Dipol FM | 105,6 fm

Перезимовать вдали от Тюмени

Каждую зиму тюменский бизнесмен берет семью и на три месяца переселяется в какую-нибудь теплую страну.

_Инвестор в бизнес-проекты Ренат Бикбулатов уже несколько лет подряд практикует любопытный «вахтовый» метод — в самые холодные месяцы года увозит своих близких из Сибири и селится ближе к солнцу. Почему повелась такая традиция, по каким критериям он выбирает страну для проживания, во сколько обходится удовольствие, и много ли проблем возникает по ходу дела? Об этом Ренат рассказал «Вслух.ру»._

Критерии выбора страны для Рената Бикбулатова

- температура днем выше +10;
- русская школа;
- интересная культура;
- турвиза 90 дней.

— Ренат, вообще откуда возникла такая идея?

— Это произошло несколько лет назад, когда мы были в отпуске. Во время отдыха в голову всегда приходят авантюрные мысли (улыбается). Подумалось: было бы классно зимой пожить в других странах, впитать их культуру, почувствовать себя местным жителем. Конечно, в течение трех месяцев это редко получается, тем не менее, проникаешься бытом и колоритом государства. Мне очень интересно, как в других странах решаются бытовые вопросы… Когда живешь в разных культурах, на многие вещи начинаешь смотреть совсем по-другому.

— Какая страна стала первой в вашем списке?

— Кипр. Во-первых, там очень легко решился вопрос со школой — ключевой для нас. Мои дети учились в школе при посольстве РФ, в столице (Никосия). Во-вторых, на Кипре наиболее доступные цены на жилье, еду, аренду авто.

— В чем отличия от тюменских школ: преподавание, программы, учителя и т. д.

— Преподавание идет на русском, там полностью дублируется отечественная программа: химия, физика, литература, физкультура — все как обычно. Кроме того, практически во всех странах, где мы проживали, наблюдается размеренный приятный формат обучения. То есть, нет гонки за оценками, какого-то сумасшедшего напряжения у родителей, страха, что надо все учить вместе с ребенком. И отношение к ученикам у педагогов вежливо-уважительное. Может быть, это из-за климата, не знаю.

Все учителя — русские, если смотреть по Кипру, то очень интересно, как их туда занесло — у каждого разная судьба. Например, один преподавал в Африке 10 или 15 лет, классный руководитель, десятилетиями живет за рубежом.

— После возвращения в Тюмень у детей не возникает затруднений в школе? Все-таки учились в другой стране…

— Проблем нет, но появляется необходимость особого внимания, как я это называю — синхронизации знаний. Потому что ребёнок, конечно, немного расслаблен, ему надо встряхнуться и влиться в учебный процесс на родине. Короче говоря, требуется около месяца, чтобы войти в нормальный режим. Мы ещё делаем так: просим учителей присылать нам по электронной почте домашнюю работу по темам, которые проходит класс. Тогда дети постоянно в курсе происходящего в «домашней» школе.

Перезимовать вдали от Тюмени
_Для работы Ренату достаточно ноутбука и удобного столика в кафе_

— Как проходит ваш стандартный день за рубежом? Чем он отличается от тюменского, скажем?

— Дети с утра уходят в школу, их сопровождает супруга. А я собираюсь и где-то с 10 до 2 иду работать в коворкинг или в кафе. Подключаюсь к вайфаю или покупаю местную симку на 4G — никакого дискомфорта. Многие мои партнеры и коллеги даже не знали, что я нахожусь не в Тюмени, мы общались в обычном режиме. Сейчас есть приложения ip-телефонии, которые можно настроить, чтобы привязать к ним свой номер телефона.

— То есть, вести свой бизнес дистанционно для вас не проблема?

— Абсолютно. Он так выстроен, что практически любые задачи решаются онлайн. Система CRM позволяет видеть все заявки от клиентов, тут же мы обмениваемся задачами, вся переписка электронная. Планерки с командой и переговоры провожу через WhatsApp, Hangouts.

Поэтому, по сути, я могу находиться в офисе, могу не находиться. В Тюмени, к слову, часто работаю в лобби баров и отелей, мне это очень нравится.

— Ну, а после 14 часов?

— Потом дети приходят из школы, и мы куда-нибудь отправляемся пешком — в торговый центр или погулять по городу, в парк. Несмотря на декабрь, на улице + 15, почему же этим не пользоваться? Опять же в это время там практически нет туристов и, соответственно, толкотни.

А в выходные берем автомобиль напрокат и ездим по окрестностям: Лимассол, например, это прибрежный курортный городок. На Кипре очень хороший сервис: машину пригоняют прямо к дому, а в воскресенье вечером забирают. У меня есть международные права, которые легко получить через Госуслуги.

Перезимовать вдали от Тюмени

— Сколько вы уже живете в таком «вахтовом» режиме?

— Три года. Сначала был Кипр, потом Испания, затем Азия, где мы были в четырех странах в течение трех месяцев.

— По снегу не скучаете?

— Обычно уезжаем в конце ноября, приезжаем 28 февраля, поскольку виза, как правило, действует 90 дней. Поэтому у нас есть практически весь ноябрь и март, чтобы насладиться зимними забавами (улыбается).

— Какие страны теперь у вас в планах?

— Выбор не очень большой. При посольстве России действует около 50 школ в разных странах мира, но много различных нюансов. К примеру, в Австралии школа при посольстве только начальная, в США они расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, а это достаточно зимние города. Если взять широту, на которой находятся Испания, Кипр, Азия, то подходящих стран уже практически не осталось.

Интересно в Южной Америке, нас звали в Бразилию, там тоже есть школа, но смущает преступность. Поэтому, скорее всего, это опять будет Испания. Только уже другие города.

— Но если семье в принципе нравится культура страны, климат, обучение, почему бы тогда не переехать туда полностью, не возникает такой мысли?

— Конечно, задумывался, но это вопрос скажем так времени, организации. Наверное, я пока к этому не готов.

— Жилье вы ищете на онлайн-платформе Airbnb. Почему там, насколько я знаю, сервис не дешевый…

— Да, дороговато, получается около 100 тысяч рублей в месяц аренда достаточно неплохой квартиры. Airbnb — сервис краткосрочной аренды, вместо отелей, на две недели — месяц. Когда заказываешь на 3 месяца, дается достаточно большая скидка. При этом все надежно и четко, нас пока устраивает.

Перезимовать вдали от Тюмени

— Какая из тех стран, где вы побывали, самая дешёвая, а какая самая дорогая?

— Самая недорогая Кипр. Он, наверное, процентов на 20-30 дешевле, чем любая страна, где мы жили. Но там, конечно, за три месяца может наскучить, потому что ограниченное пространство, остров, туда-сюда съездил и вроде все. Самые дорогие — азиатские страны: Малайзия, Сингапур. Мы когда в Сингапуре вчетвером куда-то ходили в кафе, причем брали самую простую еду: рис, курицу, что-нибудь такое — две тысячи сразу улетали. И по проживанию там тоже гораздо дороже.

— Сталкивались ли с какими-то проблемами?

— С точки зрения организации жилья, питания, по аренде автомобиля — не было никаких нареканий. Случилась лишь одна критическая ситуация, когда ребёнок заболел, у него была температура 39 и держалась достаточно долго, 3-4 дня, это произошло в Таиланде. Мы поехали в больницу, в госпиталь в Паттайе, хорошо, что имелась страховка. Зашли в 9 утра, в 11 уже вышли со всеми результатами анализов, поставленным диагнозом: пневмония. Нам сразу выдали таблетки, и ребенка уже отпустило к вечеру.

При этом вспоминаю ситуацию, которая случилась у соседей в Тюмени: ребенка с температурой забрали в больницу, сутки ставили диагноз — тоже пневмония. И там пришлось пройти массу организационных вещей, чтобы сдать все анализы. То есть в Таиланде, стране третьего мира, весь процесс занял всего два часа, у нас — сутки.

Расходы

Испания

- Школа — $ 400 в мес. на двух детей.

- Проживание (квартира) — $ 1435 в мес.

- Еда дома и в кафе — $ 1300 в мес.

- Машина на выходные — $ 485 в мес. (аренда, бензин, парковка).

- Работа в коворкинге — $ 90 в мес.

Кипр

- Школа — $ 256 в мес. на двух детей.

- Проживание (квартира) — $ 1300 в мес.

- Еда дома и в кафе — $ 1200 в мес.

- Машина на выходные — $ 450 в мес. (аренда, бензин, парковка)

- Авиабилеты туда-обратно на 4-х, страховка — $ 1300.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Из Тюмени направили кровати и постельные принадлежности для размещения эвакуированных в Ишиме и Ялуторовске
Тура прибывает, хотя год назад в это время уровень воды шел на спад.
#паводок
#помощь
#эвакуация
#Тюмень
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область