Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Кандидат в депутаты по избирательному округу 14 Владимир Матаев снят с предвыборной дистанции. Под вопросом - Нина Нежиборская

Ряд жалоб на кандидатов в депутаты Тюменской городской Думы по избирательному округу №14 по поводу нарушений предвыборного законодательства рассмотрела сегодня городская избирательная комиссия.

Всего неделя осталась до довыборов депутата, поэтому кандидаты основательно следят за действиями друг друга и стараются малейший факт возможного нарушения закона о выборах фиксировать для рассмотрения на заседаниях избирательной комиссии.

Например, в жалобе кандидата Александра Устюжанинова на кандидата Владимира Матаева говорилось о том, что объявления первого о встрече с избирателями в конкретном месте и в определенный час были сорваны и заменены объявлениями второго, который приглашал избирателей на встречу точно в это же время и в то же место. По этому факту комиссия установила, что оба кандидата в указанном месте вели агитацию, правда, один — в помещении, другой неподалеку.

Были нарекания и в адрес кандидата Нины Нежиборской по поводу даты ее рождения: в паспорте и трудовой книжке они указаны с разницей в 8 лет. Когда родилась кандидат, пришлось выяснять членам комиссии, которая расценила этот факт как «предоставление о себе неверных сведений».

Но основные нарушения, которые являются основанием для снятия кандидата с регистрации, были замечены у помощника депутата Тюменской областной Думы Александра Черепанова Владимира Матаева и у помощника депутата Государственной Думы Р Ф Вадима Бондаря Нины Нежиборской. Оба они указали, что не являются госслужащими, поэтому им отпуск на время выборной компании брать не надо. Хотя Владимир Матаев и ушел в отпуск, но в указанные законом сроки не предоставил комиссии сведений об этом. В результате комиссия приняла решение об отмене регистрации кандидата Владимира Матаева.

Однако, вопрос оказался спорным, потому как ответ на запрос в Тюменскую областную Думу по этому поводу говорит о том, что данные должности подходят под определение «госслужащие». Стороны спорили бы еще долго, если бы председатель Городской избирательной комиссии Наталья Шевчик не предложила послать дополнительный запрос в администрацию Тюменской области: кем же все-таки работают эти кандидаты. Сразу после заседания избирательной комиссии ответ был получен: должность Нины Нежиборской подпадает под определение «госслужащая».

Как корреспонденту «Вслух.Ру» сообщила секретарь Избиркома Маргарита Хребтова, в 18 часов избирательная комиссия соберется вновь, чтобы рассмотреть вопрос об отмене регистрации кандидата Нины Нежиборской.

Напомним, что 5 апреля с дистанции сошла Диана Бабанова. Оставшиеся девять кандидатов, включая Нину Нежиборскую, продолжают борьбу за кресло депутата городской Думы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область