Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В бюджете-2013 учли новые меры соцподдержки

Это такие меры, как увеличение регионального материнского капитала, а также введение пособия на третьего и последующих детей.

Зарплата учителям школ и профтехучилищ в регионе к началу следующего года должна составить, по предварительной оценке, около 28 тыс. рублей, зарплата педагогических работников дошкольных учреждений — около 25 тыс. рублей. Средства на увеличение зарплаты заложены в бюджете области на предстоящий трехлетний период, принятом сегодня Тюменской областной думой. В бюджете на 2013 год на эти цели заложено 10 млрд рублей — это приличная сумма, прокомментировал спикер облдумы Сергей Корепанов по итогам принятия бюджета. Он напомнил, что зарплата учителям будет повышена на 10%.

В целом социальную направленность бюджета подтверждает то, отметил по итогам принятия главного финансового документа региона губернатор Владимир Якушев, что расходы на это направление составят в 2013 году 45% от общего объема расходов.

Глава области добавил, что в предстоящем бюджете также предусмотрены такие новые меры социальной поддержки, как увеличение регионального материнского капитала с 30 до 40 тысяч рублей, а также введение пособия на третьего и последующих детей в объеме 6 тысяч рублей на каждого. Пособие будет выплачиваться на детей, родившихся после 1 января 2013 года в семьях, среднедушевой доход которых менее 20 тысяч рублей.

Говоря о дальнейшем повышении зарплаты бюджетникам, губернатор напомнил, что в регионе стоит задача до 2018 года постепенно подвести зарплату работников здравоохранения к двойной средней в экономике зарплате. Опять же по предварительным оценкам, до 2018 года на эти цели потребуется около 70 млрд рублей. «Первые шаги к этому мы уже заложили в бюджете на предстоящую трехлетку», — отметил Владимир Якушев.

Он добавил, что, несмотря на сокращение расходной части бюджета в сравнении с предыдущим годом, социально-значимые статьи расходов не сиквестировались. «Есть текущие статьи — здравоохранение, образование — которые мы не имеем права уменьшать. А вот строить и ремонтировать будем меньше. На этом, в принципе, экономия и произошла. Поэтому принятие бюджета было очень непростым, — заметил губернатор. — Но вместе с тем считаю, что бюджет 2013 года — вполне нормальный. Да, мы подсократились, но не глобально. Потому что инвестпрограмма тоже не может быть резко уменьшена. В противном случае мы получим сокращение рабочих мест, особенно в сельской местности, где целые предприятия живут на бюджетных заказах. Поэтому решения, которые принимались по сокращению расходов, были, что называется, выстраданными. Но это выверенные решения».

Губернатор поблагодарил депутатов, которые отнеслись к этому с пониманием. По его словам, были предложения увеличить расходы, таким образом увеличивая и дефицит. Но в этом случае, отметил Владимир Якушев, в следующий год регион вошел бы вообще без резервов, поэтому и следующий бюджет формировать было бы очень сложно.

По мнению Сергея Корепанова, ситуация с сокращением инвестпрограммы все же не трагическая. «На дорожные дела в бюджете предусмотрено порядка 20 млрд рублей, — напомнил он. — И строительство объектов, которые имеют жизненно важное значение для нашего региона, будет продолжено».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область