Dipol FM | 105,6 fm

В облдуме поспорили о значении слова «справка»

Менять Избирательный кодекс из-за юридической коллизии народные избранники отказались.

Депутаты Тюменской областной думы отказались менять Избирательный кодекс Тюмкенской области. Думский комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал региональному парламенту отклонить рассмотрение поправок.

Изменения разработал депутат Тюменской областной думы Юрий Юхневич. Проект закона призван устранить юридическую коллизию, которая возникает при представлении кандидатами и избирательными объединениями первых финансовых отчетов в избирательные комиссии.

В соответствии с действующей редакцией закона, первый финансовый отчет кандидата, избирательного объединения включает в себя справку об остатке средств избирательного фонда на дату отчета, выданную филиалом Сбербанка России.

Вместе с тем, по мнению автора поправок, практика участия в избирательных кампаниях различного уровня показывает, что документ, выдаваемый филиалом Сбербанка кандидату либо уполномоченному представителю избирательного объединения, не всегда называется «справкой», а зачастую носит такие названия как «выписка», «извещение» либо вообще не имеет названия.

Приобщение такого документа может иметь серьезные последствия для кандидата и избирательного объединения, вплоть до принятия решения об отказе в регистрации кандидата либо списка кандидатов избирательной комиссией либо принятия решения об отмене регистрации кандидата либо списка кандидатов в судебном порядке.

Как отметил депутат Иван Левченко, подобные инциденты дважды возникали в ходе выборов депутатов Тюменской областной думы шестого созыва на территории Ханты-Мансийского автономного округа. «Иногда и с избирательными комиссиями бывает недопонимание, — заявил парламентарий.

В связи этим проектом закона предлагалось заменить слова «справка об остатке средств избирательного фонда» на слова «документ, подтверждающий сведения об остатке средств избирательного фонда», устранив таким образом юридическую коллизию.

Представитель избирательной комиссии Тюменской области Николай Шадрин заявил, что изменения нецелесообразны. «Как федеральный, так и региональный законодатель везде оперируют понятием „справка“. Но не по форме. На документе не обязательно должно быть написано это слово», — объяснил он.

Депутат Галина Резяпова поинтересовалась, принимают ли избиркомы все документы в качестве справки. Она получила утвердительный ответ: слово «справка» понимается в широком смысле. Поэтому менять Избирательный кодекс Тюменской области смысла нет. С этим мнением согласились депутаты Андрей Артюхов и Фуат Сайфитдинов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область