Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Позитивный бюджет

Доходы областного бюджета составили 140 млрд 515 млн рублей.

_Депутаты Тюменской областной думы на своем заседании обсудили исполнение регионального бюджета за 2017 год. Подробности — в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная экспертиза»._

Доходы областного бюджета составили 140 млрд 515 млн рублей. В структуре налоговых и неналоговых доходов наибольший удельный вес занимает налог на прибыль — 66%, на доходы физических лиц — более 15%. Расходы сложились на уровне 141 млрд 997 млн рублей. 74% средств распределены на программные мероприятия. Например, в прошлом году осуществлялась реализация 29 государственных программ, на их финансирование направили более 105 млрд рублей.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Тюменской области Татьяна Крупина заметила, что в экономическом плане прошедший год был непростым, но вопреки обстоятельствам вполне удачным. «Обеспечен прирост промышленного производства. Для его стимулирования работали по всем направлениям: от привлечения инвестиций для создания новых производств до поддержки действующих предприятий. Объем инвестиций составил более 290 млрд рублей (с ростом на 20%). Существенный вклад в стабилизацию региональной экономики внесла бюджетная составляющая. Десятки компаний попали в программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Индекс производства продукции сельского хозяйства впервые за последние годы превысил российский уровень», — сказала Татьяна Крупина и добавила, что активно развивались строительная и социальная сферы.

Позитивный бюджет

Депутат Глеб Трубин напомнил, что 2017 год был Годом экологии. «К сожалению, по разделам недропользования и охраны окружающей среды процент исполнения бюджета один из самых низких. Мы помним наводнения прошлого и позапрошлого годов. В связи с этим вызывает недоумение исполнение бюджета в подразделах „Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций“. Расходы на подготовку проектной документации противопаводковых дамб составили всего 42%. Хорошо, что этих средств хватило и природа была благосклонна. Но недостаточное финансирование потом может обернуться многомиллионными затратами для бюджета по устранению возможных последствий. А это просто недопустимо», — подчеркнул Глеб Трубин.

По словам Татьяны Крупиной, в данном случае все работы, которые были выполнены и приняты заказчиками, профинансированы своевременно. Неполное освоение по программе «Охрана окружающей среды» обусловлено экономией средств по итогам торгов и неисполнением подрядчиками срока контрактных обязательств по обустройству четырех противопаводковых дамб в Викуловском и Ишимском районах. Средства, которые были заложены на выполнение этих работ в прошлом году, перешли в качестве источника для финансирования в 2018-м.

Позитивный бюджет

По словам парламентария Тамары Казанцевой, бюджет социально ориентированный, однако остается ряд вопросов, которые необходимо решать. «Раздел транспорта у нас исполнен на 87%, хотя имеется потребность в увеличении авиарейсов. Например, 308 рейсов в год на юг Тюменской области — этого недостаточно. Также немаловажный аспект — приобретение транспорта для образовательных учреждений, с этим связана безопасная перевозка детей», — пояснила она и заметила, что, по словам вице-губернатора Сергея Сарычева, в ближайшее время этот вопрос будет полностью решен.

Законодатель акцентировала внимание на социально-экономическом развитии сельских территорий. По ее словам, раздел культуры недофинансирован на 342 млн рублей. В первую очередь это касается сельских клубов, где невысокие зарплаты и некому работать.

Депутат Артем Зайцев напомнил, что Тюменская область пережила перераспределение налога на прибыль, постоянно подстраивается под изменения, которые предлагает правительство России в области промышленного производства. «Тем не менее исполнение бюджета по всем пунктам практически максимальное. Я думаю, что и дальше нужно стремиться к его стопроцентному исполнению. Вопросы возникли лишь по коммунальному хозяйству. Меня смущает строительство объектов на территории Югры по программе „Сотрудничество“. Отдельная ситуация в поселке Горноправдинск. Жители поселка не получают должную медицинскую помощь, потому что старая поликлиника не отвечает современным требованиям», — пояснил он.

Позитивный бюджет

Глеб Трубин обратил внимание, что бюджет 2017 года был принят в «непростой и переходный период». Однако в структуре доходов наблюдалось резкое увеличение удельного веса налога на доходы физических лиц в размере 105% к годовому плану. «Победу праздновать рано. В нашей области, как и во всей России, не решена одна из самых кричащих проблем современной российской экономики — проблема бедности. И действительно, четвертый год подряд мы видим снижение реальных доходов населения. Согласно данным Росстата, в Тюменской области доходы снизились на 13,7%, а численность населения за чертой бедности составила 15%. Для устойчивого поступления в бюджет налога на доходы физических лиц необходимо добиться если не роста, то хотя бы стабилизации уровня реальных доходов граждан. Социальное неравенство и социальная несправедливость — главная угроза стабильности, поэтому повышение уровня жизни тюменцев должно стать задачей номер один», — уверен Глеб Трубин.

Михаил Селюков считает, что финансовая политика правительства Тюменской области была рачительной. Особенно при размещении свободных средств на депозитах. «В то же время хотелось бы знать и понимать, как у нас идет работа в рамках импортозамещения. Нам говорят, например, что мы субсидировали приобретение около 7 тыс. голов крупного рогатого скота. А сколько из них российского происхождения? Не может не удивлять информация, когда департамент имущественных отношений приобретает в Сургуте центр адаптивного спорта за миллиард рублей, хотя реально он стоит в два раза меньше», — сказал Михаил Селюков и подчеркнул, что в целом проделана серьезная профессиональная работа по исполнению бюджета — одна из лучших по сравнению с другими субъектами Федерации.

В свою очередь депутат Владимир Ульянов подчеркнул, что начиная с 2016 года доход Тюменской области находился на уровне 120 млрд рублей. Сейчас регион вновь восстанавливает тот размер доходной части, который последний раз наблюдался в 2014 году. «Это говорит о том, что принимаемые для поддержки промышленности и сельского хозяйства меры дают позитивный результат, в том числе и по формированию бюджета. Впервые за последние годы мы получаем прирост по сельскому хозяйству», — высказал свое мнение парламентарий.

Позитивный бюджет

Заместитель главы регионального парламента Виктор Рейн подчеркнул, что областной бюджет из года в год сохраняет социальную направленность. «Есть тенденция к увеличению расходов на эти цели. Например, в 2017 году по сравнению с 2016-м выросли расходы на социальную сферу. В нынешней экономической ситуации это ощутимая поддержка для людей. В первом квартале 2018 года мы также наблюдаем положительную динамику — 66% бюджетных средств направлены на исполнение социальных обязательств», — сказал он.

Член Совета Федерации Степан Киричук уверен, что депутаты облдумы имеют право гордиться своей работой по формированию и контролю над расходованием бюджетных средств. «У нас один из самых лучших и эффективных бюджетов», — заключил он.

Депутаты облдумы большинством голосов приняли исполнение бюджета за 2017 год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба