Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Депутаты озабочены судьбой инженерных коммуникаций Тюмени

Показатели, запланированные на конец 2014 года, так и не были достигнуты.

Недовольны результатами реализации программы развития инженерной инфраструктуры города на 2012-2014 годы депутаты Тюменской городской думы. Свои замечания они высказали на заседании комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству во вторник, 16 июня.

Депутаты озабочены судьбой инженерных коммуникаций Тюмени

В частности, депутат Александр Лейс отметил, что так и не разрешился вопрос ремонта циркуляционных линий. «Когда уже в Тюмени будут полностью установлены циркуляционные линии, чтобы жители получали полноценную услугу горячего водоснабжения, не платя за пропуск воды? — обратился к городской администрации Лейс. — Три года назад мы приняли решение закрыть этот вопрос к 2014 году. Этой проблемы не должно быть! Знаете, говорить населению: „Потерпите и платите деньги за то, что вы выливаете в канализацию“ — некрасиво».

Замглавы городской администрации Александр Шпиренко сообщил депутатам, что в конце 2014 года была проведена инвентаризация таких домов, где-либо вообще отсутствуют циркуляционные линии, либо они требуют восстановления. «Всего в городе 177 таких ЦТП (центральный тепловой пункт — прим. авт.) и около 700 многоквартирных домов, запитанных от них. Все работы мы разнесли на два года как за счет бюджета, так и за счет внебюджетных источников. На сегодняшний день план окончания работ — 2015-2017 годы».

На низкий уровень исполнения бюджета, предусмотренного по программе, указал депутат Александр Захаров. «Я хочу высказать свою озабоченность по реализации этой программы. Мы видим в ежегодном исполнении бюджета сотни миллионов экономии нереализованных средств по ремонту инженерных сетей, — отметил он. — На мой вопрос: „Почему так?“, мне ответили, что всего хватает, всего достаточно. Но стоит посмотреть отчеты, чтобы увидеть, что программа не выполняется по двум причинам: опережающие темпы роста численности населения в Тюмени и изношенность инженерных сетей. Так что? Нам надо запретить рожать в Тюмени, чтобы наконец обеспечить людям комфортное получение ресурсов? Надо бы задуматься над этой проблемой».

Клондайком проблем, которые надо решать, назвал городские инженерные коммуникации депутат Мурат Тулебаев. Чтобы хоть как-то контролировать исполнение программы он предложил, чтобы каждые два месяца перед комиссией отчитывались соответствующие департаменты. «Мы слышим только проценты, покажите нам и объясните, на что и как тратятся деньги. Совместными усилиями мы сможем навести порядок», — уверен Тулебаев.

Другую сторону вопроса затронул председатель комиссии Юрий Баранчук. «Что касается неисполнения плана, на мой взгляд, это вопрос грамотного планирования. Если работы запланированы правильно, то и выполнять их просто. А мы планируем работу со многими неизвестными. Выходим на объект, а тут оказываются сети, коммуникации, которые не нанесены ни на одни карты. Приходится останавливать работы, придумывать инженерные решения», — пояснил Баранчук.

Александр Лейс поддержал Александра Захарова, добавив, что в плачевном состоянии находятся важные инфраструктурные объекты. «При таком росте численности населения объемы работ по инженерной инфраструктуре падают. И это когда-нибудь аукнется, — уверен он. — Даже судя по микрорайону Мыс. В свое время водоканал не согласовывал там строительство жилья в виду отсутствия канализации и возможностей по снабжению водой. Сейчас же все согласовано. Но в каком режиме работает КНС-2 (канализационная насосная станция — прим. авт.) на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте? Все, кто там ездит, понимают, что это такое. Дышать нечем, когда проезжаешь мимо! И никто не хочет принимать никаких мер».

Александр Лейс внес в протокол заседания еще одно предложение по данному вопросу: рекомендовать главе города проанализировать работу департамента городского хозяйства за последние четыре года и в случае аналогичных показателей по итогам 2015 года принять кадровые решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область