Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Олег Гордеев: Россия готова поддерживать инициативы ОПЕК, если они не противоречат интересам РФ

Роль ОПЕК в мировой нефтяной политике и те усилия, которые эта организация предпринимает для поддержания баланса между спросом и предложением на мировых рынках нефти, — в интересах устойчивого развития глобальной экономики, — отметил заместитель министра энергетики России Олег Гордеев, выступая на 119-й конференции министров нефти стран-членов ОПЕК.

Он подчеркнул, что Россия придает большое значение сотрудничеству с ОПЕК и двусторонним взаимовыгодным контактам со странами, входящими в организацию.

Глава российской делегации отметил в этой связи важность и полезность проведенных накануне конференции консультаций представителей России с руководством ОПЕК и министрами энергетики Алжира, Венесуэлы и Мексики по состоянию мировых нефтяных рынков и перспективам развития сотрудничества со странами-производителями нефти.

О.Гордеев сообщил, что предпринятые странами-производителями нефти, как членами ОПЕК, так и независимыми производителями, совместные усилия по сокращению экспорта позволили с начала текущего года стабилизировать ситуацию на рынке в ценовом диапазоне 18−21 доллара за баррель.

Российский представитель также подчеркнул, что стабильная ситуация на рынке отвечает интересам как производителей, так и потребителей нефти; в то же время политика сдерживания экспорта повлияла на положение экспортирующих компаний и ситуацию на внутреннем рынке России, где существенно снизились цены на энергоносители, и, как следствие, поступления в бюджет.

«В сегодняшней ситуации наиболее приемлемым уровнем цен для России является диапазон в 20 — 25 долларов за баррель российской смеси, что практически совпадает с ценовым коридором, установленным ОПЕК. Такой диапазон позволит поддержать текущий уровень добычи в стране, а также стимулировать развитие национального нефтяного комплекса», — считает замглавы Минэнерго.

Он высказал мнение относительно дальнейшего развития ситуации на мировых рынках нефти и действий России. «Согласно существующим прогнозам, в этом году есть основания ожидать постепенного выхода основных потребителей нефти из периода экономической рецессии и некоторого повышения мирового спроса на нефть. Поэтому мы намерены увязывать принятие решений в сфере ограничения экспорта энергоносителей с текущим состоянием и тенденциями развития мировой и российской экономики, с учетом наших обязательств перед потребителями в Европе и инвестиционных потребностей российского нефтяного сектора», — сказал О.Гордеев.

В этой связи он подчеркнул важность постоянного совместного мониторинга ситуации на нефтяном рынке и глобальной экономики в целом. По мнению российского представителя, «существенным вкладом в эту деятельность могут стать регулярные семинары и совещания экспертов». Он напомнил, что идея о проведении семинаров по таким аспектам развития рынка, как ценообразование, налогообложение в странах-потребителях, развитие транспортной инфраструктуры, инвестиционные режимы в странах-производителях, а также идея организации встреч экспертов высокого уровня были высказаны на встрече с делегацией ОПЕК в Москве.

«Обе стороны выступили за реализацию этих идей, и Россия готова поддерживать инициативы ОПЕК как в области мониторинга рынка, так и проведения совместной стабилизационной политики при понимании, что они не противоречат национальным экономическим интересам России», — сказал О.Гордеев. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени