Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

2020 год — юбилейный: знаменательные даты тюменских организаций

Календарь круглых дат на предстоящий год.

«Вслух.ру» продолжает серию публикаций о знаменательных событиях 2020 года. Сегодня речь пойдет о юбилеях организаций.

# 150 лет

21 апреля 1870 года был основан Тобольский государственный музей — один из старейших в Сибири. Инициатором стал Иван Юшков, секретарь Губернского статистического комитета при Тобольском Губернском управлении. В апреле 1870 года были открыты экспозиции из коллекции предметов по истории и этнографии Сибирского края. Осенью 1890 года тоболяки на свои деньги построили для первого краеведческого музея Сибири специальное здание. С 1891 года музей под свое высочайшее покровительство взял наследник царского престола, будущий император России Николай II.

Новая история Тобольского музея-заповедника ведет свой отсчет с 2007 года.

Сегодня в составе Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника — 55 объектов, в фондах хранится порядка 450 тыс. музейных предметов. Наиболее ценными являются коллекции этнографии, археологии, палеонтологии, рукописных и старопечатных книг, изделий прикладного искусства (в числе которых художественная резьба по кости), фотоколлекция, предметы, принадлежавшие императорской семье Романовых.

# 100 лет

1 января 1920 года в Тюмени открылась Центральная городская библиотека, в настоящее время — «Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева». Имя великого ученого из Тобольска было присвоено в 2000 году.

В 2007 году «научка» на ул. Орджоникидзе была закрыта на реконструкцию. В сентябре 2009 года состоялось торжественное открытие отреставрированного здания, в котором появился и Тюменский региональный центр-филиал Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина. А 26 февраля 2010 года свой читательский билет получил Владимир Владимирович Путин, в то время — премьер-министр РФ.

«ТОНБ» сегодня — крупнейший региональный культурный, информационный, научно-исследовательский центр по вопросам организации и развития библиотечного дела, универсальное государственное книгохранилище.

# 95 лет

22 февраля 1925 года открыт областной кожно-венерологический диспансер. Характерными чертами того времени были высокая заболеваемость, смертность, частые эпидемии, социальные болезни, низкий уровень общей и социальной культуры населения. С приходом советской власти борьба с венерическими заболеваниями стала одной из приоритетных задач здравоохранения.

Во многих областях открывались диспансеры. В Тюмени он был размещен в одноэтажном деревянном домике по улице Республики, № 5 и располагал двумя врачебными кабинетами и залом ожидания для пациентов. На следующий год учреждение получило двухэтажное кирпичное здание рядом. С началом Великой Отечественной войны вендиспансер закрыли, а его здания передали для организации госпиталя. Врачи и средний медицинский персонал были мобилизованы в действующую армию.

В 1944 году была образована Тюменская область, и после открытия учреждение вернуло свои здания. Получив статус областного. В 2004 году в его состав вошли Тобольский и Ишимский кожно-венерологические диспансеры.

# 90 лет

15 августа 1930 года в Тюмени открылся Уральский автодорожный институт (УАДИ), первое высшее техническое учебное заведение в Зауралье. Первоначально вуз планировали открыть в Свердловске, но там не нашлось подходящих площадей. Но и в Тюмени Уральский автодор разместился в здании бывшего Дома Советов (ул. Луначарского, 2), которое был вынужден делить с агропедагогическим институтом. С первых дней вуз испытывал нехватку педагогических кадров и материальной базы. Большинство преподавателей не имели даже педагогического образования. Просуществовав в Тюмени чуть больше двух лет, институт не сделал ни одного выпуска, за исключением небольшой группы студентов рабфака.

16 сентября 1930 года в Тюмени основан Уральский агропедагогический институт. Основа преподавательского состава переехала из Томска. В 1934 году Агропед был переименован в Тюменский государственный педагогический институт (ТГПИ), а через год в 1935 году состоялся первый выпуск из института. В начале 1940 года принят Устав института. В 1945 году был создан исторический факультет. В 1955—1964 гг. для института по ул. Республики 9, был построен новый корпус на 1200 мест. Также в 1955 году впервые открыли аспирантуру на кафедре физики. 1 января 1973 года Тюменский педагогический институт преобразовали в государственный университет.

# 75 лет

25 августа 1945 года была образована Тюменская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, первоначально — «Медсантруд». В состав первого комитета Профсоюза медицинских работников области входило 36 районных и городских, 42 местных заводских комитетов профсоюза. Профсоюз работников здравоохранения организовал движение (за коммунистическое отношение к труду), на выполнение задач по снижению смертности, инфекционной и детской заболеваемости, временной нетрудоспособности, поддерживая любую инициативу по обеспечению профилактики заболеваемости рабочих и служащих, сельских тружеников здравоохранения. Сегодня профсоюз продолжает отстаивать интересы работников.

# 60 лет

1 февраля 1960 года организован Тюменский филиал Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья Министерства геологии и охраны недр СССР. Из Новосибирска на работу в новую организацию переходит известный геолог Иван Нестеров. В настоящее время ЗапСибНИГНИ — структурное подразделение Тюменского государственного нефтегазового университета.

# 35 лет

21 мая 1985 года на улице Мельникайте открылась Тюменская кардиологическая клиника. Клинику на 200 коек оснастили по последнему слову техники: лабораторным оборудованием из Японии, германской диагностической аппаратурой, мониторами для непрерывного наблюдения за больными производства США. Перед открытием ее посетила Раиса Максимовна Горбачева, во время визита Михаила Сергеевича в Тюмень. Обеспокоенные за сохранность техники врачи попросили первую леди перекрыть этот участок дороги, чтобы вибрация не навредила оборудованию.

21 октября 1985 года был организован Тюменский областной наркологический диспансер на базе наркологического отделения психоневрологического диспансера. Летом 1987 г. диспансер переехал в историческое здание, расположенное по ул. Семакова, 11, — «Дом Давыдовских», которое является памятником архитектуры конца XIX — начала XX веков. С Домом Давыдовских связаны многочисленные легенды о кладах. Сегодня настоящим кладезем здоровья для многих пациентов и их семей стал наркологический диспансер.

# 25 лет
27 ноября 1995 года в Тюмени состоялся первый эфир «Радио 7». Основал радиостанцию журналист Анатолий Мокроусов. Анатолий Петрович руководил «Радио 7» до конца 2013 года. 19 марта 2014 года основателя «Семёрки» не стало. 10 июня 2014 года Анатолия Мокроусова занесли в Книгу Почета Тюмени.

В дальнейшем радиостанция стала частью медиахолдинга «Семёрка», в который и по сей день входят: «Радио 7», «Радио Дача», радио «Комсомольская Правда» в Тюмени, «Loveradio» и радио для детей и их родителей «Ребячья республика».

В разное время на «Радио 7» работали: Роман Мамонтов, Павел Лопарёв, Илона Гимпелевич, Светлана Голякова, Татьяна Максимова, Роман Ильич, Леся Журавлёва, Данила Фатин, братья Артём и Константин Фирсовы, Елена Бондаренко, Игорь Ваганов, Сергей Решетников и многие другие.

Среди известных проектов радиостанции — «Музыкальный марафон», «Чак Норрис HIT», «Парад колясок».

# 5 лет

2 сентября 2015 года начались занятия в тюменской физико-математической школе. За парты в здании бывшей академии управления и права сели 115 одаренных детей, прошедших серьезный отбор. На одно место в престижном учебном заведении претендовали четыре ученика. В число счастливчиков попали поимо тюменцев 20 детей из Ишима, Тобольска, Ялуторовска и других муниципалитетов региона. Иногородние воспитанники поселились в общежитии на территории школы.

20 ноября 2015 года в филармонии впервые в полном составе выступил Тюменский государственный симфонический оркестр, который был создан 2 сентября. На тот момент в его коллектив вошло 64 музыканта. Художественным руководителем и главный дирижёром которого стал заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. Для презентации оркестра выбрали одно из самых значимых событий концертного сезона — фестиваль Дениса Мацуева. В программе выступления были произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Глинки и Бородина. В 75-летний юбилей Тюменской области, который отмечался в 2019 году, оркестр выступал на сцене, сооруженной на Туре.

И другие юбилеи.

Источники: rodinatyumen.ru, ru.wikipedia.org, официальные сайты организаций.

# Еще по теме:

2020 год — юбилейный: круглые даты для городов и районов Тюменской области

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России