Dipol FM | 105,6 fm

Мировой судья Елена Калинина: «Вруна в суде видно, но не сразу»

О карьере, семье и судебных нагрузках мы пообщались с мировым судьей участка № 8 г. Тюмени.

Чтобы стать судьей, нужно как минимум поработать лет пять по юридической специальности. Да еще и обладать разными положительными качествами и достоинствами. Елену Калинину по праву можно назвать своим человеком в системе. К тому же она становилась лучшим мировым судьей года Тюменской области по итогам традиционного конкурса. А ведь ее участок (восьмой), пожалуй, является одним из самых проблемных в Центральном округе столицы нефтяного края.

Мировой судья Елена Калинина: «Вруна в суде видно, но не сразу»

— Елена Александровна, судя по вашей нагрузке, вы буквально вкалываете за двоих, наверное, позабыв о доме.

— А вы не судите судью по нагрузке. Работы хватает, как и везде, но мы с ней справляемся. О семье помню. Особенностью нашего участка, который, между прочим, ничем не лучше и не хуже других, является то, что на его территории находятся страховые компании. Отсюда и множество исков о взыскании задолженности.

— Вы сказали «мы».

— Конечно. Только с секретарем и помощником я чего-то стою. Мы — одна команда. Здесь важно осознавать, что мы необходимы друг другу. В нашей деятельности нужны скорость и качество. Времени действительно не всегда хватает. И если выдается свободная минутка, я обязательно помогаю секретарю.

— То есть, не наоборот. Аппарат же не вправе взять на себя часть ваших функций. Скажем, провести предварительную беседу со сторонами.

— Несомненно. Но он и так постоянно занят. И по возможности я стараюсь его хоть немного разгрузить. Даже с вами сегодня поговорить толком некогда.

— Получается, зашиваетесь?

— Ну почему же. В положении ведь о конкурсе одним из критериев отбора значится «наименьший остаток нерассмотренных дел по итогам отчетных периодов». Без этого меня никак бы не рекомендовали.

— Весь первичный негатив перед вашей дверью принимают на себя секретарь с помощником. Наверное, они более подвержены эмоциональной нагрузке?

— Разумеется. Я ценю, что они никогда не повысят голос на человека, хотя им откровенно грубят. Всегда помогут составить соответствующее заявление. Например, о выдаче копии какого-либо постановления. А ведь вся справочная информация висит в коридоре на стендах.
Сведения по делу можно получить на нашем сайте. Однако не все граждане близки к компьютеру. Допустим, пенсионеры. Многие звонят по телефону, и мои помощники терпеливо отвечают.

— Если я не ошибаюсь, нередко в процессах мировых судей речь идет не о наказании провинившихся, а о примирении. Или это лишь игра слов?

— В некотором роде. Вообще, лучший результат для судьи, когда стороны выходят из зала с мировым соглашением.

— Весьма дипломатично. И уголовные дела по частным обвинениям редко заканчиваются приговором.

— Естественно. Особенно при семейных ссорах. Причем не всегда потерпевшим становится женщина. Мужьям уже тоже стало не зазорно прибегать за судебной защитой. В любом случае разъясняем правовые последствия судимости как для одного супруга, так и для другого. И, конечно же, для их детей. Но если примирение невозможно, страсти в заседании кипят нешуточные.

— Вы являетесь классическим примером восхождения служителя Фемиды. Начинали с секретаря, потом отбыли два «срока» в помощниках. Когда стали вершить правосудие, не было ощущения, что окружающие вас молодые сотрудники, которые ниже по рангу, окончили кулинарные вузы? Особенно при досадных ошибках, описках или опечатках, из-за коих поступали жалобы от населения «куда следует».

— Никогда. Во-первых, я сама долго была в их шкуре. Меня нередко тыкали носом в огрехи, заставляя не подгонять проекты документов под образцы. Но это же не значит, что я посещала плохой университет. При этом учили, наставляли, исправляли. Во-вторых, я сама не идеальна, и отдаю себе в этом отчет. Еще я с большим уважением отношусь к приставам-исполнителям. Ведь в самом начале карьеры я несколько месяцев проработала на их поприще.

— Повысился ли у вас семейный статус в связи с увеличением зарплаты? Ведь опять же по классической схеме, применительно к вам, бюджетную помощницу, пока та, не торопясь, оттачивала профессиональное мастерство, по сути, содержал муж.

— Уверена, что домашнее положение не зависит от материальной составляющей. В этом плане для меня ничего не изменилось. Главное, что меня понимают, когда я задерживаюсь по вечерам или выхожу порой по субботам на службу. Работа ведь забирает большую часть моей жизни. Поэтому я очень дорожу полноценными выходными, которые могу провести с семьей.
Кстати, когда я возбуждала исполнительные производства и, как пристав, одна ходила по должникам (еще не было вооруженной охраны), мой будущий супруг меня сопровождал. Думаю, он уже тогда подозревал, с кем свяжет свою судьбу.

— Что вы почувствовали, когда впервые услышали в свой адрес «Ваша честь»?

— По правде говоря, не помню.

— Народ нынче грамотный пошел. В том числе и в суде. Чувствуете ли вы пробелы в своих знаниях, если человек умничает в вашем кабинете?

— Бывает. Но у нас же постоянно проходят семинары. Мы все время повышаем квалификацию. И такому человеку я готова сказать спасибо.

— Случается ли, что стороны начинают вас учить юриспруденции? Допустим, настоятельно советуют внимательнее читать процессуальные кодексы?

— Иной раз представители, включая и адвокатов, пытаются поспорить относительно отдельно взятой нормы. Тогда может произойти, что называется, деловой разговор двух компетентных людей о праве. Но иногда звучат аргументы типа я в передаче «Час суда» видела или в автобусе слышала. Тут переубеждать сил у меня просто нет. Принимаю решение «в соответствии с законом, используя принцип разумности и справедливости».

— Не секрет, что вы уже примерно знаете, чем кончится разбирательство. Вы же в теме. Наблюдаются ли при слушании крутые повороты, после которых вам нужна дополнительная подготовка, и вы откладываете дело?

— Откладываю. И не редко. Например, если участник процесса требует допросить незаявленного свидетеля, а тот, в свою очередь, все с ног на голову ставит. Вот и приходится материалы заново переосмысливать.

— Наверняка сразу видно, врет ли выступающий.

— Видно, но не сразу. Это начинаешь понимать при оценке доказательств.

— На сегодня у вас назначено и гражданское дело, и уголовное. Вписана и бракоразводная процедура. И это только до обеда. Вы ко всем процессам готовы?

— Да.

— Не волнуетесь?

— Нет.

— Следите за судебной реформой?

— Конечно. Я ведь должна быть в курсе таких событий.

Фото sambia39.ru и автора

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область