Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменские "правые" считают, что Тюменская областная Дума пока не осознала собственной политической роли в системе разделения властей

Сегодня в Тюменской областной Думе состоятся общественные слушания по проекту Стратегии деятельности областной Думы третьего созыва.

Более полусотни представителей политических партий и общественных организаций готовы внести в проект Стратегии свои предложения.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов называет факт общественного обсуждения для жителей области «уникальной возможностью напрямую высказать свои суждения, участвовать в управленческом процессе не опосредованно, а напрямую».

2 апреля на заседании политического совета Регионального отделения партии «СПС» обсуждались и были одобрены предложения в стратегический документ.

Как сообщила корреспонденту «Вслух.Ру» председатель тюменского городского отделения «СПС» Валентина Конюхова, «правые» предлагают учесть в документе принципы и механизмы реализации Стратегии.

Проект Стратегии деятельности областной Думы, по мнению «правых», затрагивает важный вопрос практической потребности населения Тюменской области, хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления Тюменской области в создании эффективно действующего областного законодательства и получения объективной информации для оценки работы как конкретных депутатов, так и депутатского корпуса в целом.

Политсовет «СПС» отмечает, что «необходимо признать, что проект Стратегии деятельности областной Думы, его временные рамки отражают старое мышление, старые подходы к деятельности представительного органа Тюменской области, а сама Дума пока не осознала собственной политической роли в системе разделения властей».

Среди недостатков разработанного Думой документа «правые» называют отсутствие принципов стратегии деятельности Думы, которые являются неотъемлемой частью документа стратегического характера.

Кроме того, по мнению тюменских «правых», проект Стратегии не предусматривает налаженной системы мониторинга эффективности реализации регионального законодательства, что превращает областной парламент в «машину голосования», оторванную от реальных проблем региона и интересов населения. Также, в одном из семи пунктов недостатков проекта отмечено, что в предложенном проекте игнорируется фактор нахождения Тюменской области в Уральском федеральном округе и необходимость координации законотворческой деятельности, в том числе и в его рамках, в целях интеграции социально-экономического развития регионов.

Свои предложения и дополнения в проект Стратегии региональное отделение «СПС» представит сегодня в Тюменскую областную Думу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление