Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский городской банк отозвал кассационную жалобу на решение арбитражного суда ЯНАО о признании банкротом АК "СИБУР"

На состоявшемся 5 июня заседании федерального арбитражного суда по Западно-Сибирскому округу представителями Тюменского городского банка была отозвана кассационная жалоба на решение арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по заявлению ОАО «Газпром» о признании банкротом АК «СИБУР».

Жалоба была подана в апреле 2002 года на основании нарушений нескольких норм закона в отношении «СИБУРа», что повлекло за собой затрагивание интересов некоторых кредиторов. В частности, в ТГБ посчитали, что на момент решения арбитражного суда о введении внешнего наблюдения финансовое положение «СИБУРа» было вполне удовлетворительное, к тому же банк, долг которому «СИБУР» превышает 31 млн. рублей, не был внесен в список кредиторов.

За минувшее время ситуация изменилась — в мае между «СИБУРом» и группой компаний КПМЖ подписан протокол о сотрудничестве. Документ определяет, что КПМЖ станет стратегическим консультантом «СИБУРа» по вопросам реструктуризации задолженности, выработки стратегии бизнеса и совершенствования производственных процессов, а также окажет услуги в области корпоративного управления, внутреннего аудита и управления рисками.

Председатель совета директоров АК «СИБУР» Александр Рязанов отметил, что компания постепенно выходит на нормальный режим работы: оптимизируется производственная и финансовая деятельность, упорядочиваются поставки сырья и сбыт продукции.

«У „СИБУРа“ есть хорошее будущее, если мы вместе займем конструктивную позицию», — отметил Рязанов.

И «Газпром» занял конструктивную, но в тоже время весьма жесткую позицию в отношении восстановления производственных процессов на подконтрольных «СИБУРу» предприятиях и возврате активов.

Такие шаги представителей «Газпрома» и «СИБУРа» убедили руководство Тюменского городского банка в том, что делается все возможное для сохранения компании в «рабочем состоянии». В официальном заявлении ТГБ отмечено, что «АКБ „Тюменский городской банк“ принял решение об отзыве кассационной жалобы. Данное решение объясняется тем, что вышеописанные действия и намерения „Газпрома“ и СИБУРа устраивают наш банк, как кредитора, и создание препятствий для исполнения этих намерений было бы неправильным шагом с нашей стороны».

Теперь дело «СИБУРа» вновь будет разбираться на заседание арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, назначенном на 4 июля 2002 года.

Напомним историю вопроса — в свое время «СИБУР» заключил ряд договоров с кредитными учреждениями на предоставление кредитов, поручителем по которым выступало ОАО «Газпром». В назначенный срок «СИБУР» не смог исполнить свои обязательства перед банками, и погашать долги компании перед «Газпром-банком», «Альфа-банком», «МДМ-банком» — пришлось «Газпрому».

Кроме того, между «Газпромом» и «СИБУРом» имелся ряд договоров на транспортировку и хранение газа, по которым у «СИБУРа» также возникли задолженности. На момент подачи искового заявления о признании АК «СИБУР» банкротом, сумма основного долга компании перед «Газпромом» составляла около 2 миллиардов 900 миллионов рублей.

Руководствуясь этим, «Газпром» и обратился в арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой признать «СИБУР» банкротом, ввести процедуру временного наблюдения и назначить временного управляющего.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени