Dipol FM | 105,6 fm

Николай Цуканов: Тюмень можно приводить как пример

Помимо школ и детских садов, в Тюмени его впечатлили дороги и грамотно продуманная комплексная застройка микрорайонов.

Новый корпус тюменской школы № 65 может стать примером для тиражирования в других субъектах Уральского федерального округа. Об этом заявил полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов во время рабочей поездки в Тюмень 20 сентября.

Он вместе с губернатором Александром Моором осмотрел здание школы по ул. Бориса Житкова, 1. Полпред посетил столовую, спортивные залы, учебные аудитории и рекреации для отдыха, пообщался с педагогами и родителями учеников.

Николай Цуканов уверен: нацпроект «Образование» — один из главных проектов, потому что без качественного образования сложно говорить о развитии регионов и страны.

«Тюмень можно приводить как пример. Это не просто школа — это научно-образовательный культурный центр. Такие школы нужно тиражировать по всем регионам округа. Понимаем, что не каждый регион может позволить себе построить такую школу, но нужно стремиться к этому. Думаю, что к этому разговору мы еще вернемся. Пока я подобной школы в нашем округе не видел», — признался полпред.

Он подчеркнул, что, помимо школ и детских садов, в Тюмени его впечатлили дороги и грамотно продуманная комплексная застройка микрорайонов. «Последовательно строятся социальная инфраструктура, дороги, развязки. Так и должны выглядеть наши города, это то, о чем говорит президент. Надо строить не метр квадратный, а комфортную среду. Губернаторам нужно почаще приезжать друг к другу и перенимать все, что есть лучшего в округе», — выразил мнение Николай Цуканов.

Александр Моор поблагодарил полпреда за высокую оценку и подтвердил, что к развитию территории в Тюменской области комплексно подходят уже много лет. Он заверил полномочного представителя президента, что для выполнения показателей национальных проектов в регионе делается все возможное.

«Мы действительно используем проекты с самым высоким стандартом качества, проверенные не только с точки зрения себестоимости строительства, но и с точки зрения внутренней логистики, удобства эксплуатации. Разработана большая программа строительства детских садов и школ. К примеру, для обеспечения детей в возрасте от полутора лет местами в дошкольных учреждениях только в Тюмени за три года нужно построить более 13 детских садов. У нас в заделе большое количество объектов проектирования, все посчитано, остается только воплотить эти планы в жизнь», — рассказал губернатор.

Строительство школы по ул. Бориса Житкова началось осенью 2017 года и закончилось в июле 2019 года. В 2019—2020 учебном году здесь учатся 2 тыс. 400 ребят с 1 по 11 классы, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Общая площадь здания превышает 20 тыс. кв. м. Учебное заведение поделено на три блока: в первом − средние и старшие классы, во втором − начальное звено, в третьем − столовая, спортивный зал, библиотечный комплекс, актовый зал и администрация.

В школе разместились 70 учебных кабинетов, а также «НаукоЛаб», студии 3D-моделирования и прототипирования, лаборатория по робототехнике и технический центр для проведения занятий по обработке дерева и металла. Предусмотрена расширенная зона ожидания в холле первого этажа.

Здание школы построено по тому же проекту, что и второй корпус гимназии № 49 в Ямальском-2. Отличаются школы только цветом в оформлении экстерьера. Корпус соответствует требованиям доступности для маломобильных жителей. Возле школы различные спортивные площадки.

Напомним, до 2024 года в Тюмени появятся еще 15 школ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени