Dipol FM | 105,6 fm

ЗапСибНефтеХим строят местные подрядчики

В рамках проекта уже перемещено более 3 млн кубов грунта, построено 25 км дорог и забито 5 тыс. свай.

Большую часть работ на стадии нулевого цикла проекта «ЗапСибНефтеХим» выполняют местные подрядные организации из Тобольска и Тюмени. При этом некоторые компании строили еще первое нефтехимическое предприятие региона — Тобольск-Нефтехим. Рабочее совещание с подрядными организациями состоялось в минувшую пятницу прямо на стройплощадке.

На данный момент крупных подрядчиков, занимающихся подготовкой площадки ЗапСибНефтеХима, восемь, они либо находятся в Тобольске исторически, либо зарегистрированы на территории региона и имеют обособленные подразделения. Мелких подрядчиков тоже хватает, но основной объем работ делят именно крупные предприятия. В рамках проекта уже перемещено более 3 млн кубов грунта, построено 25 км дорог и забито 5 тыс. свай.

Генеральный директор Тобольскстроймеханизации Владимир Майер отметил, что при создании его предприятия в 1974 году в приказе значилось: «Для строительства Тобольского нефтехимического комбината». «В 2010 году мы были привлечены СИБУРом для строительства Тобольск-Полимера, выполняли там работы по вахтовому городку, инженерной подготовке и сетям, — вспомнил Владимир Майер. — На этой площадке мы уже выполнили инженерную подготовку на одной трети территории, построили 6 км дорог, завезли 530 тыс. кубов песка, переместили 960 тыс. кубов грунта. Сегодня мы работаем на установке пиролиза, погружаем 2 тыс. свай, работаем на строительстве временных сетей».

Владимир Майер подчеркнул, что у предприятия хватит сил работать и на следующих стадиях реализации ЗапСибНефтеХима. «Мы готовы поставлять 100 тыс. кубометров товарного бетона в год. Более того, мы готовы оказывать услуги по организации питания строителей, ведь здесь будет более 5 тыс. человек на первом этапе и 16 тыс. на втором, — заметил он. — Сотрудничество с СИБУРом это не просто выгодно, это еще и очень престижно, потому что это компания, которая работает по современным стандартам. Когда работаешь с такой организацией, вынужден ставить себе самую высокую планку».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поинтересовался у руководителя Тобольскстроймеханизации, какой процент в объемах холдинга занимают проекты СИБУРа и, в частности, строительство ЗапСибНефтеХима. Владимир Майер пояснил, что предприятие планирует направить на стройку до 70% своих ресурсов.

Созданием жилищных условий на площадке занимается Тоболпромстрой. Генеральный директор предприятия Федор Нейковчен сообщил, что уже вывезено более миллиона тонн грунта, построено 3,7 км дорог, а сейчас ведется реконструкция жилого городка. «Мы отремонтировали 16 общежитий, три столовые, два банно-прачечных комплекса, — пояснил директор. — На подряде у СИБУРа мы с 2007 года. Надеемся, что и дальше будем привлечены к строительству».

На аналогичный вопрос губернатора об объемах, задействованных в проекте, Федор Нейковчен ответил, что до 2014 года Тоболпромстрой работал исключительно на СИБУР, а сейчас часть людей отвлечена на строительство жилья. Итого пятьдесят на пятьдесят.

Мостострой-11 на совещании представлял заместитель генерального директора по маркетингу Игорь Белов. «За текущий период выполнены работы по выемке грунта в объеме 1,4 млн кубов, устройство насыпи (500 тыс. куб. м), для строительства дорог было уложено 125 тыс. куб. м песка и порядка 9 тыс. куб. м щебня. Дорог построили 5,5 км, уложили 3,7 тыс. плит, — отчитался Игорь Белов. — При строительстве комплекса компания выполняет поставку железобетонных конструкций. Это дорожные плиты, сваи. В настоящее время ведется поставка тысячи свай длинной в 16 метров. Компания имеет производственно-материальные ресурсы для дальнейшего участия в строительстве ЗапСибНефтеХима. Проект приносит Мостострою-11 около 5% выручки компании — 550 млн рублей».

Основные земляные и свайные работы на стройплощадке проводит ПромЭкскавация. Ее генеральный директор Сергей Селюк поблагодарил руководство СИБУРа за то, что предприятие вновь привлекли для реализации проекта, как и 40 лет назад при строительстве Тобольск-Нефтехима. «На сегодняшний день забито около 3 тыс. свай. На двух участках задействовано около ста единиц техники, 120 человек рабочих, — сообщил Сергей Селюк. — В нашей организации работает около 200 человек. Почти на 95% мы специализируемся на работе с компанией «СИБУР».

Среди местных подрядчиков также компания «НГСК», у которой имеется обособленное подразделение в Тобольске. Его руководитель Сергей Савченко выразил надежду, что они и дальше смогут сотрудничать с СИБУРом. Подразделение НГСК с численностью сотрудников 150 человек было зарегистрировано в Тобольске в 2014 году. В рамках проекта предприятие занимается монтажом кабельной продукции, технологических трубопроводов, металлоконструкций и погружением свай.

Компания «Стройтрансгаз-М» в 2015 году зарегистрировала в Тобольске «дочку» «СТГМ СТГ-Север» специально для реализации проекта «ЗапСибНефтеХим». Генеральный директор Стройтрансгаза-М Алексей Казьмин подчеркнул, что переезд произошел не только юридически, но и фактически. «Мы работаем на тобольской площадке с 2013 года. Не только сменили юридический адрес, но и переехали фактически. Компания располагает штатом около 200 рабочих. В деятельности дочернего общества мы планируем сконцентрироваться на 50−60% на тобольской площадке», — заявил Алексей Казьмин.

В завершение рабочего совещания глава Тюменской области Владимир Якушев поблагодарил трудовые коллективы за добросовестную работу и высоко оценил уровень подготовки стройплощадки. «Само производство, которое появляется здесь, важно не только для нашего региона, оно и для России в целом, — подчеркнул губернатор. — Даже на стадии строительства ЗапСибНефтеХим предоставляет большое количество оплачиваемых рабочих мест. Представители СИБУРа сказали, что после строительства Тобольск-Полимера подрядчики выросли в организации производственного процесса, улучшился качественный состав ИТР, люди очень многому научились».

Владимир Якушев заметил, что несмотря на большой объем работ, выполненных местными подрядчиками на нулевом цикле строительства, дальше СИБУР намерен привлекать иностранные компании. «Здорово, что на нулевом цикле такой большой объем работ выполнили тобольские и тюменские предприятия. Но нам есть к чему стремиться. Мне бы очень хотелось, чтобы ваше участие в проекте „ЗапСибНефтеХим“ увеличило ваши компетенции. Чтобы трудовые коллективы профессионально выросли и были готовы реализовывать работы не только на нулевом цикле, но и на всех остальных этапах, которые мы, к сожалению, вынуждены отдавать иностранным компаниям. Инвесторы вкладывают огромные средства и не могут рисковать. Давайте двигаться вперед, заниматься воспитанием трудовых коллективов, переподготовкой кадров и техническим перевооружением», — призвал глава региона.

Завод «ЗапСибНефтеХим» планируют построить за четыре года. Первую сваю в основание здесь забили в феврале 2015 года. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 9,5 млрд долларов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Ветераны боевых действий смогут оформить электронные удостоверения-карты «СВОи»
Электронное удостоверение ветерана боевых действий будет выглядеть как обычная банковская карта и станет удобным аналогом бумажной версии документа.
#банки
#банковские карты
#СВО
#ветераны
#новости Тюмени
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Тюменская семья доставит в военный госпиталь 400 комплектов постельного белья
Со сбором необходимых вещей помогли фонд "Путевка в Жизнь" и крупное предприятие.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#госпиталь
#семья
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокурор Тюменской области контролирует подготовку к паводку
Прокуроры на местах проверяют готовность специальных средств, техники и т.д.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#прокуратура
#вода
#реки
#Ишим
#Ишимский район
#Абатский район
#Упоровский район
#Упорово
#Тобольск
#Тобольский район
#Ялуторовск
#Ялуторовский район
#Казанский район
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Тюменским саперам на СВО передали 500 "кошек"
Их бесплатно изготовили на одном из тюменских предприятий.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#фонд "Путевка в жизнь"
#новости Тюмени
#саперы
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
На Ямале взыскали 2,7 миллиона рублей с «кислородных мошенников»
Четырех фигурантов дела о махинациях с кислородом в Надыме осудили в июне 2023 года.
#фигуранты
#дело
#суд
#ЯНАО
#здравоохранение
#новости Тюмени