Dipol FM | 105,6 fm

В зиму - без горячей воды? Жилая пятиэтажка на Доме Обороны до сих пор страдает без удобства

С непростой проблемой столкнулись собственники квартир, расположенных в доме 38 на улице Луначарского.

В результате испытаний внутридомового водоподогревателя специалисты АО «УСТЭК» выяснили, что прибор непригоден для дальнейшей эксплуатации. По этой причине дом, состоящий из 64-х квартир, до сих пор остаётся без горячего водоснабжения. В ситуации разбирался корреспондент «Вслух.ру».

«Горячая вода пропала из наших кранов 1 июня, когда начались летние ремонтные работы. О том, что наш водоподогреватель не выдержал опрессовки, мы узнали 3 июля. Согласно акту, подписанному комиссией с участием представителя УСТЭК, прибор опломбирован. Управляющая компания „Запад“, которая обслуживает наш дом, предложила менять бойлер за свой счёт. Цена вопроса — более полумиллиона!», — рассказали члены совета этого многоквартирного дома.

Переписка с управляющей компанией, департаментом городского хозяйства, государственной жилищной инспекцией региона и областным фондом капитального ремонта многоквартирных домов ожидаемого результата не дала, и выбор остался весьма скудным: либо покупать новый водоподогреватель за свой счёт, либо оставаться на зиму без горячего водоснабжения.

В зиму - без горячей воды? Жилая пятиэтажка на Доме Обороны до сих пор страдает без удобства

К примеру, Евгений Суковатицын, старший государственный жилищный инспектор Тюменской области, ответ дал такой (копия документа в распоряжении редакции): «При подготовке к отопительному сезону 2020−2021 гг. водо-водяной подогреватель, установленный на общедомовых сетях горячего водоснабжения указанного многоквартирного дома, не прошёл гидравлические испытания (акт на отключение — от 02.07.2020 г. АО „УСТЭК“). Работы по замене водоподогревателя в подвале относятся к работам капитального характера. Работы по капитальному ремонту будут проводиться в сроки, установленные региональной программой. Выполнение работ по капитальному ремонту до срока, предусмотренного региональной программой, возможно за счёт дополнительных средств собственников помещений в многоквартирном доме с зачётом стоимости выполненных работ в счёт исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт».

Далее в документе сообщается, что такое решение должно быть принято общим собранием собственников помещений данного многоквартирного дома. Однако жители ожидаемо высказались категорически против. В своём письме в департамент городского хозяйства они сообщают: 17 июля работники управляющей компании «Запад» провели общее собрание собственников и предложили собрать более 600 тысяч рублей на замену бойлера. А это около 9,5 тысячи рублей с квартиры. Люди указали прямо: половина жильцов этого дома — пенсионеры по возрасту, а также ветераны труда и даже Великой отечественной войны, ввиду чего собрать такую сумму самостоятельно — задача непосильная. Таким образом, в июле собранием решения принято не было, и проблема повисла в воздухе.

Поэтому 21 сентября было проведено ещё одно такое собрание всё с тем же предложением — решить проблему вскладчину, с условием зачёта этих денег по строке ежемесячной квитанции «взнос на капитальный ремонт». Голосование длилось до 12 октября.

Тратить деньги, которые никогда не бывают лишними, жильцы дома по-прежнему не хотят. Тем более, они не уверены в том, что внепланово собранные деньги фонд капремонта им действительно зачтёт.

Таким образом, как сообщила Альбина Рахматуллина, председатель совета дома, решение вновь было принято отрицательное: сбора денег не будет — у собственников такой суммы попросту нет. Это значит то, что проблема не решена и не исключено, что дом останется без горячего водоснабжения на зиму.

Мнение юриста

Мы попросили оценить ситуацию квалифицированного юриста — адвоката Владимира Дьякова. Вот его комментарий: «Во-первых, необходимо выяснить, в чьей собственности находится данный бойлер. Если его владельцами являются собственники квартир, расположенных в этом доме, то, в соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса РФ, обязанность по содержанию общего имущества, входящего в состав многоквартирного дома, лежит на самих же собственниках. В таком случае я вижу один выход — заключение с управляющей компанией дополнительного соглашения, в котором должно быть детально прописано, что УК обязуется заменить водоподогреватель, цена нового изделия, а также гарантийные обязательства.

Очень важно, чтобы акт приёмки работ подписывало уполномоченное общим собранием собственников лицо из числа собственников, и желательно в присутствии этого собрания. В дополнительном соглашении же надо прописать условия рассрочки, если собственники выбрали такой расчёт в рассрочку.

Что касается вычета взноса за капремонт, то и этот момент желательно прописать в дополнительном соглашении с управляющей компанией, чтобы в случае чего у собственников была возможность легко доказать свою правоту (если по каким-то причинам не будет сделано перерасчёта строки квитанции «взнос на капитальный ремонт»)".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети