Dipol FM | 105,6 fm

Сергей Донской: Тюмень – одна из наших главных инвестиционных площадок

Министр природных ресурсов и экологии сообщил об открытии крупных месторождений на севере Тюменской области.

Тюменская область является одним из самых технологически развитых регионов России в сфере нефтяной промышленности. Такую оценку дал на открывшемся сегодня Тюменском нефтегазовом форуме министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

«Тюмень — инновационная площадка. Причем инновации здесь как технологические, так и административные. На этой территории не просто развивается сырьевой сектор, это скорее сектор с умным управлением, поэтому мы будем поддерживать ее разработки. Мы не просто их берем и используем, мы ото всех защищаемся Тюменью, — отметил он. — Это одна из наших главных инвестиционных площадок».

Он добавил, что в Западной Сибири, в частности, на ее севере реализуются капиталоемкие и важные для нефтегазовой отрасли проекты: «Несмотря на то, что многие объекты находятся в состоянии высокой степени освоения, так как здесь уже давно ведется разработка месторождений, потенциал большой. Есть открытия крупных объектов на севере Западной Сибири, есть перспективы в так называемых „белых зонах“, где были открытия в предыдущие годы. Компании продолжают изучение, берут эти участки. Даже малые предприятия сейчас заявляются на такие территории».

По оценкам министра, серьезный подъем в России сейчас переживает геологоразведка. «В начале года компаниями были запланированы в разведку инвестиции с ростом в 143%. Мы более консервативно оцениваем эти планы и рассчитываем на 15−20% роста по отношению к прошлому году. Однако рост будет, причем он ожидается как в геологоразведке на суше, так и на шельфе. На шельфе процент прироста по нашим оценкам будет даже выше, — подчеркнул Сергей Донской. — Уверенность в нас вселяет заинтересованность компаний в новых открытиях. В этом году уже есть крупные открытия, в сравнении с прошлым годом прирост запасов будет выше. В целом геологоразведка сегодня находится на подъеме».

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков прокомментировал журналистам практический смысл проведения нефтегазового форума. Он отметил, что уже подписано соглашение о реализации на территории региона проекта с General Electric. «В рамках форума подписываются соглашения о создании на территории Тюменской области „умных“ предприятий, использующих современные технологии. Одним из них будет сборка электрогенераторов по лицензии компании General Electric, инвестиции в проект составляют 25 млн долларов США. Еще 5 предприятий локализуют свои производства на территории Тюменской области в 2017 году, — отметил он. — Я хотел бы напомнить, что общий объем продукции, которую выпускает Тюменская область сегодня, уже превышает 150 млрд рублей ежегодно».

Особое внимание Сергей Донской уделил проблемам экологии, с которыми нефтяники стараются справиться. «Один из хороших примеров — динамика роста утилизации попутного нефтяного газа. С 2011 года эта тема широко обсуждалась, а с 2012 года компании начали активно заниматься созданием мощностей по утилизации ПНГ. На сегодняшний день около 90% (а у нас ориентир — 95%) ПНГ уже утилизируется. У „Лукойла“ это 97,4%. Многие компании преодолели рубеж в 95%, — уточнил министр. — За довольно короткий период удалось создать инфраструктуру для утилизации того ПНГ, который раньше просто сжигался. Все хорошо помнят, что раньше сжигалось более 50% попутного нефтяного газа, наша страна была первой в мире по этому показателю. Все экологи показывали на нас пальцем. Но мы напряглись и создали условия, чтобы стать первыми по уровню использования и утилизации ПНГ. За это я хотел бы поблагодарить всех наших нефтяников, которые, пусть и сопротивлялись вначале, затем смогли это сделать».

Сергей Донской рассказал, что в течение Года экологии российские нефтяники реализуют ряд тематических проектов, связанных с совершенствованием очистных сооружений и улавливанием вредных выбросов. Общая стоимость мероприятий в этой области составит около 65 млрд рублей.

Отметим, что Тюменский нефтегазовый форум проводится в Тюмени с 2010 года. Его участниками в этот раз стали представители нефтяных компаний, крупных производителей оборудования и нефтесервиса из 80 регионов страны и зарубежья. Тема форума 2017 года — «Новые технологии эффективного и бережного природопользования, не наносящие вред экологии».

В течение двух дней эксперты обсуждают вопросы экологичного природопользования, привлечения инвестиций, внедрения технических новшеств и экономическую целесообразность разработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

Мероприятие входит в пятерку крупнейших отраслевых форумов, проводимых в России, и ежегодно собирает более 2000 участников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России