Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Снизят ли тариф: в облдуме обсудили «мусорную реформу»

Депутаты подвели итоги выездного заседания.

_Депутаты Тюменской областной Думы на 34 заседании обсудили итоги выездного заседания комитета по экономической политике и природопользованию. Подробнее о том, что интересовало парламентариев, — в публикации в рамках проекта «О деятельности областного парламента»._

Главные темы, которые интересует народных избранников, остаются прежними: максимальная переработки отходов и корректировка тарифа.

В 2019 году «Тюменским экологическим объединением» заключено договоров на реализацию более 23,5 тыс. тонн вторичного сырья на общую сумму около 170 млн рублей. Однако по весу на повторную переработку идет 17% твердых бытовых отходов.

«Нужно увеличить этот объем до 25−30 процентов, — говорит депутат Тамара Казанцева. — В целом картина неприглядная: на полигоне гора мусора, тысячи птиц, которые могут быть переносчиками заболеваний, здание в помете».

Тамара Николаевна поинтересовалась: как вырученные от продажи вторсырья деньги повлияют на тариф? Заместитель губернатора Лариса Теплоухова сообщила, что эти данные будут предоставлены регулятору, эти суммы будут учтены при утверждении тарифа на 2020 год.

«Если будет увеличиваться маржинальность производства, а доходы организации расти, можно будет снижать тариф, — говорит депутат Глеб Трубин. — Как увеличить прибыль на мусоросортировочном заводе? Автоматизация производства, сейчас используется много ручного труда. Вторсырье, которое продается, — низкого качества, соответственно, по низкой цене. Есть американский подход, когда разделяют на органический и неорганический мусор. Третий момент — транспортные расходы. Переход перевозчиков на альтернативные виды топлива также помог бы снизить затраты предприятия».

«Я хотел бы поддержать раздельный сбор мусора, так как это повысит качество вторсырья. Но самое главное, это не должно повышать тариф для населения», — говорит зампредседателя комитета Евгений Макаренко.

«Если вспомнить опыт других стран, как это проходило в Европе, в Японии, Китае, то у них реформа длилась пятилетками и также болезненно, — отмечает вице-губернатор Сергей Сарычев. — В Тюменской области тема мусорной реформы интересная для всех. Нет ни одной площадки, где бы она не обсуждалась. Для начала мы приходим к тому, что вывоз мусора проводится цивилизованно. Объем поступления на мусоросортировочный завод увеличился, значит, меньше стали складировать на полях и в лесах. Мы можем по-прежнему пускать деньги на ликвидацию несанкционированных свалок или двигаться дальше. Случаи, когда не вовремя вывозят отходы, стали единичными. Могу сказать, что в начале года эта тема была в топ-3 по обращениям граждан. По итогам сентября ее нет и в топ-25».

«Мы несколько месяцев занимаемся этой реформой. И ожидать, что сейчас случится чудо не стоит, — прокомментировал „Вслух.ру“ Константин Фрумкин, генеральный директор управляющей организации ООО „ТЭО“. — Это реформа системы в целом, а не транспортирования отходов. Если сравнить 9 месяцев 2019 и 2018 годов, то объем поступаемого мусора увеличился более чем на 40%. Вот в чем первый смысл введения этой системы: направить все отходы куда положено — на полигоны, мусоросортировочные заводы. В первую очередь, это экологическая проблема. В ближайшей перспективе планируется построить более 3000 новых контейнерных площадок по Тюменской области, закупить более 10 000 контейнеров. До конца 2019 года будет вверен мусоросортировочных завод в Тобольске, в первом квартале 2020 года — в Ишиме. Все идет по плану».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область