Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области создана комиссия по аттестации управляющих компаний

19 человек вошли в её состав. Первое, ознакомительное, совещание прошло на днях.

В Тюменской области появилась лицензионная комиссия, которая будет проводить аттестацию управляющих компаний. Это предписывает закон, который вступил в силу 1 сентября. В нём указано, что коммунальные организации должны получить лицензии до 1 мая следующего года. Но до сих пор неясно, когда начнётся аттестация.

В сейфе среди важных печатей Валентина Дубровина хранит исторический документ. Свою первую лицензию на управление домами она получила 17 лет назад. Тогда её выдавали на три года. И чтобы получить разрешение, приходилось учиться, сдавать экзамены в Москве и за свой счет.

«Учились и техническим вопросам, и вопросам эксплуатации, и все нормативные документы изучали. Получали квалификационный сертификат, в соответствии с занимаемой должностью. Предоставляли документы и получали лицензию», — вспоминает гендиректор УК «Гармония» Валентина Дубровина.

Позже лицензирование отменили. Зайти на рынок коммунальных услуг стало проще. Сегодня только в Тюменской области около 250 управляющих компаний. Но не все выполняют свои обязанности. В этом году выявлено уже 1,6 тыс. нарушений. И так по всей стране. Поэтому лицензии снова в законе.

Руководству управляющих компаний придется сесть за парты и пройти дополнительное обучение. Ведь чтобы получить заветную лицензию, нужно будет сдать непростой экзамен. И впору уже сейчас штудировать Жилищный кодекс, СНиПы и разные постановления. Вопросы будут касаться законов и нормативных актов.

«Часть предприятий, безусловно, на получении лицензии отсеются. Много говорят о „Сквере“, много говорят об „Универсал-твн“, но я последний в какой-то степени еще и защищаю, в том плане, что он обслуживает самый плохой жилой фонд», — говорит депутат Тюменской городской думы Николай Романов.

До сих пор не ясно, когда начнут аттестовывать управляющие компании. Закон вступил в силу 1 сентября, но в нем так и не прописали всех нюансов. Между тем, в Тюменской области уже создали лицензионную комиссию. 19 человек вошли в её состав. Первое, ознакомительное, совещание прошло на днях.

«Мы обсуждали вопрос о помещении, сегодня это насущный вопрос для нас. Нам ведь предстоит сейчас первым делом организовать приемку квалификационных экзаменов руководителей», — сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

При этом успеть всех лицензировать нужно до 1 мая следующего года — так прописано в законе. Дальше без документа компанию не допустят к управлению домами. И пока в Москве принимают подзаконные акты, у коммунальщиков есть время подготовиться к аттестации. Уже появились экзаменационные вопросы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область