Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Основное положение законопроекта предусматривает постепенное установление пенсионного возраста на уровне 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.

_Проект изменений пенсионной системы России, предложенный правительством страны, вызвал широкий резонанс в обществе. Чтобы граждане могли получить достоверную информацию о грядущих переменах, было принято решение провести на региональном и муниципальном уровнях общественное обсуждение законопроекта и собрать отзывы на него._

Одна из таких встреч, организованная региональным отделением партии «Единая России», прошла на площадке Тюменской областной думы. В обсуждении приняли участие депутаты, представители исполнительных и законодательных органов власти, профильные эксперты, члены Общественной палаты, профсоюзов, представители Совета ветеранов Тюменской области, Союза пенсионеров и других общественных организаций. Подробности в материале «Вслух о главном» в рамках совместного с региональным парламентом проекта «Общественная экспертиза».

Суть вопроса

Первый заместитель председателя облдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов напомнил, что 19 июля законопроект будет рассматриваться в Государственной думе в первом чтении. Ко второму чтению регионы должны подготовить предложения по совершенствованию пенсионной системы. Незадолго до встречи в Тюмени обсуждения законопроекта прошли в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске, Тюменском районе. Их организовали единороссы и предложили высказать свое мнение всем желающим.

Управляющая отделением Пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Чалкова объяснила, что основное положение законопроекта предусматривает постепенное установление пенсионного возраста на уровне 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. «Изменение пенсионного возраста начнется с 1 января 2019 года. Предусматривается длительный переходный период: для мужчин — до 2028 года, для женщин — по 2034 года. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964-го. Они получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно», — рассказала она.

По ее словам, изменения обусловлены увеличением продолжительности жизни. Так, с 2000 по 2017 год продолжительность жизни у мужчин выросла на 8,5 лет, а у женщин — на 5,4 года. «Предполагается, что к моменту завершения переходного периода она составит: 75 лет у мужчин и 85 лет у женщин», — подытожила Алефтина Чалкова.

Сторонники

«В России довольно много пенсионеров, которые отказываются считать себя таковыми, они востребованы, предприятиям, на которых они работают, требуется их опыт», — заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, отмечая, что законопроект назрел уже давно.

В то же время он признает, что проблема может возникнуть на селе, где у многих людей нет постоянной работы, они живут своим хозяйством и пенсия является их основным доходом. «Нам нужно покопаться внутри закона и рассмотреть возможность дифференцированного подхода к разным категориям пенсионеров, чтобы перенаправлять отчисления тем, кто в них действительно нуждается», — предложил он.

Кроме того, одним из составляющих успеха грядущих изменений в законодательстве Виктор Рейн считает пропаганду здорового образа жизни. «Если мы будем жить в среднем 80 лет, проблема отпадет сама по себе», — уверен народный избранник.

Олимпийская чемпионка по биатлону Луиза Носкова продолжила тему. Она считает, что в регионе достаточно много активных, ведущих здоровый образ жизни людей, кому за 60 лет. «В нашей области действуют комплексные программы, направленные на сохранение здоровья. Еще пять лет назад такого не было. Сейчас люди следят за собой, стараются питаться правильно, регулярно занимаются спортом. Естественно, это отражается на увеличении продолжительности жизни», — сказала бывшая спортсменка.

По мнению депутата облдумы Николая Токарчука, повышение пенсионного возраста поможет людям проще получать кредиты, включая представителей малого и среднего бизнеса. «Сегодня пенсионеры практически не могут оформить ипотеку или кредит на развитие без поручительства или залога. Изменения в пенсионном законодательстве создадут юридический прецедент для выдачи более длинных денег», — пояснил он.

Андрей Артюхов напомнил, что все бывшие республики СССР уже подняли пенсионный возраст. Об опыте Казахстана рассказал глава национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев. «Полемика с населением велась долго, поскольку вопрос серьезный, сложный, касается абсолютно всех. Совершенствование пенсионной системы шло поэтапно, что предполагало внесение некоторых изменений, например, в 2014-м и 2018 году. Наступило время для перемен и в России. Самое главное — нужно вникнуть в суть законопроекта», — заявил он.

Заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнеческих акцентировала внимание на том, что необходимо вести работу и с работодателями. «Людей в 55 и 65 лет нужно оценивать по профессиональным навыкам и готовности воспринимать новое вне зависимости от возраста», — подчеркнула она и предложила введение грантовой поддержки некоммерческих общественных организаций за просветительские программы, разъясняющие населению нормы пенсионного законодательства с его изменениями.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройтблат подчеркнула, что цель законодательной инициативы — поднять пенсию. Она привела пример: в их институте 17% специалистов в возрасте от 60 до 70 лет. «Их опыт безграничен. Я не знаю ни одного учителя, который бы ушел из профессии в 55 или 60 лет. Их безумно ценят за умение работать с детьми, мудрость и способность», — пояснила она.

И их оппоненты

Председатель Тюменского регионального отделения Союза пенсионеров России Нина Половникова уверена, что нынешние пенсионеры приветствуют то, что в результате изменений им будет повышена пенсия. Но жесткость такого шага беспокоит ее. «Во-первых, все изменения должны быть выверены и хорошо продуманы. Во-вторых, мы бы хотели, чтобы закон был принят в более щадящем виде — с выходом мужчин на пенсию в 62 года, а женщин — в 60 лет», — предложила она.

Более радикально высказался председатель регионального отделения движения «В защиту человека труда» Андрей Коптяев. «Я работаю на производстве 22 года. За это время могу вспомнить только двух человек, которые не ушли на пенсию в 60 лет. Люди, занятые физическим трудом, ждут пенсию, чтобы наконец-то отдохнуть. Мы законопроектом в таком виде лишаем их этой возможности. Да, изменения нужны, но это очень ответственный шаг, и руководствоваться нужно не генеральной линией, а совестью», — заявил он.

Председатель областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий обратил внимание на важность дискуссии. «Необходимо разобраться с категориями льготников, прописанными в законопроекте, с поступлениями средств в Пенсионный фонд. Говорят, нет денег, но есть нецелевое их использование, несобираемость налогов. Много вопросов и предложений, все это надо обсуждать, но необходимость изменений безусловна», — считает он.

Обратная связь

Андрей Артюхов рассказал, что в конце августа — начале сентября в Москве пройдет совет руководителей фракций всех уровней «Единой России», на котором рассмотрят предложения по изменению пенсионного законодательства от всех субъектов России.

«На нашей дискуссии прозвучали различные мнения, и это нормально. Тема сложная, но нужно понимать, что сама жизнь меняется, поэтому от обвинений нужно перейти к конструктивным предложениям, региональным практикам, лучшие из которых мы сможем представить на совете. Тогда в законопроекте будут учтены особенности всей страны», — призвал он участников обсуждения.

По словам депутата Дмитрия Новицкого, предложений пока немного, но они поступают и уже учитываются членами «Единой России». «Мы изучили и сам законопроект, и опыт других стран, и первую реакцию на изменения. Мы видим риски, которые несет в себе будущий закон. Но любые изменения проходят через определенную настройку под систему», — заметил он.

Предложения по совершенствованию пенсионной системы можно отправлять на почту tyumen-pensii@mail.ru. В обращении нужно указать Ф.И.О., возраст, а также данные для обратной связи. До 30 июля свои мысли по этому поводу может высказать каждый житель региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени