Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Корепанов: Что касается преемника – по наследству должность не передается

Председатель регионального парламента подвел итоги работы за 2018 год.

_Тюменская областная дума в прошлом году провела 12 заседаний, в том числе два внеочередных, а также приняла 835 постановлений и 133 закона Тюменской области, в том числе 16 базовых. Об итогах работы думы и своем отношении к резонансным для региона проблемам спикер парламента Сергей Корепанов рассказал журналистам на пресс-конференции. Подробности — в рамках совместного проекта «Вслух.ру» и регионального парламента «Экспертное мнение»._

— Сергей Евгеньевич, федеральная власть обратила внимание на бедность. Региональный парламент собирается внести свою лепту в борьбу с ней?

— Бедность — понятие относительное, хотя считается, что в стране за чертой бедности живет около 14% населения. Но у нас в регионе ситуация лучше. Недавно видел, как на встрече с президентом губернатор Брянской области говорил, что они достигли средней зарплаты в 28 тысяч рублей. У нас — 44 тысячи, что выше, чем во многих других субъектах Федерации.

Я считаю, что областной бюджет, который мы формируем, направлен как на помощь малоимущим, так и на развитие экономики. Рост промпроизводства в регионе в прошлом году превысил 10%. Зарплаты увеличились на 8,6%, реальные доходы — на 2,6%. По последнему показателю мы вошли в четверку лучших регионов. У нас на 2019−2020 годы заложено около 2 млрд рублей на повышение зарплат бюджетникам.

— Кажется, кризис доверия к власти достиг своего дна, и не замечать его парламентарии не могут. Что в этой ситуации может предпринять облдума?

— Ситуация тоже не нова, как в нашем государстве, так и в ряде других — Франции, Великобритании, Греции, Венесуэле. Причина в принятии непопулярных решений. Конечно, и пенсионная реформа, и повышение НДС, и новая система обращения с отходами не способствовали народной любви к власти. Но депутаты не занимают противоположную избирателям позицию. Надо понимать, что органы власти выступают доктором — можно прописать сладкие таблетки, которые ничего не вылечат. А можно сделать операцию, если консервативное лечение не помогает. Будет больно и рискованно, но это даст результат. И органам власти зачастую приходится брать на себя такую роль.

Простой пример: если провести референдум и спросить у населения, кто за то, чтобы сделать медицину и образование бесплатными, и кто за то, чтобы все налоги снизить в два раза — результаты всем понятны. Но если мы уменьшим налоги, где возьмем средства на бесплатные медицину и образование?

— На ваш взгляд, насколько успешной была программа «Сотрудничество» и каковы ее перспективы в 2019 году?

— Из 29 млрд рублей, выделенных на нее, освоено 22,7 млрд. Оставшиеся средства перешли на этот год. Львиная доля средств потрачена на строительство дорог, создание инфраструктуры. По всем 11 направлениям программы финансирование будет продолжено.

— В последнее время существенно снизились субсидии в регион из федерального бюджета. Какие меры принимают парламентарии, чтобы нам жилось хорошо?

— В региональном бюджете доля федеральных субсидий всего 2%. Мы живем за счет собственной доходной базы. Более того, в 2019 году объем субсидий в Тюменскую область даже вырастет на 416 млн рублей по сравнению с 2018-м. Увеличатся субсидии на здравоохранение, образование, физкультуру и спорт.

Но мы ориентируемся на собственные силы. В 2017 году доходная часть бюджета составила 133 млрд рублей, в этом году, по разным оценкам, она будет от 195 до 203 млрд рублей. Великолепные бюджеты в автономных округах. И перспективы у нас хорошие.

— Можете подвести итоги по оптимизации расходов на облдуму и рассказать о планах на 2019 год?

— Мы начали оптимизацию расходов в 2016 году и сэкономили 52 млн рублей. В 2017-м — еще 28 млн рублей. В 2018-м — чуть менее 30 млн рублей. И работа продолжается. Мы решили образовать одно юридическое лицо и для управления делами областной думы, и для самой думы. Ранее функции кадровой службы, отдела договорной работы, бухгалтерии дублировались. Теперь их объединят, и, соответственно, несколько сократятся штаты. Так или иначе, это приведет к экономии средств.

— Депутат Сергей Романов добровольно ушел с оплачиваемого места. Сколько было заявок на его место, от кого и какое решение будет принято?

— Заявления поступили от депутатов Алексея Аносова, Владимира Ермолаева, Владимира Столярова, Сергея Морева, Юрия Юхневича и некоторых других. Порядок следующий — депутаты подают заявления председателю думы, я передаю их для рассмотрения в комитет по госстроительству. Учитывается регион депутата — ХМАО, ЯНАО или юг Тюменской области, представительство политической партии, профессиональные и личные качества парламентария. Скорее всего, решение будет принято на апрельском заседании думы.

— Регион замахнулся на систему «Умный город». Может быть, настало время выступить с инициативой и создать в Тюменской области предприятие по сборке компьютеров?

— У нас более 300 инвестиционных проектов стоимостью примерно 1,5 трлн рублей, но предложений по серийному производству компьютеров среди них нет. При сегодняшнем уровне производства компьютеров в мире нам сложно конкурировать в этой сфере.

— Вы возглавляете областной парламент пятый созыв подряд. Известны ли вам примеры других спикеров-долгожителей в регионах? Присматриваете ли себе преемника?

— Таких политических долгожителей, как я, не очень много. Несколько моих коллег работают дольше меня. Буквально в прошлом году ушел председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, который возглавлял его 22 года. Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин руководит им уже 26 лет и будет руководить еще как минимум 2,5 года. В Хакасии и Омской области стаж председателей тоже больше моего.

Я пытался понять, что объединяет людей, которые работают так долго на таких должностях. Выяснил, что все они получали среднее специальное образование перед тем, как получить высшее. Все поработали в трудовом коллективе прежде, чем стать чиновниками. Там отношения между людьми совсем другие, это хорошая школа. Все прошли школу комсомольских и партийных работников.

Что касается преемника — по наследству должность не передается. Так что говорить о том, что я могу подготовить себе замену, не совсем верно. Достаточно сказать, что в нынешнем составе думы восемь депутатов — бывшие заместители губернаторов. У нас один из самых сильных депутатских корпусов во всей Российской Федерации. И это не только мое мнение. Любой из депутатов может возглавить парламент.

— Введение новой системы обращения с отходами вызвало в обществе неоднозначную реакцию. Обращались ли граждане в облдуму по этому поводу и каково ваше мнение по поводу мусорной реформы?

— В первый же рабочий день 9 января я вел прием граждан в общественной приемной. Приходили люди и говорили, что их не устраивает плата за вывоз и сортировку отходов с квадратного метра. Поступали обращения по электронной почте. По моей инициативе вопрос дважды обсуждался на совещаниях депутатов. Мы хотели пригласить замгубернатора Вячеслава Вахрина, но глава региона Александр Моор сыграл на опережение и сам позвал нас к себе, чтобы объяснить новый подход в реформе — плата за мусор с человека, а не с квадратного метра. Считаю, принято абсолютно правильное решение, от которого авторитет губернатора и правительства региона не только не пострадал, но и наоборот — вырос. Они прислушались к мнению людей.

Да, сбор с площади — защита малообеспеченных семей. С другой стороны, при таком механизме защита обеспечивалась бы за счет тех, кто живет в больших квартирах. А это не обязательно обеспеченные люди: большая семья разъехалась, пенсионеры остались одни в квартире.

То, что реформу нужно проводить, нет никаких сомнений. Это даже не вопрос санитарного состояния леса, это вопрос жизнеобеспечения. У нас страна большая — места для свалок много. Но это не значит, что нужно загадить все вокруг и уничтожить самих себя.

— Тюменская область громко заявила о намерении создать научно-образовательный центр (НОЦ). Как вы оцениваете перспективы такого центра в нашем регионе?

— У нас есть все возможности создать научно-образовательный центр одними из первых в стране. У нас лучше, чем у кого бы то ни было, будут решаться вопросы финансирования. Три субъекта Федерации и наши предприятия далеко не самые бедные. Они заинтересованы в появлении такого центра.

Пока для НОЦ не сформировано федеральное законодательство. Когда это произойдет, мы приведем региональные законы в соответствие с ним. Но уже сейчас мы можем на законодательном уровне предоставить определенные льготы для НОЦ. Мы так же, как и представители власти и науки, обеими руками за создание научных центров.

— При Тюменской областной думе формируется новая общественная молодежная палата. Как вы оцениваете результат ее работы в предыдущие годы?

— Считаю, что форма такой работы с молодежью нужна. Раньше у нас существовали октябрятские, пионерские, комсомольские организации, где ребята могли получить навыки общественной работы. Понимаю, что молодежная палата их не заменит, но тем, кто хочет участвовать в этой работе, это принесет определенные навыки.

В то же время это определенный кадровый резерв для нас. Я говорю не для красного словца. Из таких организаций вышли действующие депутаты областной и городской дум: Андрей Потапов, Ольга Швецова. Кто-то стал депутатом в своем районе. Это хорошая школа воспитания. И предложения ребят должны учитываться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени