Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Тюменская область укрепляет двустороннее сотрудничество с Республикой Казахстан

В течение 2018-2019 годов состоялось 12 взаимных визитов и бизнес-миссий.

Губернатор Александр Моор сегодня, 7 ноября, принимает участие в работе XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Омске. Об этом информирует пресс-служба главы региона.

В рамках форума руководители министерств и ведомств, главы ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан, представители крупных компаний и деловых кругов обеих стран обсудят вопросы интеграции, поделятся опытом и найдут новые платформы для взаимовыгодного сотрудничества. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на отдельной встрече рассмотрят актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки дня.

Губернатор Тюменской области Александр Моор в рамках форума примет участие в осмотре выставки «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана» и работе пленарного заседания «Актуальные вопросы развития приграничного сотрудничества».

«Сегодня Тюменская область активно участвует в реализации программы приграничного и межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На регулярной основе проводятся взаимные визиты официальных и деловых делегаций, представители Тюменской области и Республики Казахстан участвуют в совместных экономических и культурных мероприятиях», — отметил Александр Моор.

В течение 2018−2019 годов состоялось 12 взаимных визитов и бизнес-миссий. В этом году в городах Нур-Султан и Алматы Республики Казахстан, при поддержке областного правительства и регионального Центра поддержки экспорта, открыты постоянно действующие экспозиции товаров тюменских производителей.

Говоря о сотрудничестве Тюменской области с Казахстаном, Александр Моор отметил, что Республика традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров региона.

По данным Уральского таможенного управления, взаимная торговля за 1 полугодие 2019 года (январь-июнь) составила почти 33 млн долларов США (экспорт — около 27 миллионов долларов США, импорт — 6 миллионов долларов США). В сравнении с аналогичным периодом 2018 года товарооборот вырос на 716,55 тыс. долл. США, при этом доля экспорта увеличилась на 3 835,61 тыс. долл. США, импорт уменьшился на 3 119,06 тыс. долл. США.

Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: молочная продукция, углеводороды, полимеры, лесоматериалы, оборудование и электрические машины. В структуре импорта основная доля приходится на кондитерские изделия, шоколад, готовые продукты из зерна хлебных злаков, мучные кондитерские изделия, чёрные металлы.

Двустороннее внешнеэкономическое сотрудничество Тюменской области и Республики Казахстан активно развивается последние несколько лет. В отрасли АПК ведется обмен опытом агротехники возделывания зерновых культур по интенсивной технологии, а также поставка семян многолетних трав селекции НИИСХ Северного Зауралья для благоустройства и озеленения городов Республики Казахстан. В сфере образования сотрудничество реализуется между вузами региона и 18 казахскими вузами-партнерами. Сегодня в вузах Тюменской области обучаются около 1800 студентов из Казахстана, в том числе 1112 по очной форме обучения.

«Десятки тюменских предприятий развивают торгово-экономические отношения с казахстанскими компаниями. Возможности для дальнейшего укрепления дружеских связей, расширения сотрудничества достаточно высоки, особенно в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности, логистике и торговле, сфере информационных технологий. Нам есть, что предложить нашим партнерам», — подчеркнул губернатор.

Добавим, в Тюменской области сегодня зарегистрированы и действуют три региональных общественных объединения казахов. 30 сентября текущего года учреждена должность почетного консула Республики Казахстан в Тюмени.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область