Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты гордумы спорили о лимите в 4 тыс. кв. метров на ИЖС

"Если человек хочет больше земли, какие проблемы? Это ведь хорошо", - недоумевает депутат Сергей Медведев.

Строить дома на участках, предназначенных для индивидуального жилого строительства, можно будет только в том случае, если размер участка не превышает 4 тыс. кв. м. Это изменение в правилах землепользования и застройки Тюмени обсудили сегодня депутаты Тюменской городской думы на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям.

О новшестве парламентариям рассказал директор департамента земельных отношений Руслан Кухарук. «В разделе „Градостроительные регламенты“ устанавливается предельный максимальный размер земельного участка — 4 тыс. кв. м территориальной зоны, разрешенной для размещения индивидуальной жилой застройки. Это делается в целях совершенствования порядка регулирования жилой застройки», — сообщил он.

Депутат Алексей Чирков попросил уточнить, что будет с участками, попавшими в разные зоны в результате проведения новой черты городского округа. «Не секрет, что когда мы принимали новую черту городского округа, многие земельные участки оказались в разных градостроительных зонах, — напомнил Алексей Чирков. — Каким образом будет регулироваться этот вопрос? И что будет, если участки находятся в собственности, а собственник захочет объединить участки, которые расположены в разных зонах, в один?»

Такие проблемы возникли у тех владельцев земельных участков, которые своевременно не оформили их в соответствии с законодательством, заверил директор департамента. «При установлении границ населенного пункта мы обязаны были по закону не резать границы существующего земельного участка. Ситуации, которые возникли, обусловлены тем, что границы участков не были оформлены в соответствии с законом. И теперь правообладатели узнают в кадастровой палате, что участок находится в двух территориальных зонах или частично за границами населенного пункта. В этом случае правообладатель вправе образовать два земельных участка по границам территориальных зон, либо обратиться к нам в комиссию».

Резко не согласен с новой нормой в 4 тыс. кв. м на индивидуальное жилое строительство оказался депутат Сергей Медведев. «Скажите пожалуйста, зачем введена норма максимального размера земельного участка для размещения индивидуальной жилой застройки? Какова цель этого ограничения? Я не могу этого понять. Если человек хочет больше земли, какие проблемы? Это ведь хорошо, когда люди свободно расстраиваются, если у них есть деньги, чтобы инвестировать в свою недвижимость», — обратился он к представителю администрации.

Руслан Кухарук ответил, что инициатива поступила от департамента имущественных отношений Тюменской области и ее цель — исключить хаотическую застройку. «Пока не утверждены проекты межевания и не утверждена норма, можно испрашивать любые земельные участки любой площади в границах территориальной зоны. Это осложняет принятие решений полномочным органом по предоставлению земельных участков, которые могли бы вписываться в существующую застройку, — отметил директор городского департамента. — Если участок превышает эти размеры, речь идет уже о комплексном освоении территории, а не об индивидуальной жилой застройке».

Депутаты гордумы спорили о лимите в 4 тыс. кв. метров на ИЖС

Новая норма относится и к перераспределению земельных участков. То есть образуемый в результате слияния новый участок не должен превышать 4 тыс. кв м.

— А если у человека в собственности более 4 тыс. кв. м, как он должен приступать к строительству? — продолжил Сергей Медведев.

— Существующие участки не подлежат никакому ущемлению. Не предполагается их деление и приведение в соответствие правилам, — пояснил Руслан Кухарук.

— Если, допустим, у человека в собственности два участка по 3 тыс. кв. м и он захочет их объединить, он не сможет этого сделать?

— Сможет, но образованный земельный участок не должен превышать 4 тыс. кв. м. Можно ведь купить и 10 участков по 15 соток и у вас получится 1,5 га. О каком индивидуальном жилищном строительстве в таком случае идет речь? Это уже комплексная застройка, — настоял глава департамента.

Руслан Кухарук также объяснил депутатам, что данная мера потребуется только в переходный период, пока в городе не принят проект межевания всей территории Тюмени. Именно он определит судьбу каждого земельного участка на территории города.

Проект изменений обсуждался на публичных слушаниях 28 июля, каких-либо замечаний не поступило, напомнил директор городского департамента земельных отношений. Депутат Николай Моисеев заметил, что на слушаниях присутствовали всего 9 человек. «Один — из администрации, четыре — из думы, два — из департамента земельных ресурсов, заинтересованные лица и один журналист, — перечислил состав парламентарий. — Почему такая низкая явка?».

Такова активность населения, признал Руслан Кухарук: «Мы информируем население через официальные источники, все желающие имеют право принять в них участие. Но активность населения низкая».

Информацию депутаты приняли к сведению, но городской администрации посоветовали обратиться к общественникам, чтобы посетителей публичных слушаний было значительно больше, чем в этот раз.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени