Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Записки инвестора. 2016 – год энергетики

Акции компаний по отраслевому индексу «ММВБ энергетика» выросли с начала года уже на 89%.

_Акции компаний электроэнергетики продолжают свое шествие, неизменно оставаясь лидерами роста в этом году. Главным событием и фаворитом года на фондовом рынке остается электроэнергетика. Акции компаний по отраслевому индексу «ММВБ энергетика» выросли с начала года уже на 89%. Продолжим знакомить читателей с интересными инвестиционными идеями в секторе электроэнергетики. Сегодня расскажем о ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» с потенциалом роста акций на 47%._

Кратко о компании

ПАО «ФСК ЕЭС» создана в 2002 году в результате реформирования электроэнергетической отрасли Российской Федерации, входит в группу компаний ПАО «Россети». Предприятие управляет Единой общероссийской электросетью, оказывает услуги по передаче электроэнергии и техническому присоединению к электросети. Работает на территории 77 регионов Российской Федерации — 50% всего энергопотребления России обеспечивается за счет электроэнергии, передаваемой по сетям ФСК ЕЭС. Крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания.

Факторы роста акций

Итак, рассмотрим по порядку все факторы, влияющие на рост акций ФСК ЕЭС. Первый — финансовые показатели. ФСК ЕЭС в текущем году показывает отличный рост финансовых результатов. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2016 года по РСБУ увеличилась в 4,3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 26 млрд рублей. По итогам 2016 года мы ждем рост прибыли по МСФО до 73 млрд рублей (в 1,6 раза), а по РСБУ — до 39 млрд рублей (в 2,2 раза). Отсюда вытекает реализация второго главного фактора — дивидендной политики.

Дивидендная доходность за 2015 год составила 8,15%. Проект правительства РФ предусматривает 50 процентов чистой прибыли госкомпаний направлять на выплату дивидендов. Минфин уже заложил в проекте формирования бюджета на 2017 поступления от дивидендов, исходя из этого правила. Учитывая, что основным акционером ФСК ЕЭС является ПАО «Россетти» (компания с государственным участием), то сценарий поднятия максимального размера дивидендов Россетей со своих дочерних обществ обязательно повторится в следующем году. Исходя из этого, дивидендные выплаты на одну акцию могут составить 0,027 рубля, что составит доходность 16,5% от текущих цен на акции.

Третий фактор — мощный резерв, который многие аналитики не учитывают. ФСК ЕЭС владеет 18,57-процентным пакетом голосующих акций ПАО «Интер РАО ЕЭС», стоимость этого пакета на начало года оценивалась в 21,5 млрд рублей. На 16 ноября 2016 года стоимость данного пакета составила уже 73,4 млрд рублей, увеличившись в 3,4 раза, что скажется на размере чистой прибыли ФСК ЕЭС. Но главное, что компания относит этот пакет к активам, возможным к продаже в будущем. На текущий момент вероятным покупателем данного пакета может выступить Роснефтегаз, уже имеющий 27,6-процентный пакет в Интер РАО. И это в дальнейшем создаст мощный драйвер для роста акций ФКС ЕЭС.

Оценка стоимости
Исходя из всех факторов и проведенных прогнозных расчетов, мы оцениваем потенциал роста акций ФКС ЕЭС в 47% от текущих уровней биржевых цен с целевой ценой 0,25 рубля за акцию. Успешных всем инвестиций!

Юрий Глинёв, инвестиционный департамент «Унисон Капитал»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область