Dipol FM | 105,6 fm

Зачем вносить в Конституцию поправки о семье и детях?

Тюменский эксперт: «Сейчас дети в семьях воспитываются не совсем нормально».

Среди поправок в Конституцию Р Ф, которые сегодня обсуждаются в обществе, есть три, которые касаются семьи и детей.

Первая предлагает обозначить роль государства, которое создает условия для духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития детей, воспитывает в них патриотизм, уважение к старшим и т. д. А также берет на себя обязанности родителей в отношении детей, которые остались без попечения (Ст. 67.1).

Две вторые касаются защиты семьи, материнства, института брака, сохранения традиционных семейных ценностей, а также создания условий для достойного воспитания детей в семье, заботы о родителях со стороны выросших сыновей и дочерей (Ст. 72, Ст. 114).

Зачем вносить в Конституцию поправки о семье и детях?

Предложенные поправки прокомментировала Светлана Ярославова, председатель Тюменского общественного движения «Демография поколений»:

— Впервые в Конституции прописано, что дети являются достоянием государства. Очень многие начинают трактовать этот термин как угрозу того, что ювенальная юстиция будет забирать детей и помещать их в государственные воспитательно-образовательные учреждения. Я считаю, что эти риски в какой-то степени существуют. Поскольку сейчас дети в семьях воспитываются не совсем нормально. Почему?

У нас выросло поколение молодых родителей, которые являются поколением потребителей, они были воспитаны не на идеологии, а на рекламе. Это поколение занято исключительно зарабатыванием денег и построением своей карьеры. Но не все такие, конечно.

Я, как социолог, вижу, что родительское поколение — от 20 до 45 лет — можно условно разделить на три сектора.

Первый сектор, назовем его семейным, представляет семьи, в которых родители строят индивидуальные жилые дома, они ориентированы на многодетность, жены практически не работают, а воспитывают детей, отцы зарабатывают, выплачивают ипотеки. Они заинтересованы в создании семейного клана. Раньше такого не было, это новый феномен среди молодого поколения, такие молодые люди заинтересованы воспроизводить население и воспитывать детей в семье согласно исконным традициям.

Второй сектор — мобильный — это потребители, о которых я сказала в самом начале, это молодые люди, которые часто разводятся — за их счет возникает такой высокий процент разводов среди молодого поколения. И у них дети остаются чаще всего с матерями, которые, оставшись одни, начинают работать. При этом они рьяно защищают ото всех своих детей под лозунгом «яжемать». Они их одевают, кормят — и считают, что на этом их роль ограничивается. Их дети остаются фактически социальными сиротами. И самих матерей никто не воспитывает.

Поэтому я в свое время разработала проект «Основы семейного счастья», который, считаю, надо преподавать в школе. Математика и физика могут не понадобиться в жизни, а вот семейное счастье важно для всех.

Третий сектор — это люди, которые не хотят иметь детей и живут в свое удовольствие. Среди них есть те, кто опустился на самое дно жизни, и так называемые мажоры. Это социальные паразиты.

Так вот, объявление в Конституции детей достоянием государства свидетельствует о том, что государство не бросит детей, которые фактически остаются социальными сиротами при живых родителях. А это явление у нас растет и развивается, приобретает уродливые формы и способствует девиантному поведению подростков. Поскольку все эти явления известны руководству страны, государство, видя проблему, берет ответственность на себя, берет на себя родительскую функцию. Если раньше был приоритет семьи, теперь в зону ответственности входит и государство.

У жителей нашей страны есть внутренняя любовь к ДЕТЯМ — это вообще становится национальной идеей, которая рождена самим народом. Люди понимают, что мы живем ради будущего детей, в них заложен основной смысл продвижения в будущее.

Поэтому, я считаю, поправки, которые касаются детей и семьи, очень важны. Я их поддерживаю. А опасения по поводу ювенальной юстиции — уверена, общественность и гражданское общество с этим справятся.

_Фото gz. raz-vmeste.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России