Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

На Ямале обсудили российский и зарубежный правозащитный опыт

Международная конференция «Роль государственных органов, правозащитных и общественных организаций в развитии института защиты прав граждан. Права коренных народов Севера» – первое масштабное мероприятие в сфере защиты прав человека.

Созданная на Ямале региональная система защиты прав граждан сокращает разрыв между властью и обществом. Об этом сегодня на открывшейся в Салехарде Международной научно-практической конференции, посвященной вопросам защиты прав граждан, сказал председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа [Сергей Харючи](/thesaurus/44 433).

Ямальский спикер отметил очевидность роли органов власти округа как координаторов процесса самореализации правозащитных и общественных организаций, гарантов формирования заказа на общественные инициативы: «Многовековая история отношений народов, населяющих сегодня современный Ямал, не омрачена конфликтами ни на национальной, ни на политической почве. И в этом огромная заслуга регионального законодательства, правозащитных и общественных организаций. Здесь берегут традиции разных народов, стремятся воспринять все прогрессивное как из российских, так и международно-правовых документов в области прав и свобод человека».

Харючи напомнил, что автономный округ является территорией традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, которые сохраняют самобытный традиционный уклад жизни, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Законодательного Собрания Ямала. Он также подчеркнул особенность законодательства округа: «Многие законы и нормативные правовые акты региона направлены на защиту прав коренного населения. В целях создания условий для стабилизации экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, реализации их национально-культурных запросов и сохранения сложившихся традиций принято более 40 законов автономного округа. В остальных же законах имеются ссылки, отдельные статьи, так или иначе затрагивающие права и интересы, гарантии прав коренных малочисленных народов Севера».

Более детальный анализ ямальского законодательства участникам конференции представили депутаты окружного парламента. Председатель комитета по делам национальностей и общественных объединений [Александр Евай](/thesaurus/175 111) рассказал о реализации в законодательстве региона прав человека; председатель комитета по социальной политике и ЖКХ [Елена Зленко](/thesaurus/175 112) поделилась опытом взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти в обеспечении прав и свобод человека, а депутат [Людмила Иванова](/thesaurus/175 113) сообщила о роли общественных организаций в защите прав граждан.

Стоит отметить, что международная конференция «Роль государственных органов, правозащитных и общественных организаций в развитии института защиты прав граждан. Права коренных народов Севера» — первое масштабное мероприятие в сфере защиты прав человека, проводимое институтом уполномоченного по правам человека в автономном округе. К участию в нем были приглашены старший советник по правам человека при системе ООН в России, представители аппарата уполномоченного по правам человека в России, Фонда имени Конрада Аденауэра (Германия), уполномоченные по правам человека субъектов Российской Федерации, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания автономного округа. Участники конференции обсудили российский и зарубежный опыт работы института уполномоченного по правам человека и взаимодействие этого института с различными уровнями системы власти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России