Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Любителям разрешат бесплатно рыбачить на 90 процентов

Профессиональным рыбакам с сетями придется уйти с Андреевского озера.

До 90 процентов озер в муниципальном образовании должны быть водоемами общего пользования. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной проекту федерального закона о любительском рыболовстве депутат облдумы Юрий Конев](/thesaurus/256 864). [Напомним, общественные слушания по законопроекту прошли еще в 2011 году.

«На озерах общего пользования люди имеют право вылавливать рыбу свободно, но без использования сетей и взрывчатки, — пояснил Конев. — Есть понятие „поджильное“ озеро, на берегу которого находятся жилые дома. Если озеро находится не далее двух километров от населенного пункта, его нельзя отдавать под товарное рыболовство».

Профессиональным рыбакам с сетями придется уйти с Андреевского озера, поскольку по всем признакам оно является поджильным, а значит, промышленная ловля на нем запрещена.

Закон позволит местным властям самостоятельно регулировать правила ловли. До этого все озера считались федеральной собственностью. «В законе наконец определили следующее: если гладь озера находится в одном субъекте Федерации, то все подзаконные акты о правилах рыболовства будет формировать субъект после согласования с федеральным центром», — уточнил [Юрий Конев](/thesaurus/256 864).

«Субъект Федерации своим постановлением будет определять те орудия лова, которые могут использоваться, — пояснил депутат. — Когда будет принят закон, мы сможем рассмотреть возможность разрешения 25-метровых сетей».

В случае вступления закона в силу, по словам Конева, в некоторых районах все озера будут признаны общими. К примеру, чтобы соблюсти ограничение в 90 процентов, в Омутинском районе придется сделать общественными все три озера.

Закон о любительском рыболовстве предусматривает договорные отношения между рыболовами-любителями и теми, кто занимается зарыблением озер. По мнению депутата облдумы, это правильная позиция, поскольку без зарыбления приличного улова в водоеме не будет, а тот, кто увеличивает численность рыбы, тратит на это личные средства.

«Нужно понимать, что лучше для человека: сидеть на „поджильном“ озере и ловить маленьких карасиков, либо, если цена будет разумной, идти на зарыбленное озеро и ловить нормальную рыбу», — считает [Юрий Конев](/thesaurus/256 864).

Для любителей на озерах общего пользования не будут устанавливаться ограничения по объему выловленной рыбы, а вот хозяева зарыбленных озер такую квоту установить смогут.

Любой житель Тюменской области может присоединиться к открытому обсуждению законопроекта на сайте Тюменской областной думы.

Следующим шагом, по словам [Юрия Конева](/thesaurus/256 864), должно стать принятие федерального закона об аквакультуре. Фактически, он отрегулирует товарное рыболовство в стране. В первом чтении законопроект был принят еще полтора года назад.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени