Dipol FM | 105,6 fm

Дмитрий Еремеев: Важно развивать институт публичных слушаний

Спикер гордумы Дмитрий Еремеев отчитался о работе тюменского парламента за 2012 год.

Председатель городского парламента [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) отчитался на очередном заседании гордумы о деятельности местного законодательного собрания за прошедший год. Доклад был коротким и точным, Дмитрий Владимирович отметил главные достижения и обозначил план работы будущему собранию.

Всего за 2012 год депутаты провели девять заседаний гордумы, где рассмотрели 198 вопросов. На комиссиях парламентарии встречались 68 раз и успели обсудить 448 вопросов.

Депутаты провели большой объем норматворческой работы. Утвердили схемы одномандатных избирательных округов в преддверии выборов, внесли важные изменения в Устав города и Генеральный план. Дважды вышли с инициативой к областным парламентариям. Первая касалась внесения изменений в статью 17 федерального закона о принципах местного самоуправления и изменении в статью 7 закона о СМИ. Вторая законодательная инициатива предлагала объединение отдельных населенных пунктов, входящих в Тюмень. «Думаю, что работа с законодательными инициативами будет продолжаться. А число их будет возрастать. Это подтверждает и встречи с населением, где, помимо чисто бытовых вопросов, жителей волнуют проблемы законодательной базы. Например, на одной из последних встреч с населением жители прямо говорили о необходимости расширения полномочий советов многоквартирных домов», — отметил спикер.

За отчетный период городская дума поддерживала разнообразные формы самоуправления. Продолжается развитие органов ТОС. В районах, где существуют такие органы, проживает 300 тыс. тюменцев (40% от общего числа). Развивается институт публичных слушаний. «Если раньше мы говорили об определенной формализованности процесса, то теперь активность граждан разрушает этот стереотип. Публичные слушания становятся формой волеизъявления граждан. Население ощущает себя участниками принимаемых решений. Наша задача — расширить формы коммуникации с населением. А публичные слушания проводить не в 15−16 часов дня, а в удобное вечернее время», — сообщил он.

Еще одной формой взаимодействия власти и горожан стали опросы. Первый опрос касался сноса «Арт-Паласа», второй — благоустройства площади 400-летия Тюмени. «В последнем участвовали более 100 тыс. человек. Подобная практика будет продолжена вплоть до возможности проведения референдума. Вопрос лишь в том, как определить грань, когда вопрос достоин опроса, а когда референдума», — уточнил [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947).

Спикер городского парламента рассказал, что за бортом депутатской работы не остались вопросы точечной застройки, налоговых льгот, благоустройства, строительства социальных объектов, здравоохранения и образования, ЖКХ и капремонта жилья. «В 2012 году подлежало отремонтировать 408 домов. Прошлый год стал революционным в этом вопросе: мы попытались перейти к некому территориальному планированию бюджета при капремонтах, утвердив положение об отборе многоквартирных домов», — сообщил он.

Отметил [Дмитрий Еремеев](/thesaurus/256 947) и работу народных избранников на избирательных округах. В прошлом году на личных приемах побывали 5 тыс. жителей. В адрес депутатов поступило 2 тыс. письменных и 3 тыс. устных обращений. На все вопросы жители получили ответы и лишь 3% еще находятся в работе. По прежнему граждан волнуют вопросы ЖКХ (28%), материальной помощи, благоустройства и транспорта.

Отчет главы города приняли без дополнительных вопросов, практически единогласно. Один депутат проголосовал «против». Кнопки перепутал, наверное.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
В правительстве Тюменской области опровергли информацию о бездействии приезжих сотрудников МЧС
Также фейком является и сообщение о размытой свалке в Ишимском районе.
#МЧС
#паводок
#фейк
#Ишимский район
#Тюменская область
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
В Абатском районе завершается укрепление трассы Тюмень - Омск для защиты от паводка
Общая протяженность дамб вдоль автодороги составляет 12,5 км.
#дамба
#паводок
#дороги
#Абатский район
#Тюменская область
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
Из-за перелива воды перекрыто движение к двум населенным пунктам в Абатском районе
На опасных участках дежурят сотрудники ДПС.
#Абатский район
#дороги
#паводок
#ГИБДД