Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Нефтедобыча с заботой об экологии

На Уватском проекте реализован и успешно применяется уникальный для региона проект по закачке буровых отходов в пласт.

Пятого июня во всем мире отмечается День охраны окружающей среды. Работа экологов важна в любой сфере жизнедеятельности, но нефтедобыча — одно из тех направлений, где эти специалисты наиболее востребованы.

В ООО «РН-Уватнефтегаз», реализующем Уватский проект, работа сотрудников блока промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (ПБОТОС) имеет большое значение, ведь освоение месторождений начинается только после комплексной экологической экспертизы местности. Специалисты с помощью анализа проб фиксируют фактическое состояние территории, что позволяет в будущем ввести для каждого объекта актуальную экологическую программу. А еженедельные отчеты о состоянии воздуха, почвы и водоемов помогают своевременно реагировать, а главное, избегать непоправимых изменений в окружающей среде.

Уватнефтегаз планомерно разрабатывает и реализует целевые программы, направленные на сохранение и улучшение экологической обстановки на производственных объектах. Работа, которую ведет предприятие, масштабна: это строительство полигонов для твердых бытовых отходов и канализационно-очистных сооружений, реализация программы по реконструкции и капитальному ремонту трубопроводов, рекультивация шламовых амбаров и многое другое.

Нефтедобыча с заботой об экологии

Чтобы работа команды была слаженной, вся деятельность блока ПБОТОС ведется строго в соответствии со стандартами в области экологии. Основные принципы компании в области охраны окружающей среды — инновационность при внедрении экологических технологий, приоритетность предупреждающих мер над действиями, направленными на локализацию и ликвидацию последствий опасных событий, а также открытость и достоверность отчетности в сфере охраны окружающей среды. Уватнефтегаз ежегодно увеличивает инвестиции в природоохранные мероприятия. Они включают в себя не только реализацию экологических проектов, но и внедрение новых технологий, минимизирующих воздействие нефтедобычи на экологию.

Одним из ярких примеров служит утилизация отходов бурения, а это, безусловно, для каждого нефтяного предприятия — задача номер один. На Уватском проекте реализован и успешно применяется уникальный для региона проект по закачке буровых отходов в пласт. В настоящее время это одна из наиболее инновационных и экологически чистых мировых практик по утилизации отходов бурения при добыче нефти и газа. Закачка в пласт исключает размещение на поверхности буровых отходов и их контакт с окружающей средой, так как производится в расположенные на большой глубине изолированные пласты недр.

Нефтедобыча с заботой об экологии

Важно, что Уватнефтегаз обладает полным пакетом лицензионных разрешительных документов федерального значения в данной области, а оборудование прошло все необходимые государственные и экологические экспертизы.

Главной особенностью месторождений Уватского проекта считается их автономия. Для таких лицензионных участков одним из острых вопросов в области природоохранной деятельности является утилизация мусора. Нефтяники успешно нашли решение этой проблемы, начав использование на полигонах установок по обезвреживанию твердых бытовых и производственных отходов. В результате у предприятия практически отпадает необходимость в их вывозе с месторождений. В перспективе на месторождениях Уватского проекта планируется начать использование установки, которая позволит из некоторых отходов получать вторичное печное топливо.

Новаторство проявляется не только в реализации крупных проектов, но и в деталях. Предприятие рассматривает возможность начать использовать подлежащие ликвидации герметичные амбары из-под бурового шлама в качестве пожарных водоемов.

Работа на лицензионных участках влечет за собой выполнение обязательств, которые нефтяники неукоснительно соблюдают. Одно из таких — воспроизводство рыбных ресурсов. За 2017-2018 годы ООО «РН-Уватнефтегаз» выпустило в реки Обь-Иртышского бассейна около 5 млн мальков ценных видов рыб. Через несколько лет пелядь, муксун и стерлядь будут готовы к воспроизводству потомства.

Предприятие старается минимизировать воздействие на водные объекты благодаря использованию установок по очистке сточных хозяйственно-бытовых вод и промышленно-ливневых стоков. Очищенная таким способом вода применяется для поддержания пластового давления в добывающих скважинах.

Вода, а также земля и воздух в районах месторождений Уватского проекта регулярно исследуются в рамках комплексного экологического мониторинга окружающей среды.

Сотрудники предприятия и члены их семей активно участвуют в экологических акциях и конкурсах — каждую весну высаживают деревья в рамках Всероссийского проекта «День посадки леса», осенью присоединяются к волонтерам акции «Живи, лес!» и очищают леса от мусора и валежника, два раза в год проводят субботники.

Лучшей оценкой работы блока ПБОТОС является то, что достижения Уватнефтегаза регулярно отмечаются на всероссийских конкурсах на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда: «Успех и безопасность — 2018», «Российская организация высокой социальной эффективности», смотре-конкурсе на лучшее дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» по результатам работы в области ПБ и ОТ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события