Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Борисов: Заморозка налоговых ставок для ТЭК будет способствовать развитию отрасли

В том числе в сфере нефтегазового сервиса.

Заморозка налоговых ставок для ТЭК будет способствовать развитию отрасли, в том числе в сфере нефтегазового сервиса. Об этом, комментируя ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, «Вслух.ру» рассказал президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов.

Он отметил, что послание содержит в себе несколько разделов. В частности признаются некоторые бюджетные проблемы, которые государство не сумело решить. «Признание проблем и ошибок — это залог движения вперед. Зачастую эффективность осуществляемых бюджетных расходов низка. Получаемый экономический эффект несоизмерим с объемом расходуемых средств. Бюджетная политика часто остается неясной для населения», — пояснил Владимир Борисов.

По его мнению, одним из ключевых моментов, способных существенно повлиять на развитие экономики, стало заявление о том, что налоговая система должна быть настроена на улучшение инвестиционного климата. В послании отмечено, что правительство 5−6 лет не будет повышать налоги для нефтегазового сектора, что благотворно отразится на сфере услуг в ТЭК. «Наши объемы напрямую зависят от нефтяных компаний. Если у них есть прибыль, понятны перспективы, они выстраивают более долгосрочные отношения. Сегодня у нас действуют договора длительностью не более трех лет. Это не позволяет нам закладывать достаточно большие средства в развитие технологий и обновление оборудования. Полагаю, что после заверения правительства в том, что налоговая система для ТЭК будет более статична, появятся и соответствующие долгосрочные договора. По крайней мере, основа для этого закладывается», — заметил Владимир Борисов.

Не менее важная тема, прозвучавшая в послании, повышение качества представляемых для общества государственных услуг. «Вопрос перезрел. Высшее учебные заведения готовят для общества и предприятий специалистов, но мы прекрасно знаем уровень качества сегодняшнего образования. Президент совершенно верно отметил, что предоставляемые для общества услуги — низкого качества, то же можно сказать и о медицине», — пояснил Владимир Борисов.

Принципиальным моментом в послании, считает спикер, является то, что глава государства выносит на первый план здоровье нации. В частности призыв — нормой в РФ должна стать семья с тремя детьми — посыл к решению назревающей демографической проблемы. «Уже сейчас в нефтегазосервисе не хватает специалистов. Через 5−6 лет положение усугубится. Государство задумывается о данной проблеме и стимулирует к изменению ситуации», — отмечает Владимир Борисов.

Следует обратить внимание и на то, добавил спикер, что половина россиян считает, что живет в бедной и отсталой стране. Правительству, в том числе на местах, следует менять приоритеты, чтобы народ любил свою страну. «Не отсталая Россия и не бедная. Важно при бюджетном планировании учитывать доходы населения и устанавливать для различных категорий соответствующие налоги», — поделился мнением Владимир Борисов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область