Dipol FM | 105,6 fm

Мурат Нурпеисов: Двенадцать моделей улучшения инвестклимата носят инновационный характер

Одним из главных барьеров для улучшения инвестклимата в регионах являются трудности в межведомственном взаимодействии.

Озвученные губернатором Владимиром Якушевым на заседании президиума Госсовета двенадцать моделей для улучшения инвестклимата актуальны в нынешней ситуации и полностью отвечают потребностям регионов страны в поиске инструментов для привлечения инвестиций. Такое мнение высказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.

«Информация, предложенная Владимиром Якушевым на рассмотрение президенту, участникам заседания президиума Госсовета и общественности, носит инновационный характер. В частности, предложения по компетенциям управленческих команд, их мотивации, по координации исполнения стандартов, обмена опытом и многого другого. Конечно, раньше этому также уделялось внимание, но сейчас этот посыл приобрел структурированную, обобщающую основу», — отметил он. По его мнению, каждый регион Российской Федерации способен внедрить модели в кратчайшие сроки и получить скорый положительный результат.

«Тюменской области также предстоит перенять успешный опыт других субъектов страны. Например, изучить процедуру подключения к электросетям, примененную в Москве и Санкт-Петербурге. В то же время регион может поделиться с другими отличным опытом подключения к газу», — прокомментировал общественный представитель АСИ в Тюменской области.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора, Мурат Нурпеисов особо отметил уникальной опыт региона по эффективному вовлечению муниципалитетов в привлечение инвестиций: «Удалось сделать так, что каждый глава муниципального образования вносит свой весомый вклад в общие победы. Настолько активно эта работа не развита нигде. И рабочая группа по подготовке к президиуму Госсовета это оценила».

Он поддержал высказывание Владимира Якушева о том, что одним из главных барьеров для улучшения инвестклимата в регионах являются трудности в межведомственном взаимодействии. «Эту проблему отмечает всё бизнес-сообщество. У нас очень развито корпоративное деление и специализация на собственных задачах. Это мешает достигать быстрого, объективного, правильного и результативного решения вопросов. До конца не приходит понимание, что мы в одной лодке, только зачастую гребем в разных направлениях».

Инструментом решения этих проблем эксперт видит организацию грамотной работы в проектных офисах, создание рейтингов деятельности ведомств всех уровней и развитие форм контроля «тайных закупок». «Для улучшения инвестиционного климата в стране важно, чтобы двенадцать озвученных на президиуме Госсовета моделей были реализованы, все участники процесса четко понимали конечную цель своей работы, взаимодействовали друг с другом, а со стороны бизнес-сообщества и конечных потребителей осуществлялась честная оценка этого», — резюмировал Мурат Нурпеисов.

Отметим, заседание президиума Госсовета в Ярославле состоялось 12 ноября под председательством президента Владимира Путина. Владимир Якушев на заседании представил двенадцать целевых моделей улучшения инвестиционного климата в субъектах страны. Они охватывают все аспекты, начиная от развития законодательной деятельности, работы территориальных органов федеральных ведомств и их интернет-порталов, до сроков технологических присоединений к сетям и мерах поддержки бизнеса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Саперы ТВВИКУ провели 540 подрывов льда на реке Ишим
Эта работа продолжается с понедельника.
#лед
#взрыв
#паводок
#река
#Ишим
#саперы
#ТВВИКУ
#Тюменская область
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Представители НКО России соберутся в Тюмени обсудить перспективы развития организаций
Форум продлится два дня - 23 и 24 апреля.
#месторождениедобраурал
#президентскиегранты
#уралнко
#конгресскдс
#бфргт
#НКО
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
День оленевода в Яр-Сале собрал более тысячи зрителей и участников состязаний
Состязались коренные народы Севера в восьми видах национального спорта.
#оленеводы
#состязания
#День оленевода
#Ямал
#новости Тюмени
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
В Омске неизвестный мужчина взорвал банкомат
Однако забрать деньги у него не получилось.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#Омск
#Омская область
#прокуратура
#банки
#банкомат
#происшествия
#похищение
#деньги
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Уровень воды в реке Ишим превысил исторический максимум
Экстренная эвакуация объявлена в населенных пунктах Казанского и Ишимского районов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район