Dipol FM | 105,6 fm

Нефтяная жемчужина региона

РН-Уватнефтегаз отмечает 10-летие с начала промышленной эксплуатации месторождений Восточного центра освоения (ВЦО).

Жемчужиной инвестиционных проектов Тюменской области назвал Уватский проект заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. В честь юбилея он посетил Усть-Тегусское месторождение и осмотрел основные производственные объекты, где внедрены передовые технологии нефтедобычи, энергосбережения и защиты окружающей среды.

«Уватский проект — первый пример государственно-частного партнерства, реализованный в сфере нефтедобычи в стране. Министерство энергетики рассматривает этот опыт как возможный для тиражирования на федеральном уровне. Есть еще одно достижение — в Тюменской области к началу 2019 года суммарно добыто 100 млн тонн нефти. 70 млн тонн из них добыл коллектив РН-Уватнефтегаза. Безусловно, было непросто, поскольку это сложноизвлекаемые высокорисковые запасы. Но вы с этим справились, за что вам огромная благодарность», — обратился Вячеслав Вахрин к нефтяникам.

Нефтяная жемчужина региона

Он вручил почетные грамоты и благодарности главы региона сотрудникам предприятия, принимавшим участие в промышленном запуске месторождений ВЦО и внесшим вклад в их дальнейшее освоение и эксплуатацию: Александру Чайке, старшему механику производственной службы; Василию Попову, оператору по добыче нефти и газа и Евгению Тимофееву, заместителю директора нефтепромысла по геологии.

Первая нефть Уватского проекта была получена в 2007 году на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях — самых крупных из открытых на Увате. Результаты испытаний скважин не только подтвердили, но и превзошли первоначальные ожидания. А 16 февраля 2009 года состоялась торжественная церемонии их запуска в промышленную эксплуатацию.

За эти годы в условиях автономии в Уватском районе предприятие создало всю необходимую инфраструктуру, включая пункт сдачи товарной нефти первой группы качества. Электроэнергией нефтяной промысел обеспечивает газотурбинная электростанция мощностью 83 МВатт, топливом для которой служит попутный газ. На месторождениях ВЦО широко применяются передовые технологии, в том числе в сфере бурения. Для вахтовиков созданы комфортные условия проживания. Работу промысла обеспечивают 350 сотрудников. В начале этого года на Усть-Тегусском месторождении РН-Уватнефтегаз добыл 50-миллионную тонну нефти.

Нефтяная жемчужина региона

«Если для Тюменской области Усть-Тегусское месторождение — одна из многих точек роста экономики, то для Уватского района — основная, — сказал глава района Сергей Путмин. — РН-Уватнефтегаз формирует экономическое лицо территории. За последние 15 лет мы нарастили объем производства продукции до 200 млрд рублей. И в этом значительный вклад наших нефтяников. Благодаря вам район живет и развивается». Он также вручил почетные грамоты сотрудникам промысла.

По предварительным итогам работы в 2018 году РН-Уватнефтегаз увеличил добычу нефти на 10% по сравнению с предыдущим годом — до 10,6 млн тонн. На месторождениях Уватского проекта введено в эксплуатацию 78 новых скважин. Рост объемов производства обеспечен благодаря повышению эффективности геолого-технических мероприятий и внедрению новых технологий в строительстве скважин — конвейерного бурения горизонтальных скважин и применения мобильных буровых установок.

По словам генерального директора ООО «РН-Уватнефтегаз» Игоря Онешко, за десять лет сделан важный шаг в развитии нефтегазоносной провинции Тюменской области. «Уватский проект — это налоги, рабочие места и люди, которые это все смогли поднять и освоить без ущерба для экологии. Десять лет прошли недаром. Разведаны огромные запасы, вложены серьезные инвестиции, создано современное производство. Но впереди новые проекты и горизонты освоения», — подчеркнул Игорь Онешко.

Он добавил, что предприятие высоко ценит благоприятные условия для ведения промышленной и инвестиционной деятельности, которые созданы правительством Тюменской области и содействуют успешной реализации Уватского проекта: «Вместе с тем, мы осознаем свою социальную ответственность и важность сохранения устойчивого развития. Компания является крупнейшим налогоплательщиком региона и активно способствует развитию местных предприятий, привлекая их в качестве поставщиков и подрядчиков».

«Для Тюменской области Уватский проект имеет ключевое значение. Сейчас рассматриваются варианты расширения зоны деятельности предприятия. Мы дорожим таким партнером, как РН-Уватнефтегаз и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество», — заключил Вячеслав Вахрин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени