Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты городской Думы ознакомились с новыми технологиями «Тюмень Водоканала»

День депутата прошел на объектах ресурсоснабжающей организации.

Улучшить уровень очистки, повысить качество воды, увеличить срок эксплуатации оборудования, снизить расходы — главные задачи модернизации, которую проводит «Тюмень Водоканал». С новыми технологиями ознакомились народные избранники из городской Думы в ходе традиционного Дня депутата, который посвящают актуальным вопросам.

«На базе тюменского водоканала сложилась хорошая традиция проводить научно-практические конференции, — говорит Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству. — Я сам не раз присутствовал на подобных конференциях, когда молодежь со всей страны представляет свои инновации. Водоканал узнает лучшие практики, которые применимы для нашей системы, приглашает на работу талантливых специалистов».

О новых технологиях и полученном эффекте рассказал генеральный директор «Тюмень водоканала» Мугаммир Галиуллин.

В декабре 2018 года на Велижанских водоочистных сооружениях запущена современная автоматическая станция обеззараживания воды — мы отказались от хлора. Также на Велижанском водозаборе в два этапа проводится реконструкция скорых фильтров с устройством аэрации-дегазации, что позволит лучше удалять железо, повысив качество воды.

«Есть новые технологии относительно применения в Тюмени, — говорит Мугаммир Файзуллович. — В частности, мы осваиваем метод санации для восстановления коллекторов и колодцев».

Новые методы применяют при восстановлении колодцев. В 2019 году проведены работы на 56 объектах, в 2020 году в плане еще 142. Плюсы методов — надежность и долговечность.

На КНС для устранения неприятного запаха используются газоконверторы, когда молекулы распадаются под высоким напряжением в безвредные вещества. Газоконверторами оснащена ключевая насосная станция № 7 в Гилевской роще, а также современная станция приема жидких бытовых отходов на ул. Раневской, 16, где побывали депутаты.

Решетки-дробилки на насосных станциях водоотведения задерживают и измельчают отбросы, в том числе дерево, резину, пластик и даже камни. Благодаря новшеству число выездов обслуживающих бригад на КНС сократилось со 170 до 30 в месяц. Время автономной работы станций увеличилось в пять раз.

Замена оборудования воздуходувной станции позволила за 7 месяцев снизить потребление электричества на 17%, сэкономив миллионы для ремонта сетей. Песколовки повышают эффективность задержания песка в три раза, не пропуская даже мелкие фракции в дальнейшую очистку.

«Водоснабжение и водоотведение — это одна из главных задач, которые есть у города, — прокомментировал Юрий Баранчук по итогам Дня депутатов. — Еще несколько лет назад было много дебатов: сможет ли „Тюмень Водоканал“ применять правильные технические решения? Стоит ли администрации города и правительству области подписывать концессионное соглашение? Сегодня мы видим, что ситуация меняется на Метелевском водозаборе, на комплексных водоочистных сооружениях, на сетях водоснабжения и водоотведения. Главный итог этой работы — снижение социальной напряженности».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени