, к которым относятся постоянный кашель, одышка и чувство усталости, следует обратить внимание на внезапную существенную потерю веса и регулярно повторяющиеся инфекционные заболевания грудной клетки.

Также одним из малозаметных симптомов является увеличение кончиков пальцев и изменение их формы на более изогнутую. По данным медиков, причиной такого проявления становится снижение количества кислорода в крови.

Учителей предложили ограничить в правах

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета предложила Госдуме принять законопроект, который позволит увольнять учителей, если они будут использовать свою работу для разжигания розни или для побуждения к действиям, противоречащим Конституции.

Как сообщает «Интерфакс», глава комиссии Андрей Климов пояснил: речь идет о законопроекте, регулирующем участие образовательных организаций в международном сотрудничестве. По его словам, предложено дополнить закон об образовании понятием «просветительская деятельность». Это нужно, сказал сенатор, для обеспечения регулирования этой деятельности и участия образовательных организаций в международном сотрудничестве.

При этом должна быть «возможность увольнения педагога в случае использования им образовательной или просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции», сказал Климов.

Умер Роман Виктюк

Ушел из жизни известный театральный режиссер Роман Виктюк, недавно попавший в больницу с коронавирусом.

Артисту было 84 года. О кончине режиссера сообщили в дирекции московского Театра Романа Виктюка. Уточняется, что народный артист России во вторник умер в больнице.

В конце октября СМИ сообщали о том, что Виктюк попал в реанимацию в тяжелом состоянии из-за COVID-19.

Фото: pixabay.com

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
В Тюменской области из-за паводка временно закрыто движение шести межмуниципальных маршрутов
Движение возобновят после снятия ограничений.
#паводок
#автобусы
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
На дороге Ильинка - Афонькино в Казанском районе мост не пострадал
Паводком повредило только дорожную насыпь.
#паводок
#Казанский район
#мост
#дороги
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Трое тюменцев пытались перекинуть через забор колонии бутылки с алкоголем
Молодых людей задержали.
#зона
#колония
#переброс
#запрещенные вещества
#штраф
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Ученица тюменской физико-математической школы завоевала международную награду
Впереди у нее заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.
#физико-математическая школа
#успех
#медаль
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости мира
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Александр Бастрыкин заинтересовался падением ворот на ребенка в Тюмени
Предположительно, металлическая конструкция не была закреплена.
#происшествия
#дети
#безопасность
#СК
#Александр Бастрыкин