Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

11 октября в Тюмени состоится научно-практическая конференция по вопросам нефтехимии и нефтегазопереработки

11 октября в Тюмени планируется проведение научно-практической конференции по вопросам нефтехимии и нефтегазопереработки, организованной Советом Федерации Р Ф совместно с Тюменской областной Думой и Союзом нефтепромышленников России. Эту инициативу поддержали полпредство Президента Р Ф в УрФО, комитеты Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи, а также по природным ресурсам и природопользованию, министерство экономического развития и торговли, министерство энергетики, министерство природных ресурсов и Сибирское отделение Российской Академии наук.

Целью проведения конференции на первом этапе является обсуждение и выработка комплекса мер по объединению усилий федерального центра и территорий по созданию вертикальной системы государственного регулирования нефтегазового сектора в рамках сложившихся рыночных отношений, как на уровне конкретных объектов, так и на уровне отдельных проектов. На втором этапе — провести парламентские слушания в Совете Федерации Р Ф и выработать пакет законодательных инициатив по комплексу обсуждаемых вопросов.

Первый этап мероприятия проводится в Тюмени — центре региона с богатейшими природными ресурсами и могучим промышленным потенциалом, основу которого составляет добыча и переработка углеводородного сырья. Этот регион оказывал в прошлом и обеспечивает сегодня огромное стабилизирующее воздействие на экономику страны в целом. Кроме того, здесь накоплен уникальный опыт и используются передовые в России подходы к процессам освоения и использования нефтегазовых ресурсов. Второй этап мероприятия — в Москве.

В Тюмени на конференции детально будет рассмотрена и проанализирована именно региональная компонента складывающейся практики освоения ресурсов. В Тюменской области находится Тобольский нефтехимический комбинат (ТНХК), на примере которого можно проанализировать вопросы нефтехимии и нефтегазопереработки. Сейчас Тобольский нефтехимический комбинат переживает далеко не лучшие времена: его мощности загружены всего лишь на 40% и не приносят желаемые доходы, хотя ТНХК способен перерабатывать до трех миллионов тонн широкой фракции легких углеводородов в год.

Казалось бы, в регионе, где находится сердце российской нефте- и газодобычи, предприятие по их переработке должно процветать и приносить огромные доходы в бюджет области и страны. А оно, как отметил губернатор Тюменской области Сергей Собянин «прошло по краю пропасти» и, судя по всему, до сих пор еще на нем балансирует.
Необходимо сделать процесс нефтегазопереработки привлекательным и для нефтехимиков, и для нефтяников. Нужна «самая малость» — уменьшить расходы на транспортные перевозки, переработку попутного газа, снизить железнодорожные тарифы на продукцию нефтехимии, остановить темп роста тарифов на топливно-энергетические ресурсы и т. д. Именно эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе конференции, — отметили в пресс-службе областной Думы.

Как отметил председатель облдумы Геннадий Корепанов, «мы — не утописты и прекрасно понимаем, что научно-практическая конференция не решит по мановению волшебной палочки все вопросы нефтегазового сектора, но, надеюсь, она привлечет внимание Правительства и Госдумы и подвигнет их ускорить принятие решений по данным проблемам».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России