Dipol FM | 105,6 fm

ООО «Газпром добыча Уренгой» оказывает поддержку коренным малочисленным народам Севера

Ежегодно 9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. На Ямале насчитывается более 40 тыс. представителей малочисленных народов Севера.

Забота о коренном населении, исконно проживающем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), — неизменная составляющая производственной и хозяйственной деятельности ООО «Газпром добыча Уренгой», разрабатывающего крупнейшее в стране Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение.

Общество многие годы поддерживает теплые добрососедские отношения с жителями Красноселькупского и Пуровского районов Ямала, ведущих традиционный для северных районов образ жизни.

В соответствии с соглашением между ПАО «Газпром» и правительством ЯНАО, ООО «Газпром добыча Уренгой» перечисляет в бюджет округа значительные средства. В разное время на средства ООО «Газпром добыча Уренгой» строилось жилье и социальные объекты в национальных поселках, оказывалась и оказывается помощь в развитии традиционных отраслей сельского хозяйства — оленеводства и рыболовства.

Не забывали работники общества о тундровиках и в самые непростые годы. В 1998 году, когда в отдаленных бригадах оленеводов совхоза «Пуровский» сложилась критическая ситуация с выдачей зарплаты, завозом продуктов и медикаментов, газодобытчики не остались в стороне и привезли соседям все необходимое для нормальной жизни, сообщили «Вслух.ру» в службе по связям с общественностью и СМИ газодобывающего предприятия.

С воспитанниками и руководителями школы-интерната села Самбург предприятие связывает настоящая дружба: много лет подряд для детей из далекого тундрового села газодобытчики устраивают яркую новогоднюю сказку — с поездкой в газовую столицу, подарками и поздравлениями, а интернату помогают с оснащением. Ребята из самого северного села Пуровского района также являются участниками одного из социальных проектов общества — «Будущее вместе — Самбург», направленного на содействие молодежи в профориентации и дальнейшем содействии в получении образования.

Ежегодно предприятие участвует в праздниках оленеводов и рыбаков, поздравляет соседей со знаковыми датами в истории населенных пунктов и районов, всегда приезжая к «виновникам торжества» с подарками и денежными сертификатами. Эти средства направляются на развитие муниципальных образований, в том числе в социальной сфере.

Вкладывая значительные средства в создание достойных условий жизни и быта малочисленных народов Севера, газодобытчики ООО «Газпром добыча Уренгой» понимают, что их цель — не только добыть углеводороды, но и обеспечить будущее края и коренных народов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр