Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор встретился в Москве с послом Индии

Они обсудили возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Губернатор Тюменской области Александр Моор и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации Венкатеш Варма провели деловую встречу в Москве. Они обсудили возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества, сообщает пресс-служба главы региона.

Александр Моор представил потенциал Тюменской области и обозначил перспективные направления для взаимодействия. «Тюменская область стремится развивать партнерские отношения с регионами Индии в экономической, научно-образовательной, социальной сферах, в области культуры, туризма и спорта», — отметил Александр Моор.

Он напомнил, что в 2017 году представители ряда индийских компаний посещали регион. Они обсуждали возможности для реализации инвестиционных проектов. Совсем недавно, в сентябре этого года, сотрудник посольства Индии в России господин Джордж Томас приезжал в Тюмень и принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме.

«Мы можем предложить ряд направлений с учетом интересов Тюменской области и Индии, в частности, сотрудничество с индийскими компаниями в судостроительной сфере; проекты по переработке продукции компании „СИБУР“; создание совместных предприятий в машиностроении и нефтехимии на территории Тюменской области; сотрудничество в сфере информационных технологий; создание производств в сфере легкой промышленности. В январе 2019 года в Индии планируется проведение саммита „Яркий Гуджарат“. Это мероприятие представляет для нас особый интерес и может способствовать установлению контактов с индийскими компаниями. Содействие посольства Индии в организации в рамках саммита встреч с конкретными индийскими компаниями может послужить развитию партнерских отношений между нашими странами», — высказал предложение Александр Моор.

Посол отметил, что Тюменская область очень важный регион для развития сотрудничества. Господин Венкатеш Варма поделился, что работает на этой должности второй месяц, и Александр Моор один из первых губернаторов, с кем он проводит встречу. Он поблагодарил главу Тюменской области за предоставленную информацию об инвестиционном потенциале и достижениях региона и добавил, что они впечатляют.

По итогам встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации предложил наметить два мероприятия: визит делегации Тюменской области на саммит «Яркий Гуджарат». Гуджарат — это один из самых прогрессивных штатов Индии, он имеет схожие особенности промышленного развития с Тюменским регионом: нефтегазовая сфера, промышленные парки, фармацевтика. Посольство также готово организовать бизнес-миссию индийских компаний в Тюмень.

_Справочно_:

По данным Уральского таможенного управления, товарооборот Тюменской области с Индией за 2017 год составил 16 442,89 тыс. долл. США, из них экспорт составил — 128,77 тыс. долл. США, импорт — 16 314,12 тыс. долл. США. Для сравнения, в 2016 году внешнеторговый товарооборот Тюменской области с Индией составил 9 144, 9 тыс. долл. США, из них экспорт - 260, 1 тыс. долл. США, импорт — 8 884, 8 тыс. долл. США.

На сегодняшний день Тюменская область экспортирует в Индию фанеру клееную и древесные материалы, импортирует оборудование и механические устройства, насосы и их комплектующие, а также предметы одежды.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени