Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты облдумы подняли вопрос о лечении Кати Захаровой, имеющей СМА

Народные избранники поддержали инициативу президента Владимира Путина увеличить подоходный налог при доходах более 5 млн рублей в год.

Судьбу детей с редкими заболеваниями подняли на 40-м заседании Тюменской областной думы. В декабре в Тюмени была собрана колоссальная сумма на дорогостоящее лечение Димы Тишунина, у которого была подтверждёна спинно-мышечная атрофия. Сейчас проводится сбор средств для девочки Кати Захаровой, у которой также СМА. Депутаты поблагодарили жителей за неравнодушие. Впрочем, сами они не остались в стороне.

«Я хотел бы выразить слова благодарности членам правительства, думе, гражданам, когда в декабре помогли Диме Тишунину, — говорит депутат Артем Зайцев. — Он получил свое лекарство, сейчас находится в России и проходит реабилитацию. Нам всем вместе удалось спасти ребенка в том числе информационной поддержкой».

«Я перевела 50 тысяч рублей, но требуется более 40 млн рублей, — говорит депутат Тамара Казанцева. — Девочка учится в 5-м классе, и ее можно спасти. Сегодня разговаривала с мамой. До 1 июля Катю должны направить в Москву, в федеральный центр, чтобы установить: подходит ли ей существующее лечение. А в регионе сейчас 23 ребёнка с СМА».

«Вопрос очень актуален. Обращения такие есть, — отмечает уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов. — Все дети лечатся по программе медицинского страхования. Но когда выходят за пределы ОМС — по протоколу лечения, методикам, медикаментам — включаются другие механизмы. Решаются вопросы через созданный при губернаторе фонд «Ключ к жизни». Через уполномоченного при президенте есть выход на федеральные фонды. Детей со спинальной мышечной атрофией проводим через фонд «Вера».

Накануне в своем обращении Владимир Путин объявил, что в России может быть введен повышенный подоходный налог «для богатых». Годовой доход более 5 миллионов рублей будет облагаться подоходным налогом не в 13%, а в 15%.

Президент уточнил, что дополнительный налог будет целевым — вырученные средства (он назвал сумму в 60 миллиардов рублей в год) будут направлены на помощь тяжело больным детям.

Депутаты Тюменской областной думы поддержали данную инициативу: вопрос будет решаться на государственном уровне.

«Когда закон будет принят, мы приведем региональное законодательство в соответствие с федеральным, — говорит председатель областной думы Сергей Корепанов. — Я даже посчитал, сколько лично внесу на эти цели — порядка 120 тысяч рублей. Полагаю, что государство с этой задачей может справиться, и мы не будем собирать на эти цели деньги с людей».

Однако данный налог могут ввести с 2021 года. А пока Катя Захарова и другие дети с редкими заболеваниями ждут поддержки от неравнодушных людей.

Фото: Вслух.ру.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени