Dipol FM | 105,6 fm

2020 год — юбилейный: дела духовные

Какие знаменательные события проходили в тюменском православии.

«Вслух.ру» продолжает знакомить с юбилейными датами, которые произойдут в 2020 году. Сегодня расскажем о знаменательных событиях, связанных с тюменским православием.

# Тобольско-Тюменской епархии 400 лет

Сибирская епархия была учреждена в 1620 году. Кафедральным городом был избран Тобольск. До второй половины XVIII века Тобольская епархия, совпадавшая с административными границами Сибирской губернии, включала в себя территорию Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Первый архипастырь, архиепископ Тобольский и Сибирский Киприан был личностью известной и героической. Участник борьбы против шведского нашествия в Смутное время, он употреблял все силы к просвещению паствы и поднятию духовно-нравственного уровня сибирских священнослужителей. Он же положил начало летописанию в крае, повелев записать сведения о походе Ермака.

В середине — второй половине XVIII века при сибирских монастырях и многих уездных духовных правлениях были открыты латинские и славяно-русские школы. Система духовного образования сыграла заметную роль и в становлении светского образования. В XIX в. сеть учебных заведений в епархии была значительно расширена. С XVIII в. русское духовенство развернуло в Сибири широкую миссионерскую деятельность. В XIX — начале XX в. в епархии функционировали Северная (Обдорская), Кондинская, Сургутская миссии, появился ряд миссионерских организаций, в Тобольске действовало миссионерское братство во имя Великомученика Димитрия Солунского.

Начало XX века в истории России было отмечено крупнейшими социальными потрясениями. Защищая поруганную веру и Отечество, многие воспитанники Семинарии воевали на фронтах гражданской войны. В одном из напутствий семинаристам-добровольцам, уходящим в декабре 1918 года на борьбу с красными отрядами, под сводом семинарского храма было сказано: «Вы идёте во имя прекрасного доброго. Те люди, против которых пойдёте Вы, хотят вторично распять Христа. Идите же, чтобы не дать им выполнить их пагубное, гнусное дело. Они хотят выкинуть из жизни всё то, для чего до сих пор жили люди, и наш долг не дать им успеть в этом…». Последний выпуск Семинарии состоялся весной 1919 года. Каникулы для студентов затянулись ровно на 70 лет.

В 1917—1918 годах в Тобольске под арестом находились император Николай II с семьёй. В это же время епископом был святитель Гермоген (Долганов), ранее претерпевший опалу за свою принципиальность и горячее отстаивание канонов церкви. Он выступал против безбожной власти, сплачивая вокруг церкви единомышленников. 16(29) июня 1918 Гермоген был зверски замучен и утоплен большевиками.

В 1920-е годы почти все храмы и практически все монастыри были закрыты и осквернены, сама древняя Тобольская епархия упразднена. Лишь в конце Великой Отечественной войны в городах юга области открылось несколько храмов, а территория бывшей Тобольской епархии была включена в состав образованной тогда Омско-Тюменской епархии. До конца 1980-х годов в огромной по своей площади Тюменской области функционировало только 8 церквей.

В 1989 году церкви был возвращен разрушенный и лишившийся своих святынь Абалакский Знаменский монастырь.

Осенью 1989 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви после 70-ти летнего перерыва возрождается бытие Тобольской Семинарии, вновь ставшей первой по своему значению в Сибирском крае. В январе 1990 года была возрождена Тобольско-Тюменская епархия.

# Епископ Димитрий 30 лет на службе

27 октября 1990 года патриарх Московский и Всея Руси назначил епископом Тобольским и Тюменским, ректором Тобольской духовной семинарии архимандрита Димитрия (Капалина).

Митрополит родом из Московской области, в 1974 году окончил Московский институт инженеров транспорта и работал конструктором. Через 10 лет — Московскую духовную семинарию. Еще через три года, в 1987-м, — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В сан митрополита возведен в 2013 году.

# Благовещенский собор

31 мая 1700 года был заложен фундамент первого каменного здания Тюмени — Благовещенского собора.
Работы начали по указу царя Петра I тюменскому воеводе «…о построении для поклажи казны анбара каменного, а на том анбаре соборной церкви каменной».

Строительство подтолкнуло местных предпринимателей к развитию «кирпичного дела». Местный каменщик Савватей Черепанов с другими знающими «кирпичниками» соорудили обжиговые печи и начали работу. А когда пришло время возводить стены, в помощь им были направлены Федот Чайка и Кирилл Шадрин, много лет трудившиеся на строительстве каменных зданий в стольном Тобольске.
К декабрю 1703 года здание возвели под крышу, а почти через год сибирский митрополит Филофей Лещинский освятил главный престол храма во имя Благовещенья Пресвятой Богородицы.

Благовещенский просуществовал более двухсот лет и был взорван летом 1932 года. Причиной назвали опасность обрушения храма.
Храм, являющийся копией Благовещенского собора, в 2000-ые годы возведен в Тюмени в районе Сквера Депутатов.

Использованы данные сайтов tobolsk-eparhia.ru и rodinatyumen.ru.

Фото автора.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени